15 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Полное покрытие: систему онлайн-мониторинга выбросов распространят на города Челябинской области

img
В 2022 году в Челябинской области планируют увеличить число экопостов, за которыми можно будет наблюдать онлайн — через Единую систему мониторинга качества атмосферного воздуха. В неё включат ещё пять городов региона. Кроме того, будет увеличено число отображаемых в системе постов Магнитогорска. Планируется расширение системы и за счёт локальных постов наблюдения на предприятиях.

— Продолжается работа по дооснащению территориальной системы наблюдения — в следующем году планируем установить немало новых стационарных постов — не только в Челябинске, но и в Магнитогорске. Подключаются ещё и предприятия. «Мечел» уже закончил закупку этих сигнальных малогабаритных постов — их девять. В следующем году их поставят по периметру предприятия в санитарно-защитной зоне, — сообщил сегодня, 15 декабря, на итоговой пресс-конференции министр экологи Челябинской области Сергей Лихачёв.

С предприятиями региональные власти заключили 46 соглашений по установке постов мониторинга. Сейчас можно отслеживать данные онлайн с одного поста, он занесён в систему первым из подобных в стране.

Кроме того, ожидается, что система онлайн-мониторинга за качеством атмосферного воздуха позволит отслеживать данные с территории всей области.

— Мы планируем увеличение точек наблюдения, распространение их на города Челябинской области. Ведутся сводные расчёты по более чем пяти городам, продолжим подключать Магнитогорск. Мы ожидаем, что развитие этой системы будет способствовать обеспечению экологической безопасности на территории региона, — рассказал начальник ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» Владислав Коробкин.

Челябинская система мониторинга — первая полная система наблюдения за качеством воздуха, созданная в России. В неё входят девять региональных, 10 локальных малогабаритных станций контроля, а также семь постов Росгидрометцентра. Федеральное ведомство сейчас занимается автоматизацией постов, пять из них уже автоматизировано. Специалисты могут определить концентрации 32 загрязняющих веществ в воздухе на высоте двух-трёх метров от уровня земли. Данные собирают для определения причин загрязнения и анализа, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем.

Также в Челябинской области создадут посты мониторинга загрязнения водоёмов.

Фото: Айдар Насыров, Антонина Артемьева

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    Все новости