30 ноября 2021
Обсудить

«Ростелеком» обеспечил связью 4G отдалённую деревню Челябинской области

img
Жители деревни Большая Казакабаева в Челябинской области, в которой живёт чуть больше 200 человек, до недавнего времени о качественном мобильном интернете и сотовой связи стандарта 4G/LTE могли только мечтать. Но на днях компания «Ростелеком» открыла там базовую станцию. В торжественном мероприятии приняли участие представители регионального правительства, «Ростелекома», муниципальных органов власти, а также местные жители.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры России) и компания «Ростелеком» несколько лет реализуют проект устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Базовую станцию в деревне Большая Казакабаева построили в рамках второго этапа этого проекта. Всего же в регионе по этому проекту «Ростелеком» возвёл уже 13 базовых станций.

Проект УЦН 2.0 предусматривает появление качественных мобильного интернета и сотовой связи стандарта 4G/LTE в малых населённых пунктах, в которых проживает от 100 до 500 жителей. Когда эти услуги доступны, жители удалённых поселений могут получать государственные и муниципальные услуги в онлайн-формате, дистанционное образование. Это также помогает развитию платёжных систем и сервисов, предназначенных для малого и среднего бизнеса.

По словам директора Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаила Сергеева, реализацией крупных государственных проектов компания «Ростелеком» успешно занимается много лет. УЦН 2.0 в Челябинской области стартовал весной текущего года. Специалисты связи для его реализации построили около восьми километров оптического волокна.

— Досрочно в тестовом режиме к мобильной связи формата 4G нам удалось подключить 13 населённых пунктов в Еткульском, Красноармейском, Катав-Ивановском, Кунашакском, Сосновском и Пластовском районах. Мобильная связь ранее там работала не устойчиво, а подключаться к интернету жители могли только от нашей публичной точки доступа по Wi-Fi. Теперь же мобильным интернетом и качественной сотовой связью можно пользоваться прямо у себя дома.

Базовую станцию в рамках проекта УЦН 2.0 открыли в честь 90-летия Кунашакского района.

— В районе находится множество популярных религиозных объектов, в том числе «Церковь Покрова Пресвятой Богородицы», которая является объектом культурного наследия регионального значения, − отметил глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов. — Теперь обмениваться фотографиями и оставаться на связи многочисленным туристам и паломникам храма станет значительно проще. Наш район знаменит и своим уроженцами. Один из них — учёный и писатель Фатхелкадир Сулейманов (в эмиграции Абдулкадир Инан). Другая уроженка — российская актриса театра, кино и дубляжа, заслуженная артистка Российской Федерации Рамиля Хисамова (сценический псевдоним Искандер). В настоящее время она работает на сцене Российского государственного академического молодёжного театра.

— Развитие сетей связи в Челябинской области ведётся в рамках федеральных и региональных проектов, — рассказал первый заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Василий Кокорюкин. — Помимо федеральной программы «Устранение цифрового неравенства», регион участвует в федеральном проекте «Информационная инфраструктура». Благодаря ему к высокоскоростному интернету подключены свыше тысячи социально значимых объектов, в числе которых более половины — школы и ФАПы. С 2018 году на региональном уровне при поддержке губернатора Челябинской области из областного бюджета ежегодно выделяются средства на покрытие до 90% затрат операторов и интернет-провайдеров, которые развивают инфраструктуру связи в малых населённых пунктах. За время действия этой программы связь стала лучше в 70 малых населенных пунктах Южного Урала, где живут более 40 тысяч человек. Шаг за шагом закрывать белые пятна на карте нашей области нам удаётся благодаря совместной работе правительства региона и операторов связи.

Фото: пресс-служба ПАО «Ростелеком»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости