15 декабря 2021
Обсудить

Природные парки с ограничениями для отдыхающих хотят создать на озёрах Тургояк и Кисегач

img
В Челябинской области могут появиться природные парки на озёрах Тургояк и Кисегач. Эти популярные у туристов курорты относятся к особо-охраняемым природным территориям. Чтобы снизить нагрузку на уникальные озёра, вокруг водоёмов определят несколько охранных зон разного типа.

Об этом сегодня, 15 декабря, на итоговой пресс-конференции заявил министр экологии региона Сергей Лихачёв. Специалисты регионального Минэкологии провели расчёты антропогенной нагрузки на курорт Кисегач.

— Мы бы хотели создать несколько природных парков на территории ООПТ. Это Тургояк, Кисегач и Аракуль. Природные парки позволят нам определить рекреационные зоны, в которых мы можем вести работу по экологическому туризму, — сказал министр.

Серьёзнее всего, несмотря на протесты некоторых отдыхающих, экологи настроены по отношению к Тургояку. Здесь будет природный парк с зоной особой охраны, зоной рекреации и зоной использования.

— Мы не можем снести посёлок Тургояк, он там более 150 лет. Как его снести? Но мы можем создать режим, который позволит и использовать озеро, причём, цивилизованно, а также охранять его. В первую очередь, нас интересует охрана водосборной территории, — отметил Сергей Лихачёв.

По словам министра, в Челябинской области также было проведено пять комплексных экологических обследований территорий, большая часть из них — водоёмы. Обследования нужны, чтобы уточнить параметры растительного животного мира, границы территорий, отследить их развитие, а также понять, что нужно сделать для того, чтобы они развивались положительно. В качестве примера своевременных мер было названо озеро Увильды, на котором несколько лет назад запретили использовать моторные лодки. Недавние исследования показали, что вода в Увильдах с тех пор стала намного чище. Сейчас это вода второго класса, тогда как четыре-пять лет назад она относилась к третьему и четвертому классам.

Напомним, в этом году волонтёры провели масштабную работу по очистке озера Тургояк. Со дна водоёма достали более 40 тонн автопокрышек. Кроме того, на части береговой зоны Тургояка туристам запретили отдыхать с палатками. 

Фото: Мария Давыдова, Татьяна Тихонова

Автор:
Антонина Артемьева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ветер в Челябинской области усилится до 20 метров в секунду, предупредили синоптики
    • img
      «Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
    • img
      Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
    • img
      В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
    • img
      В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
    • img
      Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
    • img
      Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
    • img
      В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском
    • img
      «Молодая Гвардия» отметила свой 20-й день рождения
    • img
      Челябинским студентам рассказали о реальных кейсах для успешного старта в профессии
    • img
      Поезд «Орлан» протаранил грузовик под Челябинском, есть пострадавшие
    • img
      Автоблогер объяснил, как новые выводы Верховного суда изменят жизнь водителей
    • img
      В Челябинске задержали главу туберкулёзной больницы ГУФСИН за получение взятки от заключённого
    • img
      В Челябинске откроют 17-метровый православный памятник
    • img
      В заботе и комфорте: челябинские врачи рассказали, как снижают стресс будущих мам при родах
    • img
      Делают подростков соучастниками: как в Челябинской области мошенники обманывают детей
    Все новости