«Золотое яблоко» в Челябинске обвинили в недостоверной рекламе
Креативный и яркий ролик парфюмерного гипермаркета «Золотое яблоко» в Челябинске не понравился УФАС. Реклама стала поводом для возбуждения дела против продавца косметики и компании, снявшей ролик.
Реклама «Золотого яблока» попала в эфир одного из федеральных каналов. Видео сделано как небольшой музыкальный клип, в котором артистки, одетые в яркие костюмы, рассказывают о магазине и его мобильном приложении. Специалистов антимонопольного ведомства привлекла фраза: «… Для девчонок Эппл Голд — это как для пчёлок мед. Ну и ассортимент там лучший в мире, если что (*по мнению артистов Бетси и группы M&A)».
— Согласно действующему законодательству использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например, путем употребления слов «лучший», «первый», «номер один» должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение, — сообщили в пресс-службе челябинского УФАС.
Мнение артистов Бетси и группы M&A таким критерием, с точки зрения закона, не считается. В связи с этим было возбуждено дело. Рекламу «Золотого яблока» признали недостоверной, так как она содержит «сведения, не соответствующие действительности». Ответчик ООО «Екатеринбург Яблоко» предоставил договор об оказании услуг с фирмой «Ритейл Консалтинг Компани», которая создавала и размещала ролик. Однако владельцы «Золотого яблока» подписали акт приёмки работ без претензий, что говорит о взаимной вине обеих организаций. Нарушителей привлекут к административной ответственности.
Напомним, в прошлом году УФАС изучало правомерность рекламы термального комплекса «Баден-Баден». Причиной стало словосочетание «С *банным 2021!» в рекламной листовке, которое может вызвать ассоциации с нецензурной бранью. В конце 2020 года ведомство проверяло рекламу с изображением британской актрисы Кейт Бекинсейл. На машине рекламировались видеонаблюдение и системы безопасности под ключ.
Фото: TIMEREK RU/Youtube.com
Лента новостей
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца первой рабочей недели лета
На Дне молодёжи в Челябинске выступит группа The Hatters
Эксперты оценили потенциал для государственно-частного партнёрства в 1 трлн рублей к 2036 году
В Челябинской области с завода взыскали почти полмиллиона рублей за травму работника
Попытка номер три: Росимущество назвало дату новых торгов по продаже «Южуралзолота»
В Миасс пригласили на захватывающие гонки по бездорожью на Кубок Челябинской области
Из-за детской шалости с зажигалкой при пожаре в Челябинской области пострадал младенец
Второй этап отключения горячей воды в Челябинске затронет более 1200 домов
В Челябинской области пастуха увезли в больницу после удара молнии
Окрошка с квасом или кефиром? Челябинский врач поставила точку в споре
От Монреаля до Южно-Сахалинска: на челябинский кинофестиваль «Незримое кино» подали свыше 250 заявок
«Трактор» расстался с капитаном команды Александром Кадейкиным
Стало известно, в каких отраслях в Челябинской области вырастут зарплаты до конца 2026 года
Челябинские врачи спасли пациентку с гигантской опухолью размером с арбуз
Возрождённое танковое училище в Челябинске возглавит Герой России Леонид Рыжов
Правящая партия подвела итоги предварительного голосования в России