Территорию кладбища в Челябинской области попытались приблизить к жилым домам

В Катав-Ивановске вновь попытались выкопать могилы рядом с жилыми домами. Вопрос расширения кладбища в городе ранее уже поднимали. Тогда прокуратура и Роспотребнадзор запретили делать это.
Новый эпизод битвы за землю случился в начале декабря. Выкопать могилы помешали жители Катав-Ивановска, которые, судя по видео, вызвали полицию. Подключили к разбирательствам и активистов «Гражданского патруля». Общественники обратились в прокуратуру с просьбой вновь провести проверку.
Год назад в городе уже обсуждалось расширение кладбища. Погост переполнен, потому местная администрация хотела увеличить площадь захоронений в сторону жилых домов. Делать это запретили прокуратура и Роспотребнадзор. Санитарно-защитная зона кладбищ должна быть не меньше 100 метров. В Катав-Ивановске могло бы получиться так, что могилы и жилые дома разделяли бы всего 50 метров. Отдельная тема — рельеф. Дома по уровню ниже предполагаемого места захоронения. Потоки воды оттуда идут на приусадебные участки.
В Челябинске тоже возникла проблема с местами для захоронения. В конце прошлой зимы депутаты предложили увеличить площадь Успенского кладбища на 13 га.
Лента новостей
В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
В мясных консервах челябинского производителя нашли незаявленную сою
На проспекте Победы в Челябинске создали мурал по реальному фото с молебна в зоне СВО
Вместо сложной операции — специальный препарат: что изменилось в лечении детей в Челябинске
В шести приютах нацпарка «Таганай» запустили солнечную энергосистему
В Челябинской области 29 октября объявили беспилотную опасность
Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области вплоть до 1 ноября
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином