17 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

«Уралэнергосбыт» предложил объединить все платёжки за коммуналку в одну по примеру Москвы

img
Накануне, 16 декабря, в Челябинске прошла конференция, посвященная проблемам задолженности в сфере ЖКХ. В ней приняли участие представители областного правительства, ресурсоснабжающих организаций региона и приглашенные эксперты. «Уралэнергосбыт» выдвинул предложение, которое может способствовать снижению долгов.

Участники конференции обсудили причины роста задолженности коммунальных предприятий, последствия для региона и возможные пути выхода из кризиса. Суммарная задолженность предприятий за топливно-энергетические ресурсы превысила 6,5 млрд рублей. Такая ситуация угрожает надежности работы ресурсоснабжающих организаций.

«Уралэнергосбыт» предложил одно из решений проблемы. Это привлечение предприятий ЖКХ в единый информационно-расчётный центр по примеру Москвы.

— С одной стороны, это упрощает жизнь людям. С другой сторны, повышается собираемость платежей, потому что очень часто люди не платят, потому что они не понимают начислений. А чтобы понять, почему они [начисления] такие, нужно пойти, потратить на это время, куда-то ехать. Это сложно. Мы хотим упростить жизнь людям и поднять платёжную дисциплину, — пояснил генеральный директор ООО «Уралэнергосбыт» Александр Батраков.

Первыми в России эту практику применила Московская и Ленинградская области. Правительство Челябинской области также считает подход эффективным.

— Я благодарен «Уралэнергосбыту» за их инициативу по единому расчётному центру. Сейчас у нас будет следующий этап, когда мы будем это решение рекомендовать муниципалитетам на одном простом основании: не можешь — поможем, не хочешь — всё равно нужно делать. Тот, кто не умеет деньги собирать, не может эту работу организовывать. Знчит это должны делать профессионалы, — прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

Главное — механизм удобен для самих потребителей, потому что появятся единая платёжка и единое окно для решения всех вопросов ЖКХ.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
    • img
      Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
    • img
      В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
    • img
      Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
    • img
      В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
    • img
      Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама
    • img
      Как челябинцам восстановить советский стаж и увеличить пенсию, объяснили в СФР
    • img
      Водителей Челябинска ждёт приятный сюрприз на одной из самых загруженных улиц
    • img
      Три способа сократить расход бензина перечислил автоэксперт из Челябинска
    • img
      Отдыхали с алкоголем: на озере в Челябинской области мужчина утонул в пяти метрах от берега
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в августе 2026 года
    • img
      Абхазия, Турция и диван: жители Челябинской области поделились планами на отпуск
    • img
      Россельхознадзор нашёл следы пестицидов после массовой гибели пчёл в Челябинской области
    Все новости