19 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области за сутки будут делать более 22 тысяч ПЦР-тестов на коронавирус

img
Для увеличения мощности лабораторий, занимающихся ПЦР-исследованиями на коронавирус, в Челябинской области закупили новое оборудование. Техника поступит в Ашу, Кыштым и Магнитогорск. Кроме того, диагностировать ковид в случае сильного подъёма заболеваемости планируют с помощью экспресс-тестов.

— Куплено лабораторное оборудование в больницы Аши, Магнитогорска и Кыштыма. Таким образом, мощность возрастёт до 22 тысяч 219 тестов в сутки. Мы понимаем, что этого с учётом роста, который прогнозируется, может быть недостаточно, — отметила во время брифинга первый вице-губернатор области Ирина Гехт. — Сегодня мы имеем на остатках порядка 150 тысяч экспресс-тестов, это те, что получены за счёт федерального бюджета и те, что закуплены за счёт областного бюджета.

Кроме того, в ближайшее время будет закуплено ещё 500 тысяч наборов для экспресс-тестирования на ковид. Их планируют использовать, в том числе и для работы в ковидной поликлинике, которую откроют в Челябинске на базе грязелечебницы. В случае выявления положительного результата, пациента тут же направят к врачу, который выдаст больничный лист и нужные лекарства. Если будет необходимо, поликлиника сможет перейти на круглосуточный режим работы, а больничные листы начнут открывать и закрывать удалённо.

— Такая работа ведётся. Это нужно для того, чтобы снизить нагрузку на поликлиники, — сообщила Ирина Гехт.

Напомним, пока в Челябинской области подтверждён один случай заболевания штаммом «Омикрон», ещё 235 тестов находятся на исследовании. Из-за ожидаемого подъёма заболеваемости замгубернатора рекомендовала перевести на удалёнку около 30% сотрудников. В регионе также могут развернуть более 10,5 тысяч коек на ковидных базах.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      От Бразилии до Челябинска: на инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино» поступило больше 500 заявок
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области закончатся мощные дожди и снова потеплеет
    • img
      В Челябинске проложили первый километр тоннелей метротрамвая
    • img
      В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
    • img
      В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
    • img
      На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
    • img
      В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
    • img
      Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
    • img
      При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
    • img
      Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
    • img
      Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
    • img
      Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
    • img
      Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
    • img
      Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
    • img
      В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
    • img
      Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
    Все новости