25 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области стартовал конкурс на самую оригинальную авоську

img
Для тех, кто следит за трендами — шопер, для патриотов — авоська. Конкурс на самую оригинальную экосумку для покупок стартовал в Челябинской области. Кто может участвовать? И какие призы готовят для мастеров? Узнал корреспондент «Пчелы».

Классические авоськи из сетки, современные шоперы и авторские дорожные сумки. Старт конкурсу на самый оригинальный аксессуар для похода за продуктами дали в Челябинском государственном промышленно-гуманитарном техникуме. Там устроили выставку экосумок. Свои работы предоставила и рукодельница Людмила Ларакова.

— Я занимаюсь пошивом сумок лет 15. Мне не нравились пакеты, с которыми все женщины ходили. Эти пакеты однообразные, рвутся. Такая женщина может быть интересная, а в руках — пакет. И я решила попробовать сшить сумку, взять любую ткань и сделать. Первую сумку сшила из лоскутков, которые купила на мебельной фабрике. Получилась дорожная сумка — лёгкая, удобная. Потом сшила себе народный костюм, а к нему — сумочку-корзиночку, — рассказала Людмила Ларакова.

Попробовать себя в роли дизайнера могут все желающие. В Челябинской области стартовал конкурс «Авоська 74».

— Год назад в министерстве родилась идея провести конкурс «Авоська 74». Главная идея — призвать граждан отказаться от одноразовых полиэтиленовых пакетов и вернуться к нашим излюбленным авоськам или к нашим современным экологичным сумкам. Одной авоськой можно пользоваться несколько лет. Поэтому ей можно заменить несколько тысяч пакетов. Конкурс стартует сегодня, 25 января, закончится он 1 апреля. Возраст участников не ограничен: им может быть 6 лет, может быть 80 или 90 лет. В прошлом году у нас было более 500 участников, которые сшили, сплели, связали и даже соткали примерно 600 авосек. Жюри у нас нет, это конкурс народного голосования. Достаточно зайти на сайт Министерства экологии, перейти по ссылке «Авоська 74» в соцсеть «ВКонтакте» и принять участие в голосовании, — рассказала начальник управления экологического просвещения Минэкологии Челябинской области Марина Дымова.

Какие именно подарки ждут победителей, организаторы держат в тайне. Известно только, что призы подготовят благотворители. В прошлом году в состязании выявили 150 самым талантливых мастеров (в разных возрастных категориях). Им подарили экосумки со сладостями и книги.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском с администрации кладбища потребовали почти 6 миллионов за вырубку леса
    • img
      Стало плохо за рулём: в Челябинской области водитель Volkswagen протаранил забор
    • img
      До +19 и дожди в субботу: прогноз погоды в Челябинской области на выходные
    • img
      В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца
    • img
      «Пожизненника» отдали под суд за убийства пенсионерок в Челябинске 25 лет назад
    • img
      В Следкоме назвали предварительную причину крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Бизнес на базе ГигаЧат Ультра сможет создавать корпоративных ИИ-агентов
    • img
      К Константину Струкову подан новый иск, от него требуют вернуть охотничье угодье
    • img
      «Операция дала билет в новую жизнь»: история бывшего кикбоксёра, потолстевшего до 240 килограммов
    • img
      Дома и заводы: Сбер назвал интересные объекты для торгов на площадке Портал ДА в УрФО и Башкирии
    • img
      Житель Челябинской области, подаривший сыну мопед, не смог оспорить приговор
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на весенний денежный розыгрыш «Удачная весна»
    • img
      Покрытие мобильной связи в России станут расширять с помощью летательных аппаратов
    • img
      Какие продукты помогут защититься от весенних болезней и депрессии, рассказали специалисты
    • img
      В Челябинской области стартовала череда муниципальных форумов о результатах работы правящей партии
    Все новости