На строительство межуниверситетского кампуса в Челябинске уйдёт 14 млрд рублей
Возведение межуниверситетского кампуса в Челябинске обойдётся примерно в 14 млрд рублей. Предварительную стоимость проекта озвучил глава региона Алексей Текслер. Накануне он работал в Москве, на международном Гайдаровском форуме.
Межуниверситетский кампус собираются строить рядом с Челябинским госуниверситетом. На территории студенческого городка хотят разместить гостиницы, учебные и лабораторные здания, коворкинг-центр, большой универсальный конгресс-холл, технопарк, физкультурно-оздоровительный комплекс, бассейн. Стоимость проекта, по предварительным оценкам, составит 14 млрд рублей. Около 60% расходов покроет бюджетный грант. Также будут привлечены средства частных инвесторов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Как рассказал глава региона, уже проведены геологические изыскания и предпроектные работы. В ближайшее время архитекторы приступят к проекту. В следующем году начнётся строительство. Запустят кампус в конце 2024 — начале 2025 года.
О том, что в Челябинской области появится студгородок мирового уровня, стало известно летом. Всего Минобрнауки России совместно с Минстроем, Минфином, Минэкономразвития и корпорацией ВЭБ.РФ рассмотрело 27 проектов кампусов из 22 субъектов Российской Федерации. Гранты получили только восемь.
Фото: Алексей Текслер/Vk.com
Лента новостей
Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последняя неделя марта в Челябинской области
День рождения уссурийской харзы Принца отпраздновали в челябинском зоопарке
Сезон электросамокатов стартовал в Челябинске
Мошенники убедили пенсионера из Челябинской области продать машину и отдать им все деньги
Стали известны даты проведения Сабантуя и крупных фестивалей Челябинской области в 2026 году
Владимир Путин наградил 13 жителей Челябинской области
Какие продукты добавят бодрости, жителям Челябинской области рассказали эксперты
Прогноз погоды на 22 и 23 марта опубликовали синоптики в Челябинской области
«Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
В Челябинске загорелся строящийся ЖК
На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей