Природные парки с ограничениями для отдыхающих хотят создать на озёрах Тургояк и Кисегач

В Челябинской области могут появиться природные парки на озёрах Тургояк и Кисегач. Эти популярные у туристов курорты относятся к особо-охраняемым природным территориям. Чтобы снизить нагрузку на уникальные озёра, вокруг водоёмов определят несколько охранных зон разного типа.
Об этом сегодня, 15 декабря, на итоговой пресс-конференции заявил министр экологии региона Сергей Лихачёв. Специалисты регионального Минэкологии провели расчёты антропогенной нагрузки на курорт Кисегач.
— Мы бы хотели создать несколько природных парков на территории ООПТ. Это Тургояк, Кисегач и Аракуль. Природные парки позволят нам определить рекреационные зоны, в которых мы можем вести работу по экологическому туризму, — сказал министр.

Серьёзнее всего, несмотря на протесты некоторых отдыхающих, экологи настроены по отношению к Тургояку. Здесь будет природный парк с зоной особой охраны, зоной рекреации и зоной использования.
— Мы не можем снести посёлок Тургояк, он там более 150 лет. Как его снести? Но мы можем создать режим, который позволит и использовать озеро, причём, цивилизованно, а также охранять его. В первую очередь, нас интересует охрана водосборной территории, — отметил Сергей Лихачёв.

По словам министра, в Челябинской области также было проведено пять комплексных экологических обследований территорий, большая часть из них — водоёмы. Обследования нужны, чтобы уточнить параметры растительного животного мира, границы территорий, отследить их развитие, а также понять, что нужно сделать для того, чтобы они развивались положительно. В качестве примера своевременных мер было названо озеро Увильды, на котором несколько лет назад запретили использовать моторные лодки. Недавние исследования показали, что вода в Увильдах с тех пор стала намного чище. Сейчас это вода второго класса, тогда как четыре-пять лет назад она относилась к третьему и четвертому классам.
Напомним, в этом году волонтёры провели масштабную работу по очистке озера Тургояк. Со дна водоёма достали более 40 тонн автопокрышек. Кроме того, на части береговой зоны Тургояка туристам запретили отдыхать с палатками.
Фото: Мария Давыдова, Татьяна Тихонова
Лента новостей
В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
Власти сообщили о пролёте БПЛА над рядом муниципалитетов Челябинской области
Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали о спасении от аномальной жары без кондиционера
Жителям Челябинской области рассказали, за какие умения на заводах готовы доплачивать
В Челябинской области 6 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
Синоптики дали прогноз погоды в Челябинской области на начало недели
Челябинский барабанщик Борис Каплун перенёс инсульт и нуждается в реабилитации
В Челябинской области раньше срока открыли движение на трассе Черновское — Устиново
Жителей Челябинска предупредили об ограничении проезда на улице в Ленинском районе
Досрочные соцвыплаты в июле: когда жителям Челябинской области ждать деньги
От защиты сосудов до работы кишечника: чем полезны ягоды, которые созревают в июле в Челябинской области
Столбики термометров поползли вверх: жителей Челябинской области предупредили о 30-градусной жаре
Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам