15 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Полное покрытие: систему онлайн-мониторинга выбросов распространят на города Челябинской области

img
В 2022 году в Челябинской области планируют увеличить число экопостов, за которыми можно будет наблюдать онлайн — через Единую систему мониторинга качества атмосферного воздуха. В неё включат ещё пять городов региона. Кроме того, будет увеличено число отображаемых в системе постов Магнитогорска. Планируется расширение системы и за счёт локальных постов наблюдения на предприятиях.

— Продолжается работа по дооснащению территориальной системы наблюдения — в следующем году планируем установить немало новых стационарных постов — не только в Челябинске, но и в Магнитогорске. Подключаются ещё и предприятия. «Мечел» уже закончил закупку этих сигнальных малогабаритных постов — их девять. В следующем году их поставят по периметру предприятия в санитарно-защитной зоне, — сообщил сегодня, 15 декабря, на итоговой пресс-конференции министр экологи Челябинской области Сергей Лихачёв.

С предприятиями региональные власти заключили 46 соглашений по установке постов мониторинга. Сейчас можно отслеживать данные онлайн с одного поста, он занесён в систему первым из подобных в стране.

Кроме того, ожидается, что система онлайн-мониторинга за качеством атмосферного воздуха позволит отслеживать данные с территории всей области.

— Мы планируем увеличение точек наблюдения, распространение их на города Челябинской области. Ведутся сводные расчёты по более чем пяти городам, продолжим подключать Магнитогорск. Мы ожидаем, что развитие этой системы будет способствовать обеспечению экологической безопасности на территории региона, — рассказал начальник ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» Владислав Коробкин.

Челябинская система мониторинга — первая полная система наблюдения за качеством воздуха, созданная в России. В неё входят девять региональных, 10 локальных малогабаритных станций контроля, а также семь постов Росгидрометцентра. Федеральное ведомство сейчас занимается автоматизацией постов, пять из них уже автоматизировано. Специалисты могут определить концентрации 32 загрязняющих веществ в воздухе на высоте двух-трёх метров от уровня земли. Данные собирают для определения причин загрязнения и анализа, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем.

Также в Челябинской области создадут посты мониторинга загрязнения водоёмов.

Фото: Айдар Насыров, Антонина Артемьева

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    Все новости