В Челябинской области будут испытывать автомобили и спецтехнику для Арктики

На базе автозавода «Урал» собираются открыть испытательный центр для машин, которые будут использовать в условиях Арктики. Об этом представители компании сообщили во время сегодняшнего визита в Миасс первых лиц региона и страны.
Южноуральский город сегодня, 3 декабря, посетили полпред президента Владимир Якушев и заместитель председателя Правительства России Юрий Борисов. Сопровождал их губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Топ-чиновники побывали на автозаводе «Урал». Предприятию в этом году исполняется 80 лет. Вип-гости поздравили коллектив с юбилеем, прошлись по цехам. Затем на предприятии началось совещание, посвящённое развитию машиностроения. На Урале собираются создать кластер по производству ключевых компонентов грузовой и строительно-дорожной техники.
— Мы обсудим вопросы освоение арктической зоны России за счёт создания новых транспортных решений, поговорим об использовании в регионе транспортных средств на альтернативных экологически чистых видах топлива, подумаем вместе, каким образом сможем поспособствовать увеличению кадрового потенциала региона через создание современной городской инфраструктуры и материально-технической базы, — заявил перед совещанием Юрий Борисов.
Представители завода «Урал», в частности, представили проект испытательного центра. Там собираются тестировать автомобильную и специальную технику, предназначенную для эксплуатации в Арктической зоне.
Алексей Текслер на совещании рассказал и о предварительных итогах социально-экономического развития региона. По данным губернатора, рост регионального валового продукта в этом году должен составить около 7%.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
- Константина Струкова отстранили от должности президента ЮГК
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан
- За неделю в Челябинской области поймали более 250 пьяных водителей
- В Челябинске с коммунальщиков взыскали полмиллиона за травму ребёнка в Арт-сквере
- Житель Челябинской области получил условный срок за кражу скамеек из сквера
- Цирковые булавы, вставная челюсть и одинокий кед: что забывают пассажиры в поездах ЮУЖД
- Мошенники начали писать подросткам, требуя пройти «психологический тест»
- Кила, фаер-шоу и ещё более 25 событий: жителей Челябинской области пригласили на «Пламя Аркаима»
- В мэрии рассказали, как решат вопрос с подтоплением посёлка в Ленинском районе Челябинска
- Почему в жару не стоит утолять жажду пивом, объяснила врач
- Чемпионат России по ножевому многоборью пройдёт на Бушуевском фестивале в Златоусте
- В Челябинске оштрафовали ресторан, сотрудники которого спиливали болгаркой дорожное ограждение
- В челябинских автобусах и троллейбусах разместят правила поведения в общественном транспорте
- Какие ягоды и фрукты опасно покупать у трассы, рассказали эксперты
- В Челябинске заблудившаяся косуля забежала в детский лагерь
- В сплаве по реке Ай для семей, победивших онкологию, поучаствовали более 100 человек