17 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

«Уралэнергосбыт» предложил объединить все платёжки за коммуналку в одну по примеру Москвы

img
Накануне, 16 декабря, в Челябинске прошла конференция, посвященная проблемам задолженности в сфере ЖКХ. В ней приняли участие представители областного правительства, ресурсоснабжающих организаций региона и приглашенные эксперты. «Уралэнергосбыт» выдвинул предложение, которое может способствовать снижению долгов.

Участники конференции обсудили причины роста задолженности коммунальных предприятий, последствия для региона и возможные пути выхода из кризиса. Суммарная задолженность предприятий за топливно-энергетические ресурсы превысила 6,5 млрд рублей. Такая ситуация угрожает надежности работы ресурсоснабжающих организаций.

«Уралэнергосбыт» предложил одно из решений проблемы. Это привлечение предприятий ЖКХ в единый информационно-расчётный центр по примеру Москвы.

— С одной стороны, это упрощает жизнь людям. С другой сторны, повышается собираемость платежей, потому что очень часто люди не платят, потому что они не понимают начислений. А чтобы понять, почему они [начисления] такие, нужно пойти, потратить на это время, куда-то ехать. Это сложно. Мы хотим упростить жизнь людям и поднять платёжную дисциплину, — пояснил генеральный директор ООО «Уралэнергосбыт» Александр Батраков.

Первыми в России эту практику применила Московская и Ленинградская области. Правительство Челябинской области также считает подход эффективным.

— Я благодарен «Уралэнергосбыту» за их инициативу по единому расчётному центру. Сейчас у нас будет следующий этап, когда мы будем это решение рекомендовать муниципалитетам на одном простом основании: не можешь — поможем, не хочешь — всё равно нужно делать. Тот, кто не умеет деньги собирать, не может эту работу организовывать. Знчит это должны делать профессионалы, — прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

Главное — механизм удобен для самих потребителей, потому что появятся единая платёжка и единое окно для решения всех вопросов ЖКХ.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска загорелось офисное здание
    • img
      Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
    • img
      Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
    • img
      В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
    • img
      Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
    • img
      Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
    • img
      Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
    • img
      Молодые парень и девушка погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
    • img
      Бывшего замглавы Миндортранса Челябинской области отправили в колонию
    • img
      Каким спортом можно и нельзя заниматься перед сном, рассказали эксперты
    • img
      Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей
    • img
      Дачникам рассказали о простой подкормке для томатов, которая помогает получить сладкий урожай
    • img
      У популярного озера в Челябинской области потерялись две женщины
    • img
      Более 300 участников собрал ll Кубок полпреда для защитников Отечества в Челябинске
    • img
      Центр Челябинска с северо-западом свяжет ночной автобус
    • img
      Как альпака разгоняли тучи в Челябинске, показали на видео
    Все новости