«В целях безопасности»: фейерверк в Челябинске перенесли на другую площадку
Посвященный Дню Победы салют в этом году пройдёт на новой площадке — около памятника Столыпину. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы Челябинска Владимир Елистратов сегодня, 29апреля, на аппаратном совещании в администрации.
— Фейерверк перенесли в целях безопасности, потому что будет большое скопление народа около «Торгового центра», где обычно запускали салют, — сказал Елистратов.
Начальник управления культуры Элеонора Халикова рассказала, как в городе пройдёт празднование 9 Мая.
— Прошу обратить внимание, что в этом году фейерверк перенесён к памятнику Петру Столыпину, — рассказала начальник управления культуры Челябинска Элеонора Халикова. — Схема перекрытия движения будет размещена в СМИ.
![]()
Раньше салют запускали около «Торгового центра»
В этом году праздничный концерт «Победная весна» впервые будет проходить не на площади Революции, а на площадке около «Торгового центра». На концерте выступят Лев Лещенко и Ваенга.
Участники бессмертного полка в этом году начнут собираться в 13 часов на проспекте Ленина, у Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). Шествие стартует в 14 часов. Бессмертный полк последует по проспекту Ленина через Свердловский проспект и площадь Революции, затем повернёт налево на улицу Цвиллинга и пройдёт до Вечного огня.
— В колонну может встать каждый с портретом своего родственника, — отметила Элеонора Халикова.
Председатель гордумы Станислав Мошаров предложил провести рейд по тротуарам проспекта Ленина.
— Бессмертный полк обычно занимает весь проспект Ленина и даже тротуары, — сказал Мошаров. — Я обратил внимание, что на некоторых частях тротуаров стоят ограждающие конструкции, так как проводится реконструкция зданий. В некоторых местах это деревянные заборы. Необходимо провести рейд.
Напомним, Элеонора Халикова вступила в должность начальника управления культуры 1 апреля. Документ о назначении был подписал 29 марта. Она сменила на посту Дмитрия Назарова, когда в его отношении возбудили уголовное дело о мошенничестве с выделением земли на Увильдах, и он ушёл в отставку. Экс-чиновнику грозит до 10 лет лишения свободы.
Фото: 2gis.ru, Татьяна Тихонова
Лента новостей
В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус
Челябинцы попали в топ самых активных болельщиков на финале Кубка Гагарина
Кто может считать себя зависимым алкоголиком, рассказал психиатр
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на последнюю неделю мая
В Челябинске ещё 48 уличных шкафов за лето превратят в арт-объекты
«НОВАТЭК-Челябинск» определил победителей творческого конкурса «Огонь Победы»
Челябинка устроила заплыв на озере Смолино и застряла в камышах
В Челябинской области задержали водителя с 88 неоплаченными штрафами
Чем действительно полезен кефир: Роскачество развеяло популярные мифы о напитке
В Челябинскую область вернётся жара до +31 градуса
В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок