«Золотое яблоко» в Челябинске обвинили в недостоверной рекламе
Креативный и яркий ролик парфюмерного гипермаркета «Золотое яблоко» в Челябинске не понравился УФАС. Реклама стала поводом для возбуждения дела против продавца косметики и компании, снявшей ролик.
Реклама «Золотого яблока» попала в эфир одного из федеральных каналов. Видео сделано как небольшой музыкальный клип, в котором артистки, одетые в яркие костюмы, рассказывают о магазине и его мобильном приложении. Специалистов антимонопольного ведомства привлекла фраза: «… Для девчонок Эппл Голд — это как для пчёлок мед. Ну и ассортимент там лучший в мире, если что (*по мнению артистов Бетси и группы M&A)».
— Согласно действующему законодательству использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например, путем употребления слов «лучший», «первый», «номер один» должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение, — сообщили в пресс-службе челябинского УФАС.
Мнение артистов Бетси и группы M&A таким критерием, с точки зрения закона, не считается. В связи с этим было возбуждено дело. Рекламу «Золотого яблока» признали недостоверной, так как она содержит «сведения, не соответствующие действительности». Ответчик ООО «Екатеринбург Яблоко» предоставил договор об оказании услуг с фирмой «Ритейл Консалтинг Компани», которая создавала и размещала ролик. Однако владельцы «Золотого яблока» подписали акт приёмки работ без претензий, что говорит о взаимной вине обеих организаций. Нарушителей привлекут к административной ответственности.
Напомним, в прошлом году УФАС изучало правомерность рекламы термального комплекса «Баден-Баден». Причиной стало словосочетание «С *банным 2021!» в рекламной листовке, которое может вызвать ассоциации с нецензурной бранью. В конце 2020 года ведомство проверяло рекламу с изображением британской актрисы Кейт Бекинсейл. На машине рекламировались видеонаблюдение и системы безопасности под ключ.
Фото: TIMEREK RU/Youtube.com
Лента новостей
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов