Полное покрытие: систему онлайн-мониторинга выбросов распространят на города Челябинской области

В 2022 году в Челябинской области планируют увеличить число экопостов, за которыми можно будет наблюдать онлайн — через Единую систему мониторинга качества атмосферного воздуха. В неё включат ещё пять городов региона. Кроме того, будет увеличено число отображаемых в системе постов Магнитогорска. Планируется расширение системы и за счёт локальных постов наблюдения на предприятиях.
— Продолжается работа по дооснащению территориальной системы наблюдения — в следующем году планируем установить немало новых стационарных постов — не только в Челябинске, но и в Магнитогорске. Подключаются ещё и предприятия. «Мечел» уже закончил закупку этих сигнальных малогабаритных постов — их девять. В следующем году их поставят по периметру предприятия в санитарно-защитной зоне, — сообщил сегодня, 15 декабря, на итоговой пресс-конференции министр экологи Челябинской области Сергей Лихачёв.
С предприятиями региональные власти заключили 46 соглашений по установке постов мониторинга. Сейчас можно отслеживать данные онлайн с одного поста, он занесён в систему первым из подобных в стране.

Кроме того, ожидается, что система онлайн-мониторинга за качеством атмосферного воздуха позволит отслеживать данные с территории всей области.
— Мы планируем увеличение точек наблюдения, распространение их на города Челябинской области. Ведутся сводные расчёты по более чем пяти городам, продолжим подключать Магнитогорск. Мы ожидаем, что развитие этой системы будет способствовать обеспечению экологической безопасности на территории региона, — рассказал начальник ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» Владислав Коробкин.

Челябинская система мониторинга — первая полная система наблюдения за качеством воздуха, созданная в России. В неё входят девять региональных, 10 локальных малогабаритных станций контроля, а также семь постов Росгидрометцентра. Федеральное ведомство сейчас занимается автоматизацией постов, пять из них уже автоматизировано. Специалисты могут определить концентрации 32 загрязняющих веществ в воздухе на высоте двух-трёх метров от уровня земли. Данные собирают для определения причин загрязнения и анализа, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем.
Также в Челябинской области создадут посты мониторинга загрязнения водоёмов.
Фото: Айдар Насыров, Антонина Артемьева
Лента новостей
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим эко-проектом страны: когда открытие
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
В Париже Челябинской области ускорили интернет