В нацпарке «Зюраткуль» лось напал на кормившего его ребёнка
Встреча с лосем в национальном парке «Зюраткуль» закончилась нападением животного на маленькую девочку и женщину. Инцидент произошёл во время кормления сохатого. Видео случившегося один из очевидцев опубликовал на YouTube.
На кадрах записи видно, как туристы окружили молодого лося, чтобы покормить, погладить и сфотографировать его. Сначала сохатый с любопытством обнюхивал посетителей нацпарка, ища у них лакомства. В какой-то момент группа людей подошла к животному слишком близко. Внезапно лось сделал выпад и ударил копытами ребёнка, а после — наклонившуюся к девочке женщину.
— Гладили лося, который в свободном выгуле. Дальше неожиданно лось ногами существенно атаковал маленькую девочку. Причину атаки понять не могу. Девочка в розовом? Или, когда лось жуёт, трогать его нельзя? Может, наоборот, яблоко закончилось и это типа просьба «ещё», — написал автор видео.
Ролик с атакой лося быстро распространился в соцсетях. Судя по всему, дикое животное попросту испугалось излишнего внимания к нему. В пресс-службе нацпарка отметили, что жалоб от посетителей не поступало. Однако по факту произошедшего сейчас проводится проверка. Кроме того, администрация нацпарка ищет девочку и её маму, чтобы убедиться, что с ними всё в порядке.
Тем временем в пресс-службе нацпарка «Зюраткуль» отметили, что при общении с лосями нужно соблюдать ряд правил. Например, не подходить к животному достаточно близко и не тыкать ему в морду телефоном. Сохатому всегда необходимо оставлять место для отхода. Кроме того, наклоняться рядом с лосем нельзя — это может спровоцировать его. И, наконец, стоит внимательно присмотреться к ушам животного. Если они прижаты, значит, сохатый агрессивен.
Всё же лось — дикое животное. Безопаснее всего смотреть на него издалека. Например, по роликам с камер, установленных в национальном парке «Таганай». Одна такая фотоловушка запечатлела необычную сценку на одном из местных водопоев. Сначала туда под покровом ночи пришла поохотиться рысь. Однако её планы нарушил сохатый, решивший утолить на болотце свою жажду.
Фото, видео: denisk4x4/YouTube
Лента новостей
Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией
Из-за сильного мокрого снега и дождя в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
Челябинский суд принял решение по жалобе родителей ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
В Челябинске водитель мусоровоза наказал автохама, окружив легковушку контейнерами
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные со 2 по 4 ноября
В Челябинской области экс-директора фабрики зоокормов осудили за мошенничество
На трассе под Челябинском ограничат движение
Под Челябинском задержали сторонников экстремистского движения
В Заксобрание внесли проект бюджета Челябинской области на предстоящие три года
Топ-5 самых необычных вакансий в Челябинской области опубликовали эксперты