18 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Экологи выяснили, много ли опасных веществ в грунтовых водах и воздухе на Полигоне ТБО

img
Специалисты Центра экологии Урала (Екатеринбург) обнародовали результаты анализа грунтовых вод и воздуха, пробы которых взяли на территории Полигона ТБО в декабре 2021 года. Исследование подтвердило: превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) опасных веществ ни в воздухе, ни в грунтовых водах полигона — нет. Об этом сообщили в пресс-службе ООО Полигон ТБО.

Исследование воздуха и почвы на ПДК является обязательным и проводится регулярно — воду на анализы берут раз в месяц, воздух мониторят ежеквартально. То, что результаты анализов готовятся почти месяц, связано с расширенным перечнем веществ. Экспертам важно установить наличие и уровень концентрации нескольких десятков химических соединений.

— По данным последних лабораторных исследований в подземных водах и воздухе полигона ТБО вредных веществ и каких-либо превышений не обнаружено, — подчеркнули в пресс-службе исследуемого предприятия.

Подземные воды в черте предприятия проходят также бактериологические и гельминтологические исследования. Чтобы получить наиболее объективные результаты, пробы для качественного анализа воды берут из шести контрольных скважин глубиной от 22 до 30 метров. Все они расположены по периметру полигона.

Состав воздуха на территории предприятия Центр экологии Урала изучает тоже систематически. Пробы берут в восьми локациях. Чтобы определить качественные характеристики, специалисты используют сразу несколько приборов высокой точности.

— Мобильная метеостанция замеряет влажность воздуха, температуру, скорость ветра и атмосферные показатели, — рассказал лаборант Центра экологии Урала Андрей Бисярин. — Аспиратор используется для измерения взвешенных веществ различной фракции. А газоанализатор «Ганг» определяет широкий спектр веществ — от газов до органики.

Эколог отметил, что за несколько лет развёрнутого мониторинга не было зафиксировано ни одного факта превышения каких-либо химических элементов — качество воздуха, воды и иных показателей на территории полигона ТБО стабильно находится в норме. Подтверждают это официальные заключения и протоколы сертифицированной лаборатории.

— Качество воздуха важно не меньше качества воды — это залог здоровья населения и наших работников, — добавили в руководстве ООО «Полигон ТБО» в Полетаево. — Не секрет, что на полигоне идёт процесс разложения органических веществ, поэтому контроль воздушных потоков и уровня ПДК веществ — процесс непрерывный. Мало того, в работе такого предприятия как полигон ТБО — это часть обязательной работы. Поэтому сотрудничаем мы исключительно с самыми крупными сертифицированными лабораториями.

Лабораторный разбор состава воздуха и воды — лишь часть масштабного экологического мониторинга. Специалисты регулярно изучают также ПДК веществ в фильтрационных стоках и почве. Ещё на территории полигона систематически производятся замеры шумового и радиационного фонов.

Грунтовые воды изучаются и по двум дополнительным показателям — на наличие органического углерода и акриламида. Эти исследования производят в крупной авторитетной лаборатории компании ЗАО «Роса» (Москва). Обязательным требованием действующего природоохранного законодательства мониторинг таких веществ не является. Однако на Полигоне ТБО желают обладать наиболее полной экологической картиной. Ежемесячно только на исследование состава подземных вод предприятие тратит более 200 тысяч рублей.

— В адрес полигона неоднократно звучали упрёки в том, что деятельность предприятия создаёт повышенную антропогенную нагрузку, которая может привести к загрязнению подземных вод, — отметили в пресс-службе Полигона ТБО. — Однако исследования двух авторитетных лабораторий страны это опровергают: качество воды в контрольных скважинах соответствует всем санитарным нормам и опасности для гидрологической системы Челябинской области не представляет.

Фото: пресс-служба ООО «Полигон ТБО»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    • img
      Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
    • img
      Выгорание назвали главной причиной «тихого увольнения» у жителей Челябинска
    • img
      В Челябинске отменили три маршрутки и назвали альтернативные варианты
    • img
      В челябинском зоопарке уберут решётки между посетителями и хищными кошками
    • img
      На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
    • img
      Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
    • img
      Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
    • img
      В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
    • img
      В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
    • img
      Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
    • img
      Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    Все новости