В Челябинской области за сутки будут делать более 22 тысяч ПЦР-тестов на коронавирус

Для увеличения мощности лабораторий, занимающихся ПЦР-исследованиями на коронавирус, в Челябинской области закупили новое оборудование. Техника поступит в Ашу, Кыштым и Магнитогорск. Кроме того, диагностировать ковид в случае сильного подъёма заболеваемости планируют с помощью экспресс-тестов.
— Куплено лабораторное оборудование в больницы Аши, Магнитогорска и Кыштыма. Таким образом, мощность возрастёт до 22 тысяч 219 тестов в сутки. Мы понимаем, что этого с учётом роста, который прогнозируется, может быть недостаточно, — отметила во время брифинга первый вице-губернатор области Ирина Гехт. — Сегодня мы имеем на остатках порядка 150 тысяч экспресс-тестов, это те, что получены за счёт федерального бюджета и те, что закуплены за счёт областного бюджета.
Кроме того, в ближайшее время будет закуплено ещё 500 тысяч наборов для экспресс-тестирования на ковид. Их планируют использовать, в том числе и для работы в ковидной поликлинике, которую откроют в Челябинске на базе грязелечебницы. В случае выявления положительного результата, пациента тут же направят к врачу, который выдаст больничный лист и нужные лекарства. Если будет необходимо, поликлиника сможет перейти на круглосуточный режим работы, а больничные листы начнут открывать и закрывать удалённо.
— Такая работа ведётся. Это нужно для того, чтобы снизить нагрузку на поликлиники, — сообщила Ирина Гехт.
Напомним, пока в Челябинской области подтверждён один случай заболевания штаммом «Омикрон», ещё 235 тестов находятся на исследовании. Из-за ожидаемого подъёма заболеваемости замгубернатора рекомендовала перевести на удалёнку около 30% сотрудников. В регионе также могут развернуть более 10,5 тысяч коек на ковидных базах.
Лента новостей
Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
Главным тренером челябинского «Трактора» станет специалист из Америки
Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
В Челябинской области пройдёт юбилейный Парижский полумарафон
«ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
Дорожники отремонтировали провал на улице в центре Челябинска
Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев
Новую выплату для работающих родителей с детьми начнут оформлять в Челябинской области с 1 июня
Челябинского туриста с переохлаждением спасли специалисты в майские праздники
Что убрать с дачи, чтобы не плодились комары, рассказали жителям Челябинской области
Ядовитый «перец» зацвёл в лесах Челябинской области