Природные парки с ограничениями для отдыхающих хотят создать на озёрах Тургояк и Кисегач

В Челябинской области могут появиться природные парки на озёрах Тургояк и Кисегач. Эти популярные у туристов курорты относятся к особо-охраняемым природным территориям. Чтобы снизить нагрузку на уникальные озёра, вокруг водоёмов определят несколько охранных зон разного типа.
Об этом сегодня, 15 декабря, на итоговой пресс-конференции заявил министр экологии региона Сергей Лихачёв. Специалисты регионального Минэкологии провели расчёты антропогенной нагрузки на курорт Кисегач.
— Мы бы хотели создать несколько природных парков на территории ООПТ. Это Тургояк, Кисегач и Аракуль. Природные парки позволят нам определить рекреационные зоны, в которых мы можем вести работу по экологическому туризму, — сказал министр.

Серьёзнее всего, несмотря на протесты некоторых отдыхающих, экологи настроены по отношению к Тургояку. Здесь будет природный парк с зоной особой охраны, зоной рекреации и зоной использования.
— Мы не можем снести посёлок Тургояк, он там более 150 лет. Как его снести? Но мы можем создать режим, который позволит и использовать озеро, причём, цивилизованно, а также охранять его. В первую очередь, нас интересует охрана водосборной территории, — отметил Сергей Лихачёв.

По словам министра, в Челябинской области также было проведено пять комплексных экологических обследований территорий, большая часть из них — водоёмы. Обследования нужны, чтобы уточнить параметры растительного животного мира, границы территорий, отследить их развитие, а также понять, что нужно сделать для того, чтобы они развивались положительно. В качестве примера своевременных мер было названо озеро Увильды, на котором несколько лет назад запретили использовать моторные лодки. Недавние исследования показали, что вода в Увильдах с тех пор стала намного чище. Сейчас это вода второго класса, тогда как четыре-пять лет назад она относилась к третьему и четвертому классам.
Напомним, в этом году волонтёры провели масштабную работу по очистке озера Тургояк. Со дна водоёма достали более 40 тонн автопокрышек. Кроме того, на части береговой зоны Тургояка туристам запретили отдыхать с палатками.
Фото: Мария Давыдова, Татьяна Тихонова
Лента новостей
Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки
Житель Челябинской области залез на балкон 14 этажа и украл вещи на 80 тысяч рублей
Жители Челябинской области могут выбрать парки и скверы для обновления в 2027 году
Стильный валенок подарили хищному дизайнеру из челябинского зоопарка
Владимир Путин отметил государственными наградами четырёх жителей Челябинской области
Первая репетиция парада к 81-й годовщине Победы пройдёт в Челябинске
Синоптики предупредили о дождях в Челябинской области до конца недели
Челябинцам объяснили, как «умный автоплатёж» поможет избежать неожиданных списаний со счёта
В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга
ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов на 120 миллионов рублей