14 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Плата за воду в Челябинской области вырастет на 9,3%

img
Холодное водоснабжение в Челябинской области подорожает на 9,3%. Плата вырастет с 1 июля, в это же время изменятся и многие другие тарифы. По предварительным подсчётам, совокупный рост составит 3,4%.

Существеннее всего с 1 июля подорожает холодная вода. Рост составит 9,3%. Плата за кубометр вырастет с 26,29 рублей до 28,74 рублей. Водоотведение станет дороже на 4,3%.

Электроэнергия подорожает в среднем на 3,2%. Рост платы за каждый киловатт будет зависеть от того, какая плита стоит в квартире - электрическая или газовая. В первом случае он составит 3,3%. Для владельцев газовых плит тариф изменится на 3,2%. Размер платы за свет традиционно будет зависеть и от того, какими счётчиками пользуется потребитель.

Газ в июле тоже подорожает — на 3,4%. Плата вырастет с 7,64 рубля до 7,9 рубля за кубометр.

Тариф на самую дорогую услугу — отопление — тоже вырастет. Повышение составит 2,5%. На столько же подрастёт и плата за горячую воду. Гигакалория тепла вместо 1397,35 рубля будет стоить 1432,03 рубля.

Плата за вывоз мусора тоже вырастет — на 3,4%. За каждого прописанного в квартире человека придётся отдавать 87,26 рубля вместо 84,39 рубля. В частном доме — 67,37 рубля вместо 65,15 рубля.

В общей сложности рост платы за коммуналку не должен превысить 3,4%. Если что-то пошло не так, можно со всеми счетами, чеками и квитанциями прийти в управляющую компанию и Госжилинспекцию.

— В случае, если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа за коммунальные услуги превысит 3,4% с 1 июля 2022 года (что будет документально подтверждено платёжными документами), а также по вопросам применения повышающих коэффициентов при расчёте размера платы гражданам, расчёта платы за жилое помещение, в том числе за коммунальную услугу, в целях содержания общего имущества, необходимо обращаться к исполнителю коммунальных услуг (в управляющую компанию, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающую организацию) либо в Госжилинспекцию, — пояснили в пресс-службе Министерства тарифного регулирования региона.

Госжилинспекция расположена по адресу: г. Челябинск, улица Энгельса, 43. Телефон приёмной (351) 727-78-88. Адрес электронной почты: og@gzhi.gov74.ru.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
    • img
      В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
    • img
      В Челябинске на маршруты выйдут 17 новых автобусов, оформленных в честь Культурной столицы
    • img
      Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
    • img
      Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
    • img
      Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
    • img
      На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
    • img
      В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
    • img
      В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
    • img
      Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
    • img
      В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
    • img
      Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
    • img
      В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
    • img
      От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
    • img
      О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
    • img
      Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области
    Все новости