Челябинцы рассказали, сколько готовы потратить на подарки и кого будут поздравлять в Новый год

Жители Челябинска планируют потратить на новогодние подарки порядка 12,5 тысяч рублей. Областная столица заняла девятое место среди городов-миллионников по бюджету на презенты. Жители каких мегаполисов готовы расстаться с большей суммой, и кого будут поздравлять россияне, узнали специалисты сервиса SuperJob.
Выяснилось, что среднестатистический россиянин собирается потратить на подарки порядка 13 тысяч рублей. Так, самый большой бюджет на новогодние презенты планируют жители Москвы, самый маленький — Самары. Что касается Челябинска, сумма расходов на подарки в 2021 году выросла на 0,4 тысячи по сравнению с 2020-м. Оно и понятно — сказалось влияние пандемии на экономику и доходы граждан. Впрочем, даже это число гораздо меньше, чем в 2019-м. Тогда на подарки челябинцам требовалось 13,3 тысячи рублей.
Рассказали россияне и о том, кого планируют поздравлять. Каждый одиннадцатый опрошенный — 9% — планирует вручить подарки на Новый год коллегам. По сравнению с 2020-м эта цифра выросла на 3%. Друзей будут одаривать 19% опрошенных. Большинство респондентов — 66% — отметили, что, конечно же, поздравят родню. Не забывают россияне и о своих вторых половинках — их порадует презентом каждый третий — 32%. Ещё 12% опрошенных заявили, что порадуют подарком себя, а 16% решили вообще не заморачиваться с покупкой презентов на Новый год.
— Средний бюджет на новогодние подарки в этом году — 13 тысяч рублей. Женщины дарят подарки чаще, чем мужчины, но укладываются в более скромные суммы — 10 и 15,7 тысяч рублей. Бюджет на новогодние подарки ожидаемо растёт с увеличением уровня доходов опрошенных: в среднем 10 тысяч рублей у россиян с зарплатой до 30 тысяч рублей и 17,8 тысяч рублей у тех, кто зарабатывает от 80 тысяч рублей в месяц, — отметили в пресс-службе SuperJob.
Кстати, в 2021 году денег для счастья перед Новым годом челябинцам нужно больше, чем в майские праздники, однако меньше, чем в 2018–2019 годах. К такому выводу пришли аналитики сервиса по поиску работы SuperJob в ходе последнего исследования.
Ранее стало известно, что за год средняя заработная плата в Челябинской области выросла на 7,5%. Среднемесячная номинальная начисленная зарплата за январь—август текущего года составила 45 698 рублей. Об этом сообщили в Контрольно-счётной палате региона.
Лента новостей
Самые качественные напитки для новогоднего стола перечислили эксперты Роскачества
Более 200 единиц техники вышли на уборку челябинских дорог и тротуаров
Из Челябинской области запустили поезд до горнолыжного курорта «Завьялиха»
При столкновении машины с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 24-летняя девушка
Как правильно выбрать ёлку на Новый год, объяснили эксперты
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до -8 градусов
Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
Морозы до -36 градусов придут в Челябинскую область в выходные
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%