В Челябинской области выбрали подрядчика для благоустройства пляжа на озере Тургояк за 16,2 млн

Мэрия Миасса с помощью сайта госзакупок определила компании, которые займутся благоустройством муниципального пляжа на одном из самых популярных водоёмов региона — озере Тургояк. За 16,2 миллиона рублей на территории появятся шезлонги, раздевалки, спортивные и детские площадки, дорожки из доски лиственницы и прочее. Победители должны завершить работы до 1 сентября текущего года.
Было разыграно два контракта, в результате которых бизнесмены в общей сложности уступили в цене более шести миллионов. Средства на работы будут направлены из федерального, областного и городского бюджетов.
![]()
По условиям первого контракта на пляже должны появиться 52 шезлонга трёх видов, по две раздевалки и велопарковки, спортивный комплекс длиной почти 6 метров, шириной 3,5 и высотой 2,6 метра с лавкой для пресса, лестницей, пятью турниками, вертикальным прессом, кольцами и канатом; брусья параллельные двойные; рукоход «Змейка»; волейбольные стойки с сеткой; спортивный комплекс «Кси» размерами 12×7×2,8 метра, а также три больших игровых комплекса для детей и качели с навесом (пергола). В списке игровых комплексов — «Летучий голландец» или его аналог длиной 9, шириной 7 и высотой до 5 метров; «Джунгли спорт» 6,7×5,5×3 метра и «Лучистый» размерами 15×7×3,2 метра.
За всё это мэрия готова была заплатить более 15,2 миллиона. На участие в торгах заявились две компании — индивидуальный предприниматель Полина Игоревна Мухтарова и ООО «Миассдорстрой». Предприниматель уступила в цене 4,7 млн и выиграла аукцион. Работы она выполнит за 10 миллионов 459 тысяч 200,06 рубля.

Две компании заявились и на участие во втором аукционе на благоустройство пляжа, с начальной стоимостью уже 7,2 миллиона рублей. Победителем признано ООО «Миассдорстрой», предложившее выполнить работы за 5 миллионов 753 тысяч 413,44 рубля. Это на 36 тысяч рублей дешевле, чем второй участник — производственно-строительная компания «Олимп» и почти на 1,5 миллиона меньше стартовой цены.
По контракту компания-победитель должна сделать дорожки с деревянным настилом из доски лиственницы и благоустроить территорию — расчистить её от лишней растительности, выровнять с помощью грейдеров и щебня и убрать мусор.
Ранее стало известно, что вокруг озера Тургояк могут разбить природный парк. А ещё там построят новый туристический объект за 4 миллиона рублей. Этот спортивно-оздоровительный центр на Тургояке будет открыт круглый год.
Фото: Мария Давыдова, проектная документация
Лента новостей
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
Перед Новым годом Роскачество назвало лучшие игристые вина-«петнаты»
Срок в колонии получил челябинский контрактник, отсутствовавший на службе более года