«В целях безопасности»: фейерверк в Челябинске перенесли на другую площадку

Посвященный Дню Победы салют в этом году пройдёт на новой площадке — около памятника Столыпину. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы Челябинска Владимир Елистратов сегодня, 29апреля, на аппаратном совещании в администрации.
— Фейерверк перенесли в целях безопасности, потому что будет большое скопление народа около «Торгового центра», где обычно запускали салют, — сказал Елистратов.
Начальник управления культуры Элеонора Халикова рассказала, как в городе пройдёт празднование 9 Мая.
— Прошу обратить внимание, что в этом году фейерверк перенесён к памятнику Петру Столыпину, — рассказала начальник управления культуры Челябинска Элеонора Халикова. — Схема перекрытия движения будет размещена в СМИ.
Раньше салют запускали около «Торгового центра»
В этом году праздничный концерт «Победная весна» впервые будет проходить не на площади Революции, а на площадке около «Торгового центра». На концерте выступят Лев Лещенко и Ваенга.
Участники бессмертного полка в этом году начнут собираться в 13 часов на проспекте Ленина, у Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). Шествие стартует в 14 часов. Бессмертный полк последует по проспекту Ленина через Свердловский проспект и площадь Революции, затем повернёт налево на улицу Цвиллинга и пройдёт до Вечного огня.
— В колонну может встать каждый с портретом своего родственника, — отметила Элеонора Халикова.
Председатель гордумы Станислав Мошаров предложил провести рейд по тротуарам проспекта Ленина.
— Бессмертный полк обычно занимает весь проспект Ленина и даже тротуары, — сказал Мошаров. — Я обратил внимание, что на некоторых частях тротуаров стоят ограждающие конструкции, так как проводится реконструкция зданий. В некоторых местах это деревянные заборы. Необходимо провести рейд.
Напомним, Элеонора Халикова вступила в должность начальника управления культуры 1 апреля. Документ о назначении был подписал 29 марта. Она сменила на посту Дмитрия Назарова, когда в его отношении возбудили уголовное дело о мошенничестве с выделением земли на Увильдах, и он ушёл в отставку. Экс-чиновнику грозит до 10 лет лишения свободы.
Фото: 2gis.ru, Татьяна Тихонова
Лента новостей
- В деле задержанного за взятку сотрудника челябинского Россельхознадзора появился новый эпизод
- «Надеемся, что с ней всё хорошо»: в Челябинской области третий день ищут убитую горем лису
- Челябинская область в 13-й раз станет столицей экологического кино
- Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию считают достойной
- Челябинские школьники разработали новый историко-экологический маршрут
- В России запустили новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании
- За травму девочки в челябинском детском саду наказали заведующую и воспитателя
- В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
- Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Директора челябинского парка Гагарина задержали за злоупотребление полномочиями
- Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов