01 декабря 2021
Обсудить

В нацпарке «Зюраткуль» лось напал на кормившего его ребёнка

img
Встреча с лосем в национальном парке «Зюраткуль» закончилась нападением животного на маленькую девочку и женщину. Инцидент произошёл во время кормления сохатого. Видео случившегося один из очевидцев опубликовал на YouTube.

На кадрах записи видно, как туристы окружили молодого лося, чтобы покормить, погладить и сфотографировать его. Сначала сохатый с любопытством обнюхивал посетителей нацпарка, ища у них лакомства. В какой-то момент группа людей подошла к животному слишком близко. Внезапно лось сделал выпад и ударил копытами ребёнка, а после — наклонившуюся к девочке женщину.

— Гладили лося, который в свободном выгуле. Дальше неожиданно лось ногами существенно атаковал маленькую девочку. Причину атаки понять не могу. Девочка в розовом? Или, когда лось жуёт, трогать его нельзя? Может, наоборот, яблоко закончилось и это типа просьба «ещё», — написал автор видео.

Ролик с атакой лося быстро распространился в соцсетях. Судя по всему, дикое животное попросту испугалось излишнего внимания к нему. В пресс-службе нацпарка отметили, что жалоб от посетителей не поступало. Однако по факту произошедшего сейчас проводится проверка. Кроме того, администрация нацпарка ищет девочку и её маму, чтобы убедиться, что с ними всё в порядке.

Тем временем в пресс-службе нацпарка «Зюраткуль» отметили, что при общении с лосями нужно соблюдать ряд правил. Например, не подходить к животному достаточно близко и не тыкать ему в морду телефоном. Сохатому всегда необходимо оставлять место для отхода. Кроме того, наклоняться рядом с лосем нельзя — это может спровоцировать его. И, наконец, стоит внимательно присмотреться к ушам животного. Если они прижаты, значит, сохатый агрессивен.

Всё же лось — дикое животное. Безопаснее всего смотреть на него издалека. Например, по роликам с камер, установленных в национальном парке «Таганай». Одна такая фотоловушка запечатлела необычную сценку на одном из местных водопоев. Сначала туда под покровом ночи пришла поохотиться рысь. Однако её планы нарушил сохатый, решивший утолить на болотце свою жажду.

Фото, видео: denisk4x4/YouTube

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На уборку снега во дворах Челябинска вышли более 1600 рабочих
    • img
      Жителю Челябинской области запретили производить бетонные кольца на придомовом участке
    • img
      Житель Челябинской области получил условный срок за контрабанду технических жидкостей
    • img
      Челябинские эндоскописты достали из бронхов пациента голосовой протез, который мешал ему дышать
    • img
      Как именно погода влияет на здоровье, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Челябинские спасатели несколько часов искали мужчин, заблудившихся около посёлка
    • img
      Уголовное дело возбудили после нападения собаки на ребёнка в Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, с каких морозов в Челябинской области начнётся третья неделя декабря
    • img
      Смертельная авария произошла на трассе в Челябинской области во время снегопада
    • img
      В челябинском зоопарке поселился редкий восточный колобус по кличке Пряник
    • img
      Снегопад парализовал движение на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Дорожные службы в Челябинске из-за снегопада работают в усиленном режиме
    • img
      С 1 января корпоративная выплата при рождении ребёнка увеличится до миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области 215 тысяч детей получат губернаторские новогодние подарки
    • img
      Какую погоду несёт в Челябинскую область «ныряющий» циклон, рассказали синоптики
    • img
      Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
    Все новости