Прощание с Александром Градским планируют провести 1 декабря
Стали известны дата и место прощания с народным артистом РФ и уроженцем Челябинской области Александром Градским. Его планируют провести в среду, 1 декабря, в помещении театра «Градский холл».
— Прощание состоится в среду, 1 декабря, в «Градском холле». Предположительно, в 11 утра, — сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу театра.
Народный артист РФ Александр Градский скончался в воскресенье, 28 ноября, на 73-м году жизни — у него случился инфаркт головного мозга. Двумя днями ранее, 26 ноября, его экстренно доставили в московскую больницу с подозрением на инсульт. Предположительно, здоровье Градского ухудшилось после перенесенного в сентябре COVID-19.
Несмотря на плохое самочувствие, Градский до конца не бросал «Голос». По словам представителей «Первого канала», для артиста было принципиально важным участие в подготовке и съёмках новых выпусков. Даже когда съёмочная группа уговаривала наставника ограничить нагрузку и отдохнуть, Градский оставался на площадке.
Последние работы маэстро, созданные совместно с участниками проекта, только выйдут в эфир. «Первый канал» решил таким образом почтить память об Александре Борисовиче. Что касается финальных выпусков, решение о форме их проведения будет принято в ближайшее время.
Отметим, певец, композитор и народный артист РФ Александр Градский родился 3 ноября 1949 года в Копейске Челябинской области. В 1974-м мужчина окончил Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных (ныне — Российская академия музыки имени Гнесиных) по специальности «оперный и концертно-камерный певец». С 1975 по 1976 год учился в Московской консерватории по классу композиции. Является автором музыки к фильмам «Романс о влюблённых», «Узник замка Иф», «Искусство жить в Одессе», а также исполнителем песен «Нам не жить друг без друга», «Как молоды мы были» и других. В 1997 году Градскому присвоили звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации», спустя два года — «Народного артиста Российской Федерации».
Где похоронят артиста станет известно позже.
Фото: Руслан Шамуков/ТАСС
Лента новостей
Синоптики предупредили о дождях и потеплении до +24 градусов в Челябинской области
В Челябинске вынесли приговор бухгалтеру, похитившей почти 5 миллионов у работодателя
На берегу популярного озера под Челябинском стал ловить устойчивый 4G сигнал
Сбер финансирует строительство масштабного ЖК рядом с магнитогорским курортом «Притяжение»
В Челябинской области подростка осудят за попытку похитить 3,5 млн у матери погибшего бойца СВО
В Челябинске достроили репетиционное здание для Детской филармонии
В Челябинской области школьник оказался в реанимации, упав с квадроцикла
С 15 апреля челябинский зоопарк станет работать по новому расписанию
Медведь Степан из Троицка отправился жить в экопарк «Зюраткуль»
Жители Челябинска могут удобно управлять услугами за коммуналку онлайн
В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки
Турист из Казахстана застрял в горах Челябинской области
Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке
Туристы завалили мусором памятник природы Челябинской области
В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК