Полное покрытие: систему онлайн-мониторинга выбросов распространят на города Челябинской области

В 2022 году в Челябинской области планируют увеличить число экопостов, за которыми можно будет наблюдать онлайн — через Единую систему мониторинга качества атмосферного воздуха. В неё включат ещё пять городов региона. Кроме того, будет увеличено число отображаемых в системе постов Магнитогорска. Планируется расширение системы и за счёт локальных постов наблюдения на предприятиях.
— Продолжается работа по дооснащению территориальной системы наблюдения — в следующем году планируем установить немало новых стационарных постов — не только в Челябинске, но и в Магнитогорске. Подключаются ещё и предприятия. «Мечел» уже закончил закупку этих сигнальных малогабаритных постов — их девять. В следующем году их поставят по периметру предприятия в санитарно-защитной зоне, — сообщил сегодня, 15 декабря, на итоговой пресс-конференции министр экологи Челябинской области Сергей Лихачёв.
С предприятиями региональные власти заключили 46 соглашений по установке постов мониторинга. Сейчас можно отслеживать данные онлайн с одного поста, он занесён в систему первым из подобных в стране.

Кроме того, ожидается, что система онлайн-мониторинга за качеством атмосферного воздуха позволит отслеживать данные с территории всей области.
— Мы планируем увеличение точек наблюдения, распространение их на города Челябинской области. Ведутся сводные расчёты по более чем пяти городам, продолжим подключать Магнитогорск. Мы ожидаем, что развитие этой системы будет способствовать обеспечению экологической безопасности на территории региона, — рассказал начальник ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» Владислав Коробкин.

Челябинская система мониторинга — первая полная система наблюдения за качеством воздуха, созданная в России. В неё входят девять региональных, 10 локальных малогабаритных станций контроля, а также семь постов Росгидрометцентра. Федеральное ведомство сейчас занимается автоматизацией постов, пять из них уже автоматизировано. Специалисты могут определить концентрации 32 загрязняющих веществ в воздухе на высоте двух-трёх метров от уровня земли. Данные собирают для определения причин загрязнения и анализа, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем.
Также в Челябинской области создадут посты мониторинга загрязнения водоёмов.
Фото: Айдар Насыров, Антонина Артемьева
Лента новостей
О гололёде и мокром снеге в Челябинской области предупредили синоптики
В центре Челябинска из грузовика выпали колёсные пары для вагонов
В Челябинске у любителя пьяной езды отобрали кроссовер, кредит за который он ещё не выплатил
Почти 40 домов в центре Челябинска оставят на день без воды
В Челябинске из-за ремонта путей закроют ночное движение трамваев на вокзал
Челябинцу, пытавшемуся заживо сжечь жену, ужесточили наказание
Жителей Челябинской области пригласили поставить бесплатные прививки от ВПЧ
Челябинец ответит в суде за хищение 2,6 млн у инвалида
В Челябинской области вручили новые автомобили Lada Vesta восьми пострадавшим на работе
Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»