15 декабря 2021
Обсудить

Полное покрытие: систему онлайн-мониторинга выбросов распространят на города Челябинской области

img
В 2022 году в Челябинской области планируют увеличить число экопостов, за которыми можно будет наблюдать онлайн — через Единую систему мониторинга качества атмосферного воздуха. В неё включат ещё пять городов региона. Кроме того, будет увеличено число отображаемых в системе постов Магнитогорска. Планируется расширение системы и за счёт локальных постов наблюдения на предприятиях.

— Продолжается работа по дооснащению территориальной системы наблюдения — в следующем году планируем установить немало новых стационарных постов — не только в Челябинске, но и в Магнитогорске. Подключаются ещё и предприятия. «Мечел» уже закончил закупку этих сигнальных малогабаритных постов — их девять. В следующем году их поставят по периметру предприятия в санитарно-защитной зоне, — сообщил сегодня, 15 декабря, на итоговой пресс-конференции министр экологи Челябинской области Сергей Лихачёв.

С предприятиями региональные власти заключили 46 соглашений по установке постов мониторинга. Сейчас можно отслеживать данные онлайн с одного поста, он занесён в систему первым из подобных в стране.

Кроме того, ожидается, что система онлайн-мониторинга за качеством атмосферного воздуха позволит отслеживать данные с территории всей области.

— Мы планируем увеличение точек наблюдения, распространение их на города Челябинской области. Ведутся сводные расчёты по более чем пяти городам, продолжим подключать Магнитогорск. Мы ожидаем, что развитие этой системы будет способствовать обеспечению экологической безопасности на территории региона, — рассказал начальник ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» Владислав Коробкин.

Челябинская система мониторинга — первая полная система наблюдения за качеством воздуха, созданная в России. В неё входят девять региональных, 10 локальных малогабаритных станций контроля, а также семь постов Росгидрометцентра. Федеральное ведомство сейчас занимается автоматизацией постов, пять из них уже автоматизировано. Специалисты могут определить концентрации 32 загрязняющих веществ в воздухе на высоте двух-трёх метров от уровня земли. Данные собирают для определения причин загрязнения и анализа, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем.

Также в Челябинской области создадут посты мониторинга загрязнения водоёмов.

Фото: Айдар Насыров, Антонина Артемьева

Автор:
Антонина Артемьева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      О гололёде и мокром снеге в Челябинской области предупредили синоптики
    • img
      В центре Челябинска из грузовика выпали колёсные пары для вагонов
    • img
      В Челябинске у любителя пьяной езды отобрали кроссовер, кредит за который он ещё не выплатил
    • img
      Почти 40 домов в центре Челябинска оставят на день без воды
    • img
      В Челябинске из-за ремонта путей закроют ночное движение трамваев на вокзал
    • img
      Челябинцу, пытавшемуся заживо сжечь жену, ужесточили наказание
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поставить бесплатные прививки от ВПЧ
    • img
      Челябинец ответит в суде за хищение 2,6 млн у инвалида
    • img
      В Челябинской области вручили новые автомобили Lada Vesta восьми пострадавшим на работе
    • img
      Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
    • img
      Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
    • img
      Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
    • img
      Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
    • img
      На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
    • img
      При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
    • img
      Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»
    Все новости