Общественники нашли на Комсомольском проспекте в Челябинске 46 «ненормативных» деревьев

Общественники движения «Эко-Standart» опровергли утверждения чиновников о том, что все деревья-крупномеры, высаженные вдоль Комсомольского проспекта, соответствуют параметрам, указанным в техзадании контракта. Из 59 саженцев только 13 имеют заявленный диаметр ствола и количество ветвей.
С вопросами о качестве проведённого на Комсомольском проспекте озеленения активисты обратились в комитет дорожного хозяйства администрации Челябинска. В полученном ответе чиновники утверждают, что высаженные крупномеры «соответствуют характеристикам, указанным в техническом задании у муниципальному контракту: диаметр штамба 4,5 см, высота деревьев более 3,5 м, деревья имеют не менее семи скелетных ветвей». Тем не менее, как сообщили в КДХ, выявленные общественниками нарушения подрядчик устраняет, а работы ещё не оплачены.
Экологи решили проверить информацию, указанную в ответе администрации, и измерили каждое новое дерево на проспекте. Проверка показала, что из 59 крупномеров только 13 соответствуют указанным «нормативам».
— Измерения производились поверенным прибором (штангенциркулем). Штамбы измерялись по центру между корневой шейкой и первой скелетной веткой деревьев на высоте 1–1,5 м что соответствует методологии такого рода измерений. Нами уже написаны обращения заказчику работ МБУ «Геоцентр», управлению дорожного хозяйства города, а также прокуратуре города Челябинска с целью проведения независимой проверки работ по контракту, — рассказал руководитель общественного движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.
Напомним, претензии к озеленению Комсомольского проспекта у общественников вызвало качество посадочного материала. Ранее челябинская мэрия решила изменить требования к подрядчикам, занимающимся озеленением. Это произошло после ряда инцидентов с гибелью молодых деревьев. В сентябре комитет дорожного хозяйства Челябинска без проведения торгов раздал бизнесменам контракты на посадку деревьев на проспекте Ленина. Антиконкурентное соглашение при заключении контрактов выявила антимонопольная служба.
Фото: Общественное движение «Эко-Standart»
Лента новостей
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
- Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
- Южноуралец с кардиостимулятором выиграл забег на пять километров в Карабаше
- На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
- В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
- Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
- Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
- В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности
- Экстрасенсы из «Битвы сильнейших» разгадывали тайны в посёлке Челябинской области
- Какую таблетку дать кошке после лета на даче, жителям Челябинской области рассказала ветеринар
- За заросшие поля землевладельцу в Челябинской области выписали штраф
- Аналитики подсчитали, куда ездили челябинцы в летнем сезоне
- Почему опасно ставить себе диагноз по интернету, объяснила челябинский врач