17 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Общественники нашли на Комсомольском проспекте в Челябинске 46 «ненормативных» деревьев

img
Общественники движения «Эко-Standart» опровергли утверждения чиновников о том, что все деревья-крупномеры, высаженные вдоль Комсомольского проспекта, соответствуют параметрам, указанным в техзадании контракта. Из 59 саженцев только 13 имеют заявленный диаметр ствола и количество ветвей.

С вопросами о качестве проведённого на Комсомольском проспекте озеленения активисты обратились в комитет дорожного хозяйства администрации Челябинска. В полученном ответе чиновники утверждают, что высаженные крупномеры «соответствуют характеристикам, указанным в техническом задании у муниципальному контракту: диаметр штамба 4,5 см, высота деревьев более 3,5 м, деревья имеют не менее семи скелетных ветвей». Тем не менее, как сообщили в КДХ, выявленные общественниками нарушения подрядчик устраняет, а работы ещё не оплачены.

Экологи решили проверить информацию, указанную в ответе администрации, и измерили каждое новое дерево на проспекте. Проверка показала, что из 59 крупномеров только 13 соответствуют указанным «нормативам».

— Измерения производились поверенным прибором (штангенциркулем). Штамбы измерялись по центру между корневой шейкой и первой скелетной веткой деревьев на высоте 1–1,5 м что соответствует методологии такого рода измерений. Нами уже написаны обращения заказчику работ МБУ «Геоцентр», управлению дорожного хозяйства города, а также прокуратуре города Челябинска с целью проведения независимой проверки работ по контракту, — рассказал руководитель общественного движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.

Напомним, претензии к озеленению Комсомольского проспекта у общественников вызвало качество посадочного материала. Ранее челябинская мэрия решила изменить требования к подрядчикам, занимающимся озеленением. Это произошло после ряда инцидентов с гибелью молодых деревьев. В сентябре комитет дорожного хозяйства Челябинска без проведения торгов раздал бизнесменам контракты на посадку деревьев на проспекте Ленина. Антиконкурентное соглашение при заключении контрактов выявила антимонопольная служба.

Фото: Общественное движение «Эко-Standart»

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
    • img
      Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
    • img
      В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
    • img
      Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
    • img
      В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
    • img
      В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
    • img
      В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
    • img
      В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
    • img
      В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
    • img
      Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
    • img
      Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
    • img
      В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
    • img
      Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
    Все новости