Мобильные операторы перестали подключать россиян к тарифам с безлимитным интернетом

Крупнейшие российские операторы сотовой связи отказались от тарифов с безлимитным интернетом. Теперь эта опция недоступна для ряда абонентов, сообщает Forbes.
Ограничения коснулись новых клиентов «Билайна», «Мегафона», «МТС» и Tele2. Они связаны с тем, что некоторые пользователи расходуют слишком большой объём трафика. Учитывая, что безлимитным мобильным интернетом пользуются порядка 30% абонентов, операторы терпят колоссальные убытки.
Так, представители «Билайна» и «Мегафона» отметили, что в их актуальных тарифных планах такой возможности нет. Впрочем, воспользоваться функцией мобильного интернета у фиолетово-зелёного оператора всё же можно — достаточно позвонить в контакт-центр. Условия подключения услуги, правда, не называются.
Что касается «МТС», опция «безлимитный интернет» осталась только на двух премиальных тарифах оператора, платёж по которым превышает 2 тысячи рублей в месяц. Компания Tele2 и вовсе убрала безлимит ещё несколько месяцев назад.
Несмотря на это, мобильные операторы отметили, что отсутствие возможности подключения безлимитных тарифов не распространяется на действующих абонентов актуальных тарифов. Однако в будущем это ограничение может коснуться и пользователей архивных тарифов.
Пока мобильные операторы убирают из своих тарифных линеек безлимитный интернет, специалисты корпорации «Ростех» разрабатывают программное обеспечение для предсказания и предотвращения эскалации массовых беспорядков. Система будет анализировать отправленные сообщения в соцсетях, публикации в СМИ, а также информацию, предоставляемую «умными» камерами и другими источниками.
Появление такого ПО — не удивительно. Технологии в 21 веке шагнули так далеко, что, например, «умными» пароварками и пылесосами уже никого не удивишь. Что говорить, ведь вещи «поумнели» даже на заводах! Об этом рассказали специалисты национального провайдера «Ростелеком» на пресс-конференции «Повышение эффективности производства на предприятиях Урала и Поволжья». Какие новшества уже используют промышленники и как они им помогают — читайте в материале на сайте.
Лента новостей
«Автобус пожеланий» и группа «БУС74» встретили гостей фестиваля транспорта в Челябинске
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов