Аграрии Челябинской области в 2022 году получат субсидии на два месяца раньше

Почти 174 млн рублей южноуральские сельхозпроизводители получат в марте. Минсельхоз Челябинской области изменил порядок выплаты субсидий для удобства аграриев.
Уже сейчас, в январе, в Челябинской области проводится первый отбор сельхозтоваропроизводителей для выплаты субсидий на возделывание сельскохозяйственных культур. После второго отбора, который пройдёт в марте, средства в общей сумме 173,8 млн рублей направят аграриям. Раньше финансовая поддержка поступала в мае-июне.
— Мы значительно сдвинули к началу года сроки отбора. Для этого с конца декабря начали принимать документы на проверку. С 1 по 14 февраля победители первого этапа отбора смогут предоставить документы о затратах на производство продукции (по законодательству это можно сделать только с начала текущего финансового года), затем Минсельхоз окончательно примет решение и произведёт расчёт субсидий, — пояснила начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования Минсельхоза региона Анна Губина.
Субсидии направляют на поддержку отдельных отраслей растениеводства и животноводства. Они утверждены постановлением областного правительства. Из 173,8 млн рублей 163,5 млн распределят на возделывание зерновых, зернобобовых, кормовых и масличных культур, кроме рапса и сои, 4,7 млн — на возделывание овощей открытого грунта и 5,6 млн рублей — на выращивание картофеля.
— Выращивание картофеля и других овощей — это приоритетная отрасль для нашей области. Лимиты, выделенные на эти направления, в 2022 году увеличены в разы: на картофель — в 1,8 раза, на овощи открытого грунта в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом. В прошлом году аналогичной субсидией воспользовались 390 хозяйств и индивидуальных предпринимателей, — подчеркнули в Минсельхозе.
В целом в 2022 году из общего объёма господдержки на развитие растениеводства планируется направить 946 млн рублей.
В августе губернатор Челябинской области встретился с аграриями разных районов области на ежегодной агропромышленной выставке «АГРО-2021». Он пообщался с крупными производителями и представителями малого бизнеса, которые развивают частные сыроварни, мясные и молочные производства, выращивают экологически чистые овощи и фрукты. Алексей Текслер отметил, что наш регион лидирует в УрФО практически во всех сферах сельского хозяйства благодаря качественной работе людей и программам субсидирования отрасли, которых в последние годы стало больше.
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре