В Челябинской области стартовал конкурс на самую оригинальную авоську

Для тех, кто следит за трендами — шопер, для патриотов — авоська. Конкурс на самую оригинальную экосумку для покупок стартовал в Челябинской области. Кто может участвовать? И какие призы готовят для мастеров? Узнал корреспондент «Пчелы».



Классические авоськи из сетки, современные шоперы и авторские дорожные сумки. Старт конкурсу на самый оригинальный аксессуар для похода за продуктами дали в Челябинском государственном промышленно-гуманитарном техникуме. Там устроили выставку экосумок. Свои работы предоставила и рукодельница Людмила Ларакова.
— Я занимаюсь пошивом сумок лет 15. Мне не нравились пакеты, с которыми все женщины ходили. Эти пакеты однообразные, рвутся. Такая женщина может быть интересная, а в руках — пакет. И я решила попробовать сшить сумку, взять любую ткань и сделать. Первую сумку сшила из лоскутков, которые купила на мебельной фабрике. Получилась дорожная сумка — лёгкая, удобная. Потом сшила себе народный костюм, а к нему — сумочку-корзиночку, — рассказала Людмила Ларакова.




Попробовать себя в роли дизайнера могут все желающие. В Челябинской области стартовал конкурс «Авоська 74».
— Год назад в министерстве родилась идея провести конкурс «Авоська 74». Главная идея — призвать граждан отказаться от одноразовых полиэтиленовых пакетов и вернуться к нашим излюбленным авоськам или к нашим современным экологичным сумкам. Одной авоськой можно пользоваться несколько лет. Поэтому ей можно заменить несколько тысяч пакетов. Конкурс стартует сегодня, 25 января, закончится он 1 апреля. Возраст участников не ограничен: им может быть 6 лет, может быть 80 или 90 лет. В прошлом году у нас было более 500 участников, которые сшили, сплели, связали и даже соткали примерно 600 авосек. Жюри у нас нет, это конкурс народного голосования. Достаточно зайти на сайт Министерства экологии, перейти по ссылке «Авоська 74» в соцсеть «ВКонтакте» и принять участие в голосовании, — рассказала начальник управления экологического просвещения Минэкологии Челябинской области Марина Дымова.




Какие именно подарки ждут победителей, организаторы держат в тайне. Известно только, что призы подготовят благотворители. В прошлом году в состязании выявили 150 самым талантливых мастеров (в разных возрастных категориях). Им подарили экосумки со сладостями и книги.
Лента новостей
Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
Новый выход сделают в челябинском зоопарке
В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей