17 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

«Уралэнергосбыт» предложил объединить все платёжки за коммуналку в одну по примеру Москвы

img
Накануне, 16 декабря, в Челябинске прошла конференция, посвященная проблемам задолженности в сфере ЖКХ. В ней приняли участие представители областного правительства, ресурсоснабжающих организаций региона и приглашенные эксперты. «Уралэнергосбыт» выдвинул предложение, которое может способствовать снижению долгов.

Участники конференции обсудили причины роста задолженности коммунальных предприятий, последствия для региона и возможные пути выхода из кризиса. Суммарная задолженность предприятий за топливно-энергетические ресурсы превысила 6,5 млрд рублей. Такая ситуация угрожает надежности работы ресурсоснабжающих организаций.

«Уралэнергосбыт» предложил одно из решений проблемы. Это привлечение предприятий ЖКХ в единый информационно-расчётный центр по примеру Москвы.

— С одной стороны, это упрощает жизнь людям. С другой сторны, повышается собираемость платежей, потому что очень часто люди не платят, потому что они не понимают начислений. А чтобы понять, почему они [начисления] такие, нужно пойти, потратить на это время, куда-то ехать. Это сложно. Мы хотим упростить жизнь людям и поднять платёжную дисциплину, — пояснил генеральный директор ООО «Уралэнергосбыт» Александр Батраков.

Первыми в России эту практику применила Московская и Ленинградская области. Правительство Челябинской области также считает подход эффективным.

— Я благодарен «Уралэнергосбыту» за их инициативу по единому расчётному центру. Сейчас у нас будет следующий этап, когда мы будем это решение рекомендовать муниципалитетам на одном простом основании: не можешь — поможем, не хочешь — всё равно нужно делать. Тот, кто не умеет деньги собирать, не может эту работу организовывать. Знчит это должны делать профессионалы, — прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

Главное — механизм удобен для самих потребителей, потому что появятся единая платёжка и единое окно для решения всех вопросов ЖКХ.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    • img
      Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
    • img
      Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
    • img
      Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
    • img
      В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
    • img
      Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
    • img
      Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
    • img
      Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
    • img
      «Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    Все новости