Новый председатель Заксобрания Челябинской области выбрал заместителей
Недавно назначенный спикер Заксобрания Челябинской области Александр Лазарев выбрал своих замов и глав комитетов. Имена коллег, которых он бы хотел видеть на руководящих постах, председатель озвучил сегодня, 30 ноября. В списке немало новичков.
— Мною принято решение по кандидатурам замов председателя. Прошли консультации с секретарём регионального отделения партии «Единая Россия», губернатором Алексеем Текслером. Коллеги выразили согласие и готовность работать в новом статусе, — заявил новый спикер ЗСО.
![]()
На пост заместителя председателя на постоянной основе Лазарев рекомендовал Павла Киселёва. Депутату предложили возглавить два комитета: по сельскому хозяйству, а также по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению.
Павел Шиляев займёт пост зампреда и будет курировать работу комитета по промышленной политике, энергетике, транспорту и тарифному регулированию.
![]()
Ещё одним вице-спикером станет Вадим Ромасенко. Он возглавит комитет по экономической политике и предпринимательству.
Директор ОТВ Олег Гербер (человеку из окружения Алексея Текслера) получит пост заместителя и продолжит курировать работу комитета по информационной политике.
Юрий Карликанов сохранит должность вице-спикера областного парламента. Вместе с этим он будет курировать работу комитета по строительной политике и ЖКХ.
На постах заместителей останутся Анатолий Еремин и Константин Струков. Представитель РМК будет руководить работой двух комитетов: по молодёжной политике, культуре и спорту, а также по соцполитике. Президент компании «Южуралзолото» продолжит вести законодательную работу в сфере экологии и природопользования.
Алексей Денисенко возглавит комитет по строительной политике и ЖКХ.
![]()
Фракцию «Единая Россия» в Законодательном собрании возглавляет Александр Лазарев. Его замами станут Сергей Буяков и Михаил Видгоф.
Кадровые перестановки должны утвердить другие депутаты. Обсуждение состоится на ближайшем заседании парламента, которое намечено на 23 декабря.
Сам Александр Лазарев занял пост председателя 16 ноября, когда предыдущий спикер Заксобрания Владимир Мякуш официально ушёл в отставку.
Фото: zs74.ru
Лента новостей
В Челябинской области завели уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
Автобус от Челябинска до Кременкуля поменяет маршрут
Между Челябинском и Екатеринбургом увеличат количество пригородных поездов
Шестеро пострадали в ДТП во время снегопада на трассе в Челябинской области
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году доставили клиентам 1 млн карт, проехав 2,7 млн км
В челябинском зоопарке объяснили внезапную диспансеризацию двух самых непредсказуемых обитателей
В Челябинской области стартовал приём заявок на конкурс «PRЕМИЯ-2025» имени Ольги Давиденко
«Уралэнергосбыт» запустил чат поддержки в мессенджере МАХ
Недовес и бактерии: Роскачество проверило красную икру 21 торговой марки
За сутки из Челябинска вывезли 10 тысяч кубометров снега
В Челябинске наказали виновника ДТП, который сбил водителя и прокатил его на капоте
Астролог: в 2026 году экономика Челябинской области будет чувствовать себя увереннее, чем в стране
В Челябинской области пройдут мероприятия по сохранению культуры нагайбаков
Жителя Челябинской области приговорили к 20 годам за наркотики
Как организовать для детей полезные каникулы, рассказала челябинский логопед
Кому принесут удачу фиалки, алоэ и фикус: выбираем комнатные растения по знакам зодиака