30 декабря 2021
Обсудить

В полиции рассказали, как шли поиски замёрзшей насмерть в Магнитогорске пенсионерки

img
Как шли поиски пропавшей в Магнитогорске пенсионерки, рассказали в полиции Челябинской области. Пожилую женщину не успели найти живой, она замёрзла насмерть во время разбушевавшейся метели. Родные погибшей тогда пожаловались, что полиция применила не все средства поиска.

Жительница Магнитогорска, 80-летняя Людмила Лекарева, пропала 20 декабря в районе посёлка Светлый. В тот день она должна была вернуться с дачи в городскую квартиру. Сначала родные долго не могли до неё дозвониться. Потом, когда бабушка взяла трубку, выяснилось, что она упала в какой-то овраг и не может выбраться. Об этом рассказал муж внучки пропавшей пенсионерки Эдуард Мухаметов.

— Она мне сказала: «Я в какой-то грязи, тут ямы, канавы, рядом со мной находится пристройка красного цвета, вроде баня». В этот момент мы с товарищем ехали уже в машине, я просил бабушку не выключать телефон, после чего пропала связь. Стали искать красное здание, после чего супруга моя дозвонилась до бабушки, приехала в полицию, и полиция по громкой связи спрашивала, где она находится. Моя жена просила пробить по биллингу, пока телефон включён, но полицейские сказали, что смогут сделать это только после решения суда. В итоге телефон выключился, и мы потеряли все следы, где она находится, — написал Эдуард Мухаметов в группе «ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД ЛИЗА АЛЕРТ» в социальной сети «ВКонтакте».

Тело пропавшей пожилой женщины обнаружили днём 24 декабря. Его случайно увидел тракторист, чистивший дорогу. Пенсионерка замёрзла насмерть. Следственный комитет начал проверку. В СМИ и соцсетях после инцидента поднялась шумиха. Некоторые начали предъявлять претензии к полиции, якобы нужно было применить биллинг. Сегодня стражи порядка озвучили своё видение ситуации. В пресс-службе областного главка рассказали, что поисковая операция развернулась через час после обращения родственников пропавшей женщины.

— С момента обращения потерпевших были незамедлительно приняты все меры по розыску, в том числе своевременные технические меры. И физический розыск был организован. Было привлечено большое количество личного состава, привлекли также волонтёров, кинологов со служебными собаками, ходила зимняя спецтехника. Даже есть свидетельство в соцсетях: люди мимо ехали, снимали на видео и комментировали: «Что это полиция ищет в снегах?». К сожалению, спасти человека можно не всегда. Так получилось в этой ситуации. Но это не связано с тем, что недостаточно мер было принято. Там были и погодные условия крайне неблагоприятные: бушевала метель. Обнаружить упавшего в снег человека, когда метёт, сложно, — прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

До этого в Магнитогорске шли поиски 17-летней девушки с маленьким ребёнком. Молодая мать покинула дом с малышом на руках и перестала выходить на связь.

Фото: Дороги Челябинской области. Миндортранс/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости