В Челябинской области за сутки будут делать более 22 тысяч ПЦР-тестов на коронавирус

Для увеличения мощности лабораторий, занимающихся ПЦР-исследованиями на коронавирус, в Челябинской области закупили новое оборудование. Техника поступит в Ашу, Кыштым и Магнитогорск. Кроме того, диагностировать ковид в случае сильного подъёма заболеваемости планируют с помощью экспресс-тестов.
— Куплено лабораторное оборудование в больницы Аши, Магнитогорска и Кыштыма. Таким образом, мощность возрастёт до 22 тысяч 219 тестов в сутки. Мы понимаем, что этого с учётом роста, который прогнозируется, может быть недостаточно, — отметила во время брифинга первый вице-губернатор области Ирина Гехт. — Сегодня мы имеем на остатках порядка 150 тысяч экспресс-тестов, это те, что получены за счёт федерального бюджета и те, что закуплены за счёт областного бюджета.
Кроме того, в ближайшее время будет закуплено ещё 500 тысяч наборов для экспресс-тестирования на ковид. Их планируют использовать, в том числе и для работы в ковидной поликлинике, которую откроют в Челябинске на базе грязелечебницы. В случае выявления положительного результата, пациента тут же направят к врачу, который выдаст больничный лист и нужные лекарства. Если будет необходимо, поликлиника сможет перейти на круглосуточный режим работы, а больничные листы начнут открывать и закрывать удалённо.
— Такая работа ведётся. Это нужно для того, чтобы снизить нагрузку на поликлиники, — сообщила Ирина Гехт.
Напомним, пока в Челябинской области подтверждён один случай заболевания штаммом «Омикрон», ещё 235 тестов находятся на исследовании. Из-за ожидаемого подъёма заболеваемости замгубернатора рекомендовала перевести на удалёнку около 30% сотрудников. В регионе также могут развернуть более 10,5 тысяч коек на ковидных базах.
Лента новостей
Гепатит С годами не даёт симптомов: врачи Челябинска рассказали, почему важно проверяться
Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
Какой погодой закончится июль в Челябинской области, сообщили синоптики
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару