Во всех российских школах могут ввести продлёнку для младшеклассников
Группы продлённого дня для младшеклассников могут ввести во всех российских школах. Этот вопрос хотят рассмотреть на уровне федерации. Пост о необходимости таких нововведений опубликовал в своём телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.
По мнению политического деятеля, продлёнка очень полезна для младшеклассников.
— Во-первых, улучшается качество образования: дети в это время в школе делают уроки, получают дополнительные знания в кружках и занимаются спортом, посещая секции. Во-вторых, ребёнок находится под присмотром, в безопасности, что даёт возможность родителям спокойно работать, не переживая за него, — написал Вячеслав Володин.
Однако на данный момент продлёнка есть далеко не везде. В большинстве случаев за услугу приходится платить дополнительно. Порядок, как правило, устанавливают руководители образовательных учреждений. Как считает Володин, было бы лучше, если бы такие решения принимали на более высоком уровне — региона или страны. По его мнению, стоит принять федеральные нормы, гарантирующие создание групп продлённого дня хотя бы для младшеклассников. Именно в начальной школе больше всего нужны дополнительные занятия.
Продлёнка — это планы на отдалённое будущее. Пока же чиновникам от образования приходится оперировать такими понятиями, как «дистант» и «карантин». Дети в Челябинской области массово болеют ОРВИ и ковидом. За минувшие сутки коронавирус выявили у 666 школьников. В двух городах полностью отменили очные занятия общеобразовательных учреждениях: Снежинск ушёл на карантин, Озерск — на дистант.
Лента новостей
В Челябинской области сотрудники ДПС и пожарные вынесли кошку из горящего дома
В Челябинской области у пьяного водителя-рецидивиста забрали автомобиль
Можно ли 3 января есть новогодние салаты, рассказала эксперт-пищевик
Минздрав Челябинской области напомнил, куда обращаться за медицинской помощью в каникулы
Синоптики предупредили, как изменится погода в Челябинской области в ближайшее время
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
В Челябинске снова заработал зоопарк
Челябинская семья с двумя детьми провела новогоднюю ночь в лесу из-за снежной ловушки
Жители Челябинской области рассказали, как проводят новогодние праздники
Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке