В Челябинской области запустили образовательную программу «ЭКО Азбука»

Что такое мусор, отходы и как нужно их разделять, кто и как их перерабатывает и что можно с ними сделать? Почему важно подкармливать птиц зимой и как при этом не навредить? Как себя вести на природе и озёрах, чтобы не нанести им вред? На эти и другие важные вопросы можно узнать во время образовательной программы «ЭКО Азбука». Следующий выпуск просветительской телепередачи для детей и взрослых в Челябинской области можно будет посмотреть уже в эту субботу, 25 декабря, а на следующий день состоится повтор.
Передача стартовала в декабре. Выпускается она по инициативе Минэкологии области. Главная её особенность в том, что о серьёзных вопросах экологии детям рассказывают сами дети — простым и понятным для юных зрителей языком. А ещё серьёзные вопросы экологии ведущие обсуждают с учётом того места, где они сами живут — Челябинска и области. Направлена она на повышение экологической грамотности и вовлечённости детей с 4 лет и их родителей и изучение проблем экологии и их решения.
Телепередача длится 10 минут. Посмотреть её можно на региональном телеканале URAL1 один раз месяц (с повторами) или во всех социальных сетях и на официальном сайте Минэкологии области, а также на сайтах подведомственных учреждений Минобразования региона.
Второй выпуск «ЭКО Азбуки» выйдет в субботу, 25 декабря, в 11:30 и 19:00 часов по местному времени. А повтор состоится в воскресенье, 26 декабря, в 15:00 часов. Посмотреть первый выпуск телепередачи можно на сайте ural1.tv.
— С детьми на серьёзные темы экологии мы, взрослые, чаще всего пытаемся разговаривать своим взрослым, серьёзным языком. Но наш взгляд и форма его выражения на ту или иную тему не всегда понятны и интересны нашим юным зрителям, — отметил министр экологии Сергей Лихачёв. — Задумывая и создавая эту передачу, мы искали интересную и понятную форму взаимодействия с детьми. Так и родилась идея создания передачи, в которой об экологии будут рассуждать сами дети. Уверен, в ближайшее время «ЭКО Азбука» станет достойным конкурентом многим детским передачам.
Кстати, сейчас в Челябинской области в самом разгаре конкурс «Сортируй — спасай планету». Приём заявок на участие в нём продлили до 15 января. А значит предстоящие новогодние каникулы можно провести с ещё большей пользой.
Лента новостей
Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
Челябинская область стала одним из лучших регионов страны для работы
На маршруты в Челябинской области выйдет 132 новых автобуса
В Челябинске на набережной временно убрали часть подсветки из-за подъёма воды
Челябинский педиатр неотложки назвал топ-3 частые ошибки в лечении ОРВИ у детей
В Челябинске отдали под суд женщину, получавшую пособия и выплаты на несуществующих детей
Экс-замгубернатора Челябинской области осудили за мошенничество с землёй на берегу озера Увильды
Челябинка рассказала о своей работе в компании, которая продает ферросплавы в страны Азии
Токарей, водителя и сварщика задержали за кражу медной стружки с предприятия в Челябинске
Когда сеять и как вырастить крепкую рассаду томатов в Челябинской области
В Челябинске иномарка врезалась в электроопору, водитель погиб
Предпринимателю из Челябинской области пригрозили запретом на продажу сыра, сметаны и масла
Съедобные букеты и новая жизнь: как мама особенного ребёнка из Челябинска стала фуд-флористом
Пух, латекс или гречка: в Роскачестве рассказали, как выбрать наполнитель подушки под себя
У кого выросли зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты