12 января 2022
Обсудить

В Челябинской области откроют всесезонный горнолыжный курорт, термальный комплекс и грязелечебницу

img
«Корпорация Туризм. РФ» одобрила сразу три туристических проекта Челябинской области. Каждый из них получит поддержку инвесторов. Это строительство оздоровительного комплекса детокс-профиля в Еткульском районе и термального комплекса на территории ГЛК «Солнечная долина». А курорт «Аджигардак» сделают всесезонным.

Об этом сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко в большом интервью РИА «Новости». По его словам, закрытие границ, стремительное развитие инфраструктуры и программа туристического кешбэка повысили спрос на отдых в России в последние два года. «Корпорация Туризм. РФ» была создана для того, чтобы сохранить заданный темп и продолжить работу по улучшению условий внутреннего туризма.

— В 27 регионах отобраны 53 проекта о создании туристической инфраструктуры, — рассказал вице-премьер. — Их реализация позволит создать от 15–20 тысяч рабочих мест, существенно нарастить турпоток — до 10,5 миллиона человек, также появятся более 20 тысяч гостиничных номеров. В 2022 году строительно-монтажные работы начнутся по 10 из 53 проектов.

Как отметили в Центре управления регионом Челябинской области, на конкурсный отбор наше регион подал три туристических проекта. Одобрение получил каждый из них. Так, на территории горно-лыжного комплекса «Солнечная долина» возведут большой термальный комплекс. В Еткульском районе в ближайшие 5–7 лет появится крупный оздоровительный комплекс детокс-профиля «Сапфир Урала». Там южноуральцы и гости области смогут отдыхать с детьми в акватермальном парке и поправлять здоровье с применением лечебных грязей в бальнеологическом санатории. А курорт «Аджигардак» сделают всесезонным: кататься на лыжах и сноуборде круглый год можно будет благодаря искусственному оснежению и установке нового кресельного подъёмника.

В туристической сфере региона на сегодня отмечается острая нехватка номерного фонда, особенно в гостиницах и санаториях, расположенных в курортных зонах, отметили в Минэкономразвития области. Поэтому воплощение проектов позволит рассчитывать на повышение конкурентоспособности Челябинской области на федеральном уровне и привлечение внимания крупных туроператоров.

В ближайших планах Правительства РФ — разработать отечественные цифровые сервисы в индустрии гостеприимства. Например, онлайн-систему бронирования отелей по аналогии с платформой Booking.com. А в каждом регионе страны развивают собственные сервисы, направленные на упрощение поиска объектов и мероприятий для комфортного и интересного времяпрепровождения. Челябинский региональный центр навигационно-информационных технологий создал портал с афишей мероприятий и возможностью записаться на посещение исторического парка «Россия — Моя история». В следующем году планируется объединить на одном портале всю информацию по спорту: объекты, мероприятия, соревнования, секции, школы, тренерский состав, индивидуальные занятия и так далее.

Фото: dolina.su, adzhigardak.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости