В Челябинской области стартовал конкурс на самую оригинальную авоську

Для тех, кто следит за трендами — шопер, для патриотов — авоська. Конкурс на самую оригинальную экосумку для покупок стартовал в Челябинской области. Кто может участвовать? И какие призы готовят для мастеров? Узнал корреспондент «Пчелы».
Классические авоськи из сетки, современные шоперы и авторские дорожные сумки. Старт конкурсу на самый оригинальный аксессуар для похода за продуктами дали в Челябинском государственном промышленно-гуманитарном техникуме. Там устроили выставку экосумок. Свои работы предоставила и рукодельница Людмила Ларакова.
— Я занимаюсь пошивом сумок лет 15. Мне не нравились пакеты, с которыми все женщины ходили. Эти пакеты однообразные, рвутся. Такая женщина может быть интересная, а в руках — пакет. И я решила попробовать сшить сумку, взять любую ткань и сделать. Первую сумку сшила из лоскутков, которые купила на мебельной фабрике. Получилась дорожная сумка — лёгкая, удобная. Потом сшила себе народный костюм, а к нему — сумочку-корзиночку, — рассказала Людмила Ларакова.
Попробовать себя в роли дизайнера могут все желающие. В Челябинской области стартовал конкурс «Авоська 74».
— Год назад в министерстве родилась идея провести конкурс «Авоська 74». Главная идея — призвать граждан отказаться от одноразовых полиэтиленовых пакетов и вернуться к нашим излюбленным авоськам или к нашим современным экологичным сумкам. Одной авоськой можно пользоваться несколько лет. Поэтому ей можно заменить несколько тысяч пакетов. Конкурс стартует сегодня, 25 января, закончится он 1 апреля. Возраст участников не ограничен: им может быть 6 лет, может быть 80 или 90 лет. В прошлом году у нас было более 500 участников, которые сшили, сплели, связали и даже соткали примерно 600 авосек. Жюри у нас нет, это конкурс народного голосования. Достаточно зайти на сайт Министерства экологии, перейти по ссылке «Авоська 74» в соцсеть «ВКонтакте» и принять участие в голосовании, — рассказала начальник управления экологического просвещения Минэкологии Челябинской области Марина Дымова.
Какие именно подарки ждут победителей, организаторы держат в тайне. Известно только, что призы подготовят благотворители. В прошлом году в состязании выявили 150 самым талантливых мастеров (в разных возрастных категориях). Им подарили экосумки со сладостями и книги.
Лента новостей
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
- Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
- Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
- Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
- Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
- Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
- Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке