На строительство межуниверситетского кампуса в Челябинске уйдёт 14 млрд рублей
Возведение межуниверситетского кампуса в Челябинске обойдётся примерно в 14 млрд рублей. Предварительную стоимость проекта озвучил глава региона Алексей Текслер. Накануне он работал в Москве, на международном Гайдаровском форуме.
Межуниверситетский кампус собираются строить рядом с Челябинским госуниверситетом. На территории студенческого городка хотят разместить гостиницы, учебные и лабораторные здания, коворкинг-центр, большой универсальный конгресс-холл, технопарк, физкультурно-оздоровительный комплекс, бассейн. Стоимость проекта, по предварительным оценкам, составит 14 млрд рублей. Около 60% расходов покроет бюджетный грант. Также будут привлечены средства частных инвесторов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Как рассказал глава региона, уже проведены геологические изыскания и предпроектные работы. В ближайшее время архитекторы приступят к проекту. В следующем году начнётся строительство. Запустят кампус в конце 2024 — начале 2025 года.
О том, что в Челябинской области появится студгородок мирового уровня, стало известно летом. Всего Минобрнауки России совместно с Минстроем, Минфином, Минэкономразвития и корпорацией ВЭБ.РФ рассмотрело 27 проектов кампусов из 22 субъектов Российской Федерации. Гранты получили только восемь.
Фото: Алексей Текслер/Vk.com
Лента новостей
Директора челябинской УК дисквалифицировали за нарушения при содержании многоквартирных домов
Центры делового туризма стали смещаться на восток, выяснили аналитики
Новые ели, кедры и сосны высадили в челябинском сквере на площади Революции
Челябинец выплатил компенсацию пенсионеру, которого он избил из-за конфликта на дороге
Один из популярных брелоков Labubu оказался токсичным: что выяснили в Роскачестве
Челябинский Чистомэн претендует на звание лучшего экоблогера страны
Популярный нацпарк Челябинской области завалили опасным для животных мусором
Зоозащитник Карен Даллакян раскритиковал систему отлова животных в Челябинске
В Челябинской области завели дело на 33-летнего браконьера, убившего лося
Как на маркетплейсах обманывают покупателей: в Роскачестве перечислили популярные схемы
Мошенники убедили школьницу из Челябинской области перевести им деньги с карты матери
Жителям Челябинской области предложили сделать фото преображённых скверов и выиграть призы
В Челябинске запустили автобус до «Привилегии»
В Челябинской области пригласили на субботние «Трёпы»
У жителей Южного Урала есть ещё два дня, чтобы сделать Челябинск культурной столицей
Почему мы просыпаемся разбитыми даже после восьми часов сна, объяснила эндокринолог