«В целях безопасности»: фейерверк в Челябинске перенесли на другую площадку
Посвященный Дню Победы салют в этом году пройдёт на новой площадке — около памятника Столыпину. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы Челябинска Владимир Елистратов сегодня, 29апреля, на аппаратном совещании в администрации.
— Фейерверк перенесли в целях безопасности, потому что будет большое скопление народа около «Торгового центра», где обычно запускали салют, — сказал Елистратов.
Начальник управления культуры Элеонора Халикова рассказала, как в городе пройдёт празднование 9 Мая.
— Прошу обратить внимание, что в этом году фейерверк перенесён к памятнику Петру Столыпину, — рассказала начальник управления культуры Челябинска Элеонора Халикова. — Схема перекрытия движения будет размещена в СМИ.
![]()
Раньше салют запускали около «Торгового центра»
В этом году праздничный концерт «Победная весна» впервые будет проходить не на площади Революции, а на площадке около «Торгового центра». На концерте выступят Лев Лещенко и Ваенга.
Участники бессмертного полка в этом году начнут собираться в 13 часов на проспекте Ленина, у Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). Шествие стартует в 14 часов. Бессмертный полк последует по проспекту Ленина через Свердловский проспект и площадь Революции, затем повернёт налево на улицу Цвиллинга и пройдёт до Вечного огня.
— В колонну может встать каждый с портретом своего родственника, — отметила Элеонора Халикова.
Председатель гордумы Станислав Мошаров предложил провести рейд по тротуарам проспекта Ленина.
— Бессмертный полк обычно занимает весь проспект Ленина и даже тротуары, — сказал Мошаров. — Я обратил внимание, что на некоторых частях тротуаров стоят ограждающие конструкции, так как проводится реконструкция зданий. В некоторых местах это деревянные заборы. Необходимо провести рейд.
Напомним, Элеонора Халикова вступила в должность начальника управления культуры 1 апреля. Документ о назначении был подписал 29 марта. Она сменила на посту Дмитрия Назарова, когда в его отношении возбудили уголовное дело о мошенничестве с выделением земли на Увильдах, и он ушёл в отставку. Экс-чиновнику грозит до 10 лет лишения свободы.
Фото: 2gis.ru, Татьяна Тихонова
Лента новостей
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинкой области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому