09 декабря 2021
Обсудить

Челябинцы будут пользоваться полисами ОМС в формате QR-кода

img
С 2022 года в России полисы обязательного медицинского страхования начнут выдавать не только в привычном бумажном, но и в цифровом формате. Информацию, содержащуюся в документе, зашифруют в QR-код, который можно будет хранить в смартфоне или личном кабинете на портале Госуслуг.

Соответствующие поправки в Федеральный закон № 326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» приняла Госдума. Как уточнили в пресс-службе регионального Минздрава, при желании можно будет получить полис не только в виде индивидуального цифрового кода, но также на бумаге и в виде пластиковой карты.

Кроме того, со временем не придётся носить с собой бумажный полис, с 2024 года для обращения за медпомощью будет достаточно показать любой документ, удостоверяющий личность. По мнению директора ТФОМС Челябинской области Агаты Ткачёвой, это сильно облегчит процесс обращения пациентов в поликлиники и больницы.

— Будет достаточно предъявить в регистратуре паспорт или свидетельство о рождении. Сотрудники поликлиники самостоятельно идентифицируют пациента как застрахованное в системе обязательного медицинского страхования лицо, — рассказала Агата Ткачёва.

Возникшие вопросы о полисах можно задать, позвонив в контакт-центр фонда по номеру телефона 8-800-300-10-03.

Напомним, пока QR-коды массово используются как свидетельство наличия иммунитета к коронавирусу. Их должны проверять при входе в магазины, ТРК, рестораны и другие общественные места. Однако не все готовы это делать. Так, магазин «Магнит» в Челябинской области оштрафовали за хитрость с проверками QR-кодов.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск стал столицей экстрима: на RCC Extreme выбрали сильнейших райдеров страны
    • img
      Синоптики пообещали тёплое и солнечное воскресенье в Челябинской области
    • img
      Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
    • img
      Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
    • img
      На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
    • img
      Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
    • img
      На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
    • img
      На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
    • img
      Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
    • img
      В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
    • img
      Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
    • img
      Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области
    • img
      Две женщины погибли в результате пожара в челябинском посёлке из-за непотушенной сигареты
    • img
      Сила, скорость и упорство: как прошёл турнир RCC 23 в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинске в День города
    • img
      Белаз «усыпил» Шлеменко на турнире RCC 23 в Челябинске
    Все новости