30 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Госдуме предложили продлить зимние школьные каникулы до 16 января

img
Зимние школьные каникулы могут продлить, причём сразу на неделю. С таким предложением к министру просвещения обратилась первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, сообщает РИА «Новости».

Принять подобные меры депутат Госдумы предложила, чтобы не допустить ухудшения эпидемиологической обстановки и нарушения образовательного процесса. В запросе министру просвещения Сергею Кравцову Яна Лантратова просит рассмотреть возможность продления каникул для школьников на неделю — до 16 января 2022 года включительно. По словам парламентария, такая мера будет правильной в случае, если ситуацию с распространением ковида не удастся оперативно взять на контроль.

Также депутат предлагает рассмотреть возможность компенсации пропущенных занятий в последующие периоды на усмотрение Минпросвещения. Это нужно для того, чтобы выполнить нормы учебного плана.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что в стране больше чем в два раза выросло число детей, заражённых «Омикрон»-штаммом коронавируса. Увеличилось и число случаев повторного заболевания COVID-19.

Тем временем в Челябинской области заболеваемость ковидом активно идёт на спад, закрываются ковидные базы. На этом фоне владельцы местных ТРК, которые терпят колоссальные убытки, попросили губернатора отменить проверки QR-кодов. Однако, как ответили в правительстве, пока о послаблениях коронавирусных ограничений говорить преждевременно: слишком мало вакцинированных.

Записаться на вакцинацию в поликлиниках по-прежнему можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. В Минздраве также сообщили график работы пунктов вакцинации от ковида в новогодние каникулы. Рассказываем, где переболевшие и контактные могут бесплатно сдать тест на ковид.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
    • img
      В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
    • img
      Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
    • img
      «Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка к зиме превратилась в «шерстяную гусеницу»
    • img
      Аналитики выяснили уровень карьерных амбиций у работающих жителей Челябинской области
    • img
      Специалисты нацпарка в Челябинской области объяснили, почему не нужно спасать замёрзших лягушек
    • img
      Врачи ЧОКБ спасли мужчину с огромным гнойным абсцессом возле сердца
    • img
      В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
    • img
      ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
    • img
      В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
    • img
      Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
    • img
      В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
    • img
      В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
    • img
      В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
    Все новости