02 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Дом культуры в посёлке Бреды открыли после капремонта

img
На юге Челябинской области, в посёлке Бреды, после капитального ремонта возобновил работу районный ДК имени А.С. Пушкина. Творческие кружки и библиотека празднуют новоселье, сообщил региональный Минсельхоз.

Здание дома культуры 1967 года постройки, капитального ремонта там никогда не было. Теперь же в ДК поменяли кровлю и систему отопления, привели интерьер и фасад в более современный вид.

— В нашем ДК — 15 кабинетов для занятий творчеством, а кружков — 36. Занимаются здесь и дети, и взрослые, и пенсионеры до 80 лет. Сейчас помещения стали более доступными для маломобильных групп населения — оборудовали пандусы, приспособили служебные помещения. Вообще, разница огромная между тем, как было, и как стало теперь, — рассказала директор дома культуры Айслу Валеева.

Капитальный ремонт здания районного ДК в Бредах провели по программе комплексного развития сельских территорий.

— Особенно радует то, что свою долю финансирования вложили предприниматели Брединского района, в том числе сельскохозяйственные организации и фермеры. Из государственного бюджета выделено порядка 16 миллионов рублей. В итоге полностью реконструированы помещения первого и второго этажей, — отметил заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Недбайло.

За два года действия программы «Комплексное развитие сельских территорий» по направлению «Современный облик сельских территорий» в регионе на ремонт и реконструкцию домов культуры, спортивных сооружений, сельских школ выделено около 600 миллионов рублей. Средства направлены в 12 муниципальных образований региона. В 2022 году в Челябинской области по государственной программе обновят 11 объектов сельской инфраструктуры, приняты к финансированию четыре проекта.

Как ранее сообщала «Пчела», Челябинская область оказалась в списке 25 регионов России, которые полностью выполнили все намеченные на год мероприятия программы развития сельских территорий. Работа велась по трём направлениям: строительство дорог, улучшение жилищных условий сельских жителей, ремонт и строительство социальных объектов. По программе также отремонтировали три сельских Дома культуры, три спортивных зала в школах и один спортзал в сельском клубе, крыши двух детских садов, четырёх школ и одной библиотеки. В одном из Домов культуры появился собственный автобус, завершено строительство культурно-досугового центра с блочной котельной.

Фото: Минсельхоз Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    • img
      Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
    • img
      «Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    • img
      В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
    Все новости