17 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

«Уралэнергосбыт» предложил объединить все платёжки за коммуналку в одну по примеру Москвы

img
Накануне, 16 декабря, в Челябинске прошла конференция, посвященная проблемам задолженности в сфере ЖКХ. В ней приняли участие представители областного правительства, ресурсоснабжающих организаций региона и приглашенные эксперты. «Уралэнергосбыт» выдвинул предложение, которое может способствовать снижению долгов.

Участники конференции обсудили причины роста задолженности коммунальных предприятий, последствия для региона и возможные пути выхода из кризиса. Суммарная задолженность предприятий за топливно-энергетические ресурсы превысила 6,5 млрд рублей. Такая ситуация угрожает надежности работы ресурсоснабжающих организаций.

«Уралэнергосбыт» предложил одно из решений проблемы. Это привлечение предприятий ЖКХ в единый информационно-расчётный центр по примеру Москвы.

— С одной стороны, это упрощает жизнь людям. С другой сторны, повышается собираемость платежей, потому что очень часто люди не платят, потому что они не понимают начислений. А чтобы понять, почему они [начисления] такие, нужно пойти, потратить на это время, куда-то ехать. Это сложно. Мы хотим упростить жизнь людям и поднять платёжную дисциплину, — пояснил генеральный директор ООО «Уралэнергосбыт» Александр Батраков.

Первыми в России эту практику применила Московская и Ленинградская области. Правительство Челябинской области также считает подход эффективным.

— Я благодарен «Уралэнергосбыту» за их инициативу по единому расчётному центру. Сейчас у нас будет следующий этап, когда мы будем это решение рекомендовать муниципалитетам на одном простом основании: не можешь — поможем, не хочешь — всё равно нужно делать. Тот, кто не умеет деньги собирать, не может эту работу организовывать. Знчит это должны делать профессионалы, — прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

Главное — механизм удобен для самих потребителей, потому что появятся единая платёжка и единое окно для решения всех вопросов ЖКХ.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Какие выплаты получают южноуральцы-долгожители, рассказали в СФР
    • img
      В челябинском зоопарке появилась пушистая модница-воровка
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся октябрь, рассказали в Гидрометцентре
    • img
      Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
    • img
      В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
    • img
      В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
    • img
      Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
    • img
      Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
    • img
      Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
    • img
      Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
    • img
      Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
    • img
      За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
    • img
      Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
    • img
      Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
    • img
      Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
    Все новости