14 декабря 2021
Обсудить

Вокруг Челябинска может появиться «зелёный пояс» из 22 тысяч га леса, который нельзя вырубать

img
Активисты движения «Эко-Standart» направили в региональную Общественную палату ходатайство о создании вокруг Челябинска «зелёного пояса». В него предлагают включить все леса, парки и зелёные зоны в пределах объездной дороги. Территория «зелёного пояса» будет защищена от вырубки и хозяйственной деятельности.

Заявка на создание «зелёного пояса» уже находится на рассмотрении в Общественной палате региона. В течение 40 дней его должны обсудить с органами власти и принять решение. После этого в течение шести месяцев утверждаются границы «зелёного пояса».

— Мы надеемся, что наш документ будет принят, так как это поручение президента и губернатора, и мы готовы оказать любое содействие. Мы планируем, что вокруг Челябинска появится «зелёный пояс» площадью более 22 тысяч гектар. Это действующие леса, парки, зелёные зоны, которые получат охранный статус от вырубки, — отметил руководитель экологическое движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.

В «зелёный пояс» экологи хотят включить Челябинский, Каштакский и Ужовский боры, Харлушевский заказник, городские леса и зелёные зоны Челябинска, Копейска, а также земли лесного фонда Сосновского и Красноармейского районов, лесные насаждения вдоль реки Миасс и Шершнёвского водохранилища. Речь идёт о зелёных насаждениях в пределах объездной дороги вокруг Челябинска и ближайших пригородов.

Отметим, согласно федеральному закону «Об охране окружающей среды», лесопарковые зелёные пояса могут создаваться в городах по инициативе НКО или органов местного самоуправления. На их территории должен действовать ограниченный режим природопользования и прочей хозяйственной деятельности. До сих пор в Челябинске никто не выступал с такой инициативой напрямую.

Напомним, по данным опроса, проведённого аналитиками сервиса SuperJob, только 7% челябинцев считают, что живут в городе с хорошей экологией, 55% — убеждены в обратном. В этом году на Южном Урале пожары уничтожили тысячи гектаров леса, однако регион смог провести большой объём работ по восстановлению зелёных насаждений. На площади 3518 гектаров было высажено около 21 млн саженцев сосны.

Фото: Айдар Насыров, Эко-Standart/t-me

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На какие фрукты и овощи налегать в июле для поддержки иммунитета, выяснили эксперты
    • img
      В Челябинской области погибла 17-летняя девушка, сорвавшись со 100-метровой скалы
    • img
      Бум полосатых плодов: в Челябинскую область резко увеличились поставки арбузов
    • img
      При попытке обгона на трассе в Челябинской области погиб 59-летний водитель
    • img
      На фоне 29-градусной жары в Челябинской области ударят грозы с дождями
    • img
      В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
    • img
      Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
    • img
      Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
    • img
      В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
    • img
      В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
    • img
      Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
    • img
      В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
    • img
      Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
    • img
      Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
    • img
      После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
    Все новости