На переселение из аварийного жилья Челябинской области выделили 3,6 млрд

В Челябинской области в ближайшие два года из аварийного жилья переселят более пяти тысяч человек. О выделении дополнительных средств на эти цели сегодня сообщили в Главном контрольном управлении региона.
— Согласно одобренной заявке на реализацию мероприятий программы в 2022–2023 годах Челябинская область получит 3,6 миллиарда рублей, — рассказали в ГКУ региона. — Из регионального бюджета в порядке софинансирования будет выделено 1,18 миллиарда рублей. Направят эти средства на переселение более 5 тысяч человек из 2 041 жилого помещения общей площадью 85,02 тысячи квадратных метров на территории 20 муниципальных образований.
Таким образом регион до конца 2023 года досрочно расселит жильцов аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года.
— С учётом принятых решений, Фонд одобрил финансирование программ субъектов РФ на общую сумму 274,4 миллиарда рублей. Это обеспечит расселение аварийного жилья площадью 6,92 миллиона квадратных метров, в котором проживают 421 474 человека.
На прошлой неделе в Копейске вручили ключи от квартир переселенцам из ветхо-аварийного жилья и детям-сиротам. Этот дом № 12в на улице Короленко сдали в ноябре 2021 года. По областной программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в нём приобретено 165 квартир, для детей-сирот — 16 квартир.
К слову, иногда ветхие дома в регионе не выдерживают капитальных ремонтов. К примеру, в начале лета в Ленинском районе Челябинска дом пошёл трещинами после старта капитального ремонта. Рабочие начали делать отмостку для укрепления фундамента, а ветхое здание не выдержало, наклонилось, а через две недели рухнула часть стены.
Лента новостей
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
- Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
- Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
- Ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово завершится до 30 июня
- Жителям Челябинской области рассказали, как отдохнуть летом без лишних трат на коммуналку
- В Челябинскую область запретили ввозить 20 тонн дынь из Казахстана
- В Челябинске осудили студента, который пьяным повредил «Стену Памяти» в парке