В Челябинской области стартовал конкурс на самую оригинальную авоську

Для тех, кто следит за трендами — шопер, для патриотов — авоська. Конкурс на самую оригинальную экосумку для покупок стартовал в Челябинской области. Кто может участвовать? И какие призы готовят для мастеров? Узнал корреспондент «Пчелы».



Классические авоськи из сетки, современные шоперы и авторские дорожные сумки. Старт конкурсу на самый оригинальный аксессуар для похода за продуктами дали в Челябинском государственном промышленно-гуманитарном техникуме. Там устроили выставку экосумок. Свои работы предоставила и рукодельница Людмила Ларакова.
— Я занимаюсь пошивом сумок лет 15. Мне не нравились пакеты, с которыми все женщины ходили. Эти пакеты однообразные, рвутся. Такая женщина может быть интересная, а в руках — пакет. И я решила попробовать сшить сумку, взять любую ткань и сделать. Первую сумку сшила из лоскутков, которые купила на мебельной фабрике. Получилась дорожная сумка — лёгкая, удобная. Потом сшила себе народный костюм, а к нему — сумочку-корзиночку, — рассказала Людмила Ларакова.




Попробовать себя в роли дизайнера могут все желающие. В Челябинской области стартовал конкурс «Авоська 74».
— Год назад в министерстве родилась идея провести конкурс «Авоська 74». Главная идея — призвать граждан отказаться от одноразовых полиэтиленовых пакетов и вернуться к нашим излюбленным авоськам или к нашим современным экологичным сумкам. Одной авоськой можно пользоваться несколько лет. Поэтому ей можно заменить несколько тысяч пакетов. Конкурс стартует сегодня, 25 января, закончится он 1 апреля. Возраст участников не ограничен: им может быть 6 лет, может быть 80 или 90 лет. В прошлом году у нас было более 500 участников, которые сшили, сплели, связали и даже соткали примерно 600 авосек. Жюри у нас нет, это конкурс народного голосования. Достаточно зайти на сайт Министерства экологии, перейти по ссылке «Авоська 74» в соцсеть «ВКонтакте» и принять участие в голосовании, — рассказала начальник управления экологического просвещения Минэкологии Челябинской области Марина Дымова.




Какие именно подарки ждут победителей, организаторы держат в тайне. Известно только, что призы подготовят благотворители. В прошлом году в состязании выявили 150 самым талантливых мастеров (в разных возрастных категориях). Им подарили экосумки со сладостями и книги.
Лента новостей
В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
В Челябинской области сняли фильм о том, как вербовщики заманивают молодых людей в терроризм
В Челябинской области впервые прошёл «Розовый забег» против рака груди
Текслер обсудил с Новаком ситуацию с топливом в Челябинской области
В Курчатовском районе Челябинска сменился руководитель администрации
Насколько в Челябинской области потеплеет после снегопада, выяснили синоптики
В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников