15 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Природные парки с ограничениями для отдыхающих хотят создать на озёрах Тургояк и Кисегач

img
В Челябинской области могут появиться природные парки на озёрах Тургояк и Кисегач. Эти популярные у туристов курорты относятся к особо-охраняемым природным территориям. Чтобы снизить нагрузку на уникальные озёра, вокруг водоёмов определят несколько охранных зон разного типа.

Об этом сегодня, 15 декабря, на итоговой пресс-конференции заявил министр экологии региона Сергей Лихачёв. Специалисты регионального Минэкологии провели расчёты антропогенной нагрузки на курорт Кисегач.

— Мы бы хотели создать несколько природных парков на территории ООПТ. Это Тургояк, Кисегач и Аракуль. Природные парки позволят нам определить рекреационные зоны, в которых мы можем вести работу по экологическому туризму, — сказал министр.

Серьёзнее всего, несмотря на протесты некоторых отдыхающих, экологи настроены по отношению к Тургояку. Здесь будет природный парк с зоной особой охраны, зоной рекреации и зоной использования.

— Мы не можем снести посёлок Тургояк, он там более 150 лет. Как его снести? Но мы можем создать режим, который позволит и использовать озеро, причём, цивилизованно, а также охранять его. В первую очередь, нас интересует охрана водосборной территории, — отметил Сергей Лихачёв.

По словам министра, в Челябинской области также было проведено пять комплексных экологических обследований территорий, большая часть из них — водоёмы. Обследования нужны, чтобы уточнить параметры растительного животного мира, границы территорий, отследить их развитие, а также понять, что нужно сделать для того, чтобы они развивались положительно. В качестве примера своевременных мер было названо озеро Увильды, на котором несколько лет назад запретили использовать моторные лодки. Недавние исследования показали, что вода в Увильдах с тех пор стала намного чище. Сейчас это вода второго класса, тогда как четыре-пять лет назад она относилась к третьему и четвертому классам.

Напомним, в этом году волонтёры провели масштабную работу по очистке озера Тургояк. Со дна водоёма достали более 40 тонн автопокрышек. Кроме того, на части береговой зоны Тургояка туристам запретили отдыхать с палатками. 

Фото: Мария Давыдова, Татьяна Тихонова

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Скейтборды, самокаты и BMX: в Челябинске устроят масштабный баттл экстремалов
    • img
      Исследование показало, что в России набирают популярность смартфоны с ИИ
    • img
      Бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области не выпустили из колонии
    • img
      Соседская собака изуродовала лицо 9-летнему мальчику в Челябинской области
    • img
      Новому бизнесу — вдвое дешевле: Сбер запустил акцию на фискальный накопитель
    • img
      В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25%
    • img
      Лучшие фруктовые соки, газировку и квас на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
    • img
      Ушёл из жизни почётный гражданин Челябинской области Юрий Карликанов
    • img
      Алексей Текслер назначил временного главу Копейска после отставки Светланы Логановой
    • img
      Новые выплаты и больше получателей: как изменились меры поддержки семей в Челябинской области
    • img
      Восстановлению не подлежат: жителям Челябинской области объяснили, чем опасны тлеющие отходы в баках
    • img
      В Челябинской области зафиксировали рекордный интерес к дополнительному заработку
    • img
      В челябинском посёлке из-за удара молнии вспыхнул дом
    • img
      Непогода задержится: синоптики рассказали, какими будут ближайшие три дня в Челябинской области
    • img
      «Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
    • img
      В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
    Все новости