25 января 2022
Обсудить

В Челябинской области стартовал конкурс на самую оригинальную авоську

img
Для тех, кто следит за трендами — шопер, для патриотов — авоська. Конкурс на самую оригинальную экосумку для покупок стартовал в Челябинской области. Кто может участвовать? И какие призы готовят для мастеров? Узнал корреспондент «Пчелы».

Классические авоськи из сетки, современные шоперы и авторские дорожные сумки. Старт конкурсу на самый оригинальный аксессуар для похода за продуктами дали в Челябинском государственном промышленно-гуманитарном техникуме. Там устроили выставку экосумок. Свои работы предоставила и рукодельница Людмила Ларакова.

— Я занимаюсь пошивом сумок лет 15. Мне не нравились пакеты, с которыми все женщины ходили. Эти пакеты однообразные, рвутся. Такая женщина может быть интересная, а в руках — пакет. И я решила попробовать сшить сумку, взять любую ткань и сделать. Первую сумку сшила из лоскутков, которые купила на мебельной фабрике. Получилась дорожная сумка — лёгкая, удобная. Потом сшила себе народный костюм, а к нему — сумочку-корзиночку, — рассказала Людмила Ларакова.

Попробовать себя в роли дизайнера могут все желающие. В Челябинской области стартовал конкурс «Авоська 74».

— Год назад в министерстве родилась идея провести конкурс «Авоська 74». Главная идея — призвать граждан отказаться от одноразовых полиэтиленовых пакетов и вернуться к нашим излюбленным авоськам или к нашим современным экологичным сумкам. Одной авоськой можно пользоваться несколько лет. Поэтому ей можно заменить несколько тысяч пакетов. Конкурс стартует сегодня, 25 января, закончится он 1 апреля. Возраст участников не ограничен: им может быть 6 лет, может быть 80 или 90 лет. В прошлом году у нас было более 500 участников, которые сшили, сплели, связали и даже соткали примерно 600 авосек. Жюри у нас нет, это конкурс народного голосования. Достаточно зайти на сайт Министерства экологии, перейти по ссылке «Авоська 74» в соцсеть «ВКонтакте» и принять участие в голосовании, — рассказала начальник управления экологического просвещения Минэкологии Челябинской области Марина Дымова.

Какие именно подарки ждут победителей, организаторы держат в тайне. Известно только, что призы подготовят благотворители. В прошлом году в состязании выявили 150 самым талантливых мастеров (в разных возрастных категориях). Им подарили экосумки со сладостями и книги.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске арестовали вымогателей, избивших подростка и выстреливших в него
    • img
      Московский суд оставил в СИЗО министра имущества и бывшего вице-губернатора Челябинской области
    • img
      Трое взрослых и двое детей пострадали при столкновении иномарок в Челябинске
    • img
      Режим «чёрного неба» вновь продлили в Челябинской области
    • img
      Девушка в Челябинской области лишилась всех накоплений после обвинения в госизмене
    • img
      Новые китайские автомобили заняли лидирующие позиции на рынке Челябинской области
    • img
      Движение по улице Лесопарковой в Челябинске частично закроют
    • img
      От коробки до маркетплейса: ТК КИТ открыл двери в мир онлайн-торговли
    • img
      Чиновника в Челябинской области осудят за злоупотребления при покупке квартир для детей-сирот
    • img
      Проголосовав, южноуральцы могут сделать Тургояк главной природной достопримечательностью страны
    • img
      Дети из школы-интерната поблагодарили «НОВАТЭК-Челябинск» за возможность побывать на море
    • img
      Эксперты Роскачества проверили, сколько на самом деле белка в протеине 18 популярных брендов
    • img
      Больше половины жителей Челябинской области сталкивались с эмоциональным выгоранием на работе
    • img
      В правящей партии расставили приоритеты для будущей работы в Госдуме
    • img
      На рыбаков в Челябинской области завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы на 10 млн
    • img
      В Челябинске пройдёт лекториум о здоровье и красоте женщин
    Все новости