Плата за воду в Челябинской области вырастет на 9,3%

Холодное водоснабжение в Челябинской области подорожает на 9,3%. Плата вырастет с 1 июля, в это же время изменятся и многие другие тарифы. По предварительным подсчётам, совокупный рост составит 3,4%.
Существеннее всего с 1 июля подорожает холодная вода. Рост составит 9,3%. Плата за кубометр вырастет с 26,29 рублей до 28,74 рублей. Водоотведение станет дороже на 4,3%.
Электроэнергия подорожает в среднем на 3,2%. Рост платы за каждый киловатт будет зависеть от того, какая плита стоит в квартире - электрическая или газовая. В первом случае он составит 3,3%. Для владельцев газовых плит тариф изменится на 3,2%. Размер платы за свет традиционно будет зависеть и от того, какими счётчиками пользуется потребитель.
Газ в июле тоже подорожает — на 3,4%. Плата вырастет с 7,64 рубля до 7,9 рубля за кубометр.
Тариф на самую дорогую услугу — отопление — тоже вырастет. Повышение составит 2,5%. На столько же подрастёт и плата за горячую воду. Гигакалория тепла вместо 1397,35 рубля будет стоить 1432,03 рубля.
Плата за вывоз мусора тоже вырастет — на 3,4%. За каждого прописанного в квартире человека придётся отдавать 87,26 рубля вместо 84,39 рубля. В частном доме — 67,37 рубля вместо 65,15 рубля.
В общей сложности рост платы за коммуналку не должен превысить 3,4%. Если что-то пошло не так, можно со всеми счетами, чеками и квитанциями прийти в управляющую компанию и Госжилинспекцию.
— В случае, если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа за коммунальные услуги превысит 3,4% с 1 июля 2022 года (что будет документально подтверждено платёжными документами), а также по вопросам применения повышающих коэффициентов при расчёте размера платы гражданам, расчёта платы за жилое помещение, в том числе за коммунальную услугу, в целях содержания общего имущества, необходимо обращаться к исполнителю коммунальных услуг (в управляющую компанию, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающую организацию) либо в Госжилинспекцию, — пояснили в пресс-службе Министерства тарифного регулирования региона.
Госжилинспекция расположена по адресу: г. Челябинск, улица Энгельса, 43. Телефон приёмной (351) 727-78-88. Адрес электронной почты: og@gzhi.gov74.ru.
- Андрей
Лента новостей
Роскачество назвало лучшие розовые вина к 8 Марта от 300 рублей
Ограничение для движения автобусов и фур на трассе М-5 в Челябинской области продлили
В Челябинской области увеличилось число детей с нарушениями слуха
Синоптики предупредили о снегопадах и температурных качелях в Челябинской области
Следком возбудил уголовное дело из-за коммунальной аварии в Челябинской области
В Челябинской области пьяный водитель «Лады» сбил двух школьников
В Челябинской области из-за снегопада ограничили движение на трассе М-5
На северо-западе Челябинска за миллиард рублей продают торговый центр
Суд в Челябинске оставил в СИЗО начальника отдела закупа челябинского «Арианта»
Предпринимателя в Челябинской области осудят за падение металлических ворот на детей
«НОВАТЭК-Челябинск» объявил творческий конкурс для журналистов региональных СМИ «Огонь Победы»
Более 35 тысяч — минимум на троих детей: в Челябинской области изменили правила учёта алиментов
Более двух миллионов цветов из Китая привезли в Челябинскую область к 8 Марта
В городе Челябинской области, где десятки домов остались без отопления, нашли место порыва теплотрассы
«Свисала до живота»: в Челябинске хирурги уменьшили грудь женщине на 10 кг
Стало известно, как будет выглядеть здание для школы карате на Лыжной базе в Челябинске