20 января 2022
Обсудить

С февраля россияне начнут получать пенсию, проиндексированную на 8,6%

img
Российские пенсионеры начиная с февраля текущего года будут получать проиндексированную на 8,6% пенсию. Об этом рассказала зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

— С 1 февраля пенсионеры получат пенсии, уже проиндексированные на 8,6%. Это повышение пойдёт по отношению к декабрьскому размеру пенсий, потому что в январе уже на 5,9% пенсия повышена, — отметила парламентарий.

Таким образом, за январь 2022 года, когда закон вступит в силу, пенсионеры с учётом доиндексации получат компенсацию к уже полученной пенсии, которая была повышена на 5,9%. Елена Бибикова также пояснила, что решение об индексации пенсий на 8,6% должно быть принято до конца января.

Проиндексировать пенсии на 8,6% ранее в ходе заседания Правительства поручил президент России Владимир Путин. Необходимость такого повышения он объяснил тем, что принятые прежде решения не позволят россиянам компенсировать увеличение их расходов из-за роста инфляции.

В конце декабря глава государства отметил, что темпы роста потребительских цен в стране по итогам 2021 года составят примерно 8%. Однако, как позже сообщил Росстат, предварительная оценка сложилась на уровне 8,39%, что более чем в два раза превышает цель Центробанка в 4%.

Ранее «Пчела» сообщала о льготах, про которые многие россияне могли не знать. Часть из них касалась пенсионеров. Соответствующую публикацию на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» опубликовала Госдума.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске коммунальщики выплатили миллион женщине, упавшей в колодец с кипятком
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО топ-менеджера банка бывшего вице-губернатора
    • img
      РЖД заплатит 300 тысяч рублей за нарушения пожарной безопасности на вокзалах Челябинска
    • img
      Экс-замначальнику Уральского Ростехнадзора увеличили срок в колонии за ещё одну взятку
    • img
      Челябинские учёные перечислили продукты, которые помогут побороть стресс
    • img
      В Челябинской области назначили временных глав двух районов
    • img
      Челябинец получил срок в колонии за попытку сбыта крупной партии наркотиков
    • img
      «Никто не хочет верить, что она мертва»: челябинские школьники подключились к поискам лисы Кассиопеи
    • img
      Тренера по единоборствам оштрафовали за наркорекламу в Челябинске
    • img
      В больницах находится 26 детей после массового заболевания в школе Челябинской области
    • img
      Проекты по сохранению растений покажут школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
    • img
      С начала года на железной дороге в Челябинской области погибли 7 человек
    • img
      Житель Челябинской области взял кредит и перевёл деньги мошенникам, доказывая свою невиновность
    • img
      В Челябинске изменят название у более 20 остановок
    • img
      В Челябинске из-за крёстного хода изменятся маршруты автобусов
    • img
      В челябинском аэропорту на 10 часов задержали самолёт в Египет
    Все новости