01 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

«Золотое яблоко» в Челябинске обвинили в недостоверной рекламе

img
Креативный и яркий ролик парфюмерного гипермаркета «Золотое яблоко» в Челябинске не понравился УФАС. Реклама стала поводом для возбуждения дела против продавца косметики и компании, снявшей ролик.

Реклама «Золотого яблока» попала в эфир одного из федеральных каналов. Видео сделано как небольшой музыкальный клип, в котором артистки, одетые в яркие костюмы, рассказывают о магазине и его мобильном приложении. Специалистов антимонопольного ведомства привлекла фраза: «… Для девчонок Эппл Голд — это как для пчёлок мед. Ну и ассортимент там лучший в мире, если что (*по мнению артистов Бетси и группы M&A)».

— Согласно действующему законодательству использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например, путем употребления слов «лучший», «первый», «номер один» должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение, — сообщили в пресс-службе челябинского УФАС.

Мнение артистов Бетси и группы M&A таким критерием, с точки зрения закона, не считается. В связи с этим было возбуждено дело. Рекламу «Золотого яблока» признали недостоверной, так как она содержит «сведения, не соответствующие действительности». Ответчик ООО «Екатеринбург Яблоко» предоставил договор об оказании услуг с фирмой «Ритейл Консалтинг Компани», которая создавала и размещала ролик. Однако владельцы «Золотого яблока» подписали акт приёмки работ без претензий, что говорит о взаимной вине обеих организаций. Нарушителей привлекут к административной ответственности. 

Напомним, в прошлом году УФАС изучало правомерность рекламы термального комплекса «Баден-Баден». Причиной стало словосочетание «С *банным 2021!» в рекламной листовке, которое может вызвать ассоциации с нецензурной бранью. В конце 2020 года ведомство проверяло рекламу с изображением британской актрисы Кейт Бекинсейл. На машине рекламировались видеонаблюдение и системы безопасности под ключ.

Фото: TIMEREK RU/Youtube.com

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске потушили крупный пожар на крыше здания после удара молнии
    • img
      Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
    • img
      Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
    • img
      Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
    • img
      Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
    • img
      За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
    • img
      В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
    • img
      На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
    • img
      Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
    • img
      Прокуроры и инспекторы арестовали партию сомнительного сливочного масла из Челябинской области
    • img
      На реке в Челябинской области утонул 10-летний мальчик
    • img
      Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
    • img
      В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
    • img
      В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
    Все новости