В Челябинской области запустили образовательную программу «ЭКО Азбука»

Что такое мусор, отходы и как нужно их разделять, кто и как их перерабатывает и что можно с ними сделать? Почему важно подкармливать птиц зимой и как при этом не навредить? Как себя вести на природе и озёрах, чтобы не нанести им вред? На эти и другие важные вопросы можно узнать во время образовательной программы «ЭКО Азбука». Следующий выпуск просветительской телепередачи для детей и взрослых в Челябинской области можно будет посмотреть уже в эту субботу, 25 декабря, а на следующий день состоится повтор.
Передача стартовала в декабре. Выпускается она по инициативе Минэкологии области. Главная её особенность в том, что о серьёзных вопросах экологии детям рассказывают сами дети — простым и понятным для юных зрителей языком. А ещё серьёзные вопросы экологии ведущие обсуждают с учётом того места, где они сами живут — Челябинска и области. Направлена она на повышение экологической грамотности и вовлечённости детей с 4 лет и их родителей и изучение проблем экологии и их решения.
Телепередача длится 10 минут. Посмотреть её можно на региональном телеканале URAL1 один раз месяц (с повторами) или во всех социальных сетях и на официальном сайте Минэкологии области, а также на сайтах подведомственных учреждений Минобразования региона.
Второй выпуск «ЭКО Азбуки» выйдет в субботу, 25 декабря, в 11:30 и 19:00 часов по местному времени. А повтор состоится в воскресенье, 26 декабря, в 15:00 часов. Посмотреть первый выпуск телепередачи можно на сайте ural1.tv.
— С детьми на серьёзные темы экологии мы, взрослые, чаще всего пытаемся разговаривать своим взрослым, серьёзным языком. Но наш взгляд и форма его выражения на ту или иную тему не всегда понятны и интересны нашим юным зрителям, — отметил министр экологии Сергей Лихачёв. — Задумывая и создавая эту передачу, мы искали интересную и понятную форму взаимодействия с детьми. Так и родилась идея создания передачи, в которой об экологии будут рассуждать сами дети. Уверен, в ближайшее время «ЭКО Азбука» станет достойным конкурентом многим детским передачам.
Кстати, сейчас в Челябинской области в самом разгаре конкурс «Сортируй — спасай планету». Приём заявок на участие в нём продлили до 15 января. А значит предстоящие новогодние каникулы можно провести с ещё большей пользой.
Лента новостей
В Челябинске отправили в СИЗО конкурсного управляющего, пытавшегося похитить бриллианты на 120 млн
Солист группы, созданной в Челябинской области, написал музыку к фильму «Раскаты» о судьбе участника СВО
В Челябинской области сменился директор МТС
В центре Челябинска из-за нарушений закрыли китайскую столовую
Бывшего мэра Челябинска наказали за массовое ДТП с тремя пострадавшими
Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы
Переводы по СБП останутся бесплатными: ЦБ опроверг слухи о новых тарифах с 1 мая
В Челябинской области отремонтируют дороги к храмам
Жителям Челябинской области оплатили более 45 тысяч выходных по уходу за детьми с инвалидностью
В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки