В Челябинской области выбрали подрядчика для благоустройства пляжа на озере Тургояк за 16,2 млн

Мэрия Миасса с помощью сайта госзакупок определила компании, которые займутся благоустройством муниципального пляжа на одном из самых популярных водоёмов региона — озере Тургояк. За 16,2 миллиона рублей на территории появятся шезлонги, раздевалки, спортивные и детские площадки, дорожки из доски лиственницы и прочее. Победители должны завершить работы до 1 сентября текущего года.
Было разыграно два контракта, в результате которых бизнесмены в общей сложности уступили в цене более шести миллионов. Средства на работы будут направлены из федерального, областного и городского бюджетов.
![]()
По условиям первого контракта на пляже должны появиться 52 шезлонга трёх видов, по две раздевалки и велопарковки, спортивный комплекс длиной почти 6 метров, шириной 3,5 и высотой 2,6 метра с лавкой для пресса, лестницей, пятью турниками, вертикальным прессом, кольцами и канатом; брусья параллельные двойные; рукоход «Змейка»; волейбольные стойки с сеткой; спортивный комплекс «Кси» размерами 12×7×2,8 метра, а также три больших игровых комплекса для детей и качели с навесом (пергола). В списке игровых комплексов — «Летучий голландец» или его аналог длиной 9, шириной 7 и высотой до 5 метров; «Джунгли спорт» 6,7×5,5×3 метра и «Лучистый» размерами 15×7×3,2 метра.
За всё это мэрия готова была заплатить более 15,2 миллиона. На участие в торгах заявились две компании — индивидуальный предприниматель Полина Игоревна Мухтарова и ООО «Миассдорстрой». Предприниматель уступила в цене 4,7 млн и выиграла аукцион. Работы она выполнит за 10 миллионов 459 тысяч 200,06 рубля.

Две компании заявились и на участие во втором аукционе на благоустройство пляжа, с начальной стоимостью уже 7,2 миллиона рублей. Победителем признано ООО «Миассдорстрой», предложившее выполнить работы за 5 миллионов 753 тысяч 413,44 рубля. Это на 36 тысяч рублей дешевле, чем второй участник — производственно-строительная компания «Олимп» и почти на 1,5 миллиона меньше стартовой цены.
По контракту компания-победитель должна сделать дорожки с деревянным настилом из доски лиственницы и благоустроить территорию — расчистить её от лишней растительности, выровнять с помощью грейдеров и щебня и убрать мусор.
Ранее стало известно, что вокруг озера Тургояк могут разбить природный парк. А ещё там построят новый туристический объект за 4 миллиона рублей. Этот спортивно-оздоровительный центр на Тургояке будет открыт круглый год.
Фото: Мария Давыдова, проектная документация
Лента новостей
На стройплощадке в Челябинске загорелся кран
В Челябинской области с чиновников взыскали 200 тысяч рублей за травму пенсионерки
Погрузит пассажиров в атмосферу 19 века: из Челябинска в Троицк запустят ретропоезд
В Челябинской области юные спортсмены получат новую форму благодаря прямой линии с губернатором
В ДТП на трассе М-5 в Челябинской погибли мужчина и ребёнок, ещё три человека ранены
Снег и до -16 градусов: прогноз погоды на воскресенье в Челябинской области
В Челябинской области сотрудники ДПС и пожарные вынесли кошку из горящего дома
В Челябинской области у пьяного водителя-рецидивиста забрали автомобиль
Можно ли 3 января есть новогодние салаты, рассказала эксперт-пищевик
Минздрав Челябинской области напомнил, куда обращаться за медицинской помощью в каникулы
В Челябинской области сообщили о смоге в семи городах
Синоптики предупредили, как изменится погода в Челябинской области в ближайшее время
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы