В Челябинской области на пять лет снизят стаж для получения звания «Ветеран труда»

С 35 до 30 лет у женщин и с 40 до 35 лет у мужчин будет снижен порог стажа, необходимого для получения регионального звания «Ветеран труда». Об этом на прямой линии с жителями рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
К главе области с вопросом обратились пенсионеры. Они пожаловались на то, что для получения звания «Ветеран труда» недостаточно иметь сорокалетний стаж работы, так как требуется ещё и наличие правительственных и ведомственных наград. В ответ на это губернатор отметил, что награды — важное условие для получения почётного звания. Тем не менее, он поддержал предложение регионального Министерства социальных отношений сократить срок отработанных лет.
— Со следующего года, с 1 января, мы на пять лет снижаем порог стажа: для мужчин — с 40 до 35 лет, для женщин — с 35 до 30 лет, — отметил Алексей Текслер.
Такая мера, по информации регионального Минсоца, позволит войти в льготную категорию ещё четырём тысячам жителей Челябинской области. При этом требование иметь награды остаётся обязательным как факт признания особых заслуг претендента. На уровне Министерства соцотношений губернатор поручил уточнить требование о наградах, если речь идёт о поощрениях работников внутри крупных предприятий.
Напомним, ранее Минтруд подготовил предложение по компенсации пенсионерам дополнительной инфляции. Также в мае в России упростили процедуру назначения льгот и пособий. Теперь их будут назначать автоматически, без заявления получателя.
Лента новостей
За четыре дня на автобусных маршрутах в Челябинске выявили более 200 нарушений
О пользе и особенностях заваривания белого чая рассказала диетолог
В Челябинске накажут женщину, которая получила более 2,6 млн рублей на несуществующих детей
Минздрав усилил работу травмпунктов из-за гололёда в Челябинской области
С какой погоды начнётся рабочая неделя, рассказали жителям Челябинской области
Сильные осадки и гололёд: в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
В челябинском парке Терешковой открылся ледовый каток: фоторепортаж «Пчелы»
Ледяной дождь накрыл Челябинск и область: как борются с последствиями
В Челябинской области семья лишилась 1,8 млн после звонка из «доставки цветов»
В Челябинской области полицейские вытащили пенсионерку из горящего дома
Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
Непогода накроет север Челябинской области
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области