01 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

«Золотое яблоко» в Челябинске обвинили в недостоверной рекламе

img
Креативный и яркий ролик парфюмерного гипермаркета «Золотое яблоко» в Челябинске не понравился УФАС. Реклама стала поводом для возбуждения дела против продавца косметики и компании, снявшей ролик.

Реклама «Золотого яблока» попала в эфир одного из федеральных каналов. Видео сделано как небольшой музыкальный клип, в котором артистки, одетые в яркие костюмы, рассказывают о магазине и его мобильном приложении. Специалистов антимонопольного ведомства привлекла фраза: «… Для девчонок Эппл Голд — это как для пчёлок мед. Ну и ассортимент там лучший в мире, если что (*по мнению артистов Бетси и группы M&A)».

— Согласно действующему законодательству использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например, путем употребления слов «лучший», «первый», «номер один» должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение, — сообщили в пресс-службе челябинского УФАС.

Мнение артистов Бетси и группы M&A таким критерием, с точки зрения закона, не считается. В связи с этим было возбуждено дело. Рекламу «Золотого яблока» признали недостоверной, так как она содержит «сведения, не соответствующие действительности». Ответчик ООО «Екатеринбург Яблоко» предоставил договор об оказании услуг с фирмой «Ритейл Консалтинг Компани», которая создавала и размещала ролик. Однако владельцы «Золотого яблока» подписали акт приёмки работ без претензий, что говорит о взаимной вине обеих организаций. Нарушителей привлекут к административной ответственности. 

Напомним, в прошлом году УФАС изучало правомерность рекламы термального комплекса «Баден-Баден». Причиной стало словосочетание «С *банным 2021!» в рекламной листовке, которое может вызвать ассоциации с нецензурной бранью. В конце 2020 года ведомство проверяло рекламу с изображением британской актрисы Кейт Бекинсейл. На машине рекламировались видеонаблюдение и системы безопасности под ключ.

Фото: TIMEREK RU/Youtube.com

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске из-за сильного ливня затопило детский сад
    • img
      В пользу пассажиров сошедшего с рельсов поезда Москва — Челябинск взыскали компенсации
    • img
      Трасса мирового уровня и тысячи участников: челябинцев пригласили на масштабный марафон
    • img
      В ЧОКБ во второй раз в истории больницы пересадили сердце женщине
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
    • img
      Пьяный водитель иномарки протаранил ВАЗ в Усть-Катаве: погиб 20-летний парень
    • img
      Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
    • img
      Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
    • img
      Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
    • img
      Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
    • img
      Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
    • img
      Месячная норма осадков за часы: как Челябинск справляется с последствиями ливня
    • img
      В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Меньше часа на охоту и часы на красоту: как живут серые цапли на водоёмах Таганая
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области закончатся мощные дожди и снова потеплеет
    Все новости