Природные парки с ограничениями для отдыхающих хотят создать на озёрах Тургояк и Кисегач

В Челябинской области могут появиться природные парки на озёрах Тургояк и Кисегач. Эти популярные у туристов курорты относятся к особо-охраняемым природным территориям. Чтобы снизить нагрузку на уникальные озёра, вокруг водоёмов определят несколько охранных зон разного типа.
Об этом сегодня, 15 декабря, на итоговой пресс-конференции заявил министр экологии региона Сергей Лихачёв. Специалисты регионального Минэкологии провели расчёты антропогенной нагрузки на курорт Кисегач.
— Мы бы хотели создать несколько природных парков на территории ООПТ. Это Тургояк, Кисегач и Аракуль. Природные парки позволят нам определить рекреационные зоны, в которых мы можем вести работу по экологическому туризму, — сказал министр.

Серьёзнее всего, несмотря на протесты некоторых отдыхающих, экологи настроены по отношению к Тургояку. Здесь будет природный парк с зоной особой охраны, зоной рекреации и зоной использования.
— Мы не можем снести посёлок Тургояк, он там более 150 лет. Как его снести? Но мы можем создать режим, который позволит и использовать озеро, причём, цивилизованно, а также охранять его. В первую очередь, нас интересует охрана водосборной территории, — отметил Сергей Лихачёв.

По словам министра, в Челябинской области также было проведено пять комплексных экологических обследований территорий, большая часть из них — водоёмы. Обследования нужны, чтобы уточнить параметры растительного животного мира, границы территорий, отследить их развитие, а также понять, что нужно сделать для того, чтобы они развивались положительно. В качестве примера своевременных мер было названо озеро Увильды, на котором несколько лет назад запретили использовать моторные лодки. Недавние исследования показали, что вода в Увильдах с тех пор стала намного чище. Сейчас это вода второго класса, тогда как четыре-пять лет назад она относилась к третьему и четвертому классам.
Напомним, в этом году волонтёры провели масштабную работу по очистке озера Тургояк. Со дна водоёма достали более 40 тонн автопокрышек. Кроме того, на части береговой зоны Тургояка туристам запретили отдыхать с палатками.
Фото: Мария Давыдова, Татьяна Тихонова
Лента новостей
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году