29 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Прощание с Александром Градским планируют провести 1 декабря

img
Стали известны дата и место прощания с народным артистом РФ и уроженцем Челябинской области Александром Градским. Его планируют провести в среду, 1 декабря, в помещении театра «Градский холл».

— Прощание состоится в среду, 1 декабря, в «Градском холле». Предположительно, в 11 утра, — сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу театра.

Народный артист РФ Александр Градский скончался в воскресенье, 28 ноября, на 73-м году жизни — у него случился инфаркт головного мозга. Двумя днями ранее, 26 ноября, его экстренно доставили в московскую больницу с подозрением на инсульт. Предположительно, здоровье Градского ухудшилось после перенесенного в сентябре COVID-19.

Несмотря на плохое самочувствие, Градский до конца не бросал «Голос». По словам представителей «Первого канала», для артиста было принципиально важным участие в подготовке и съёмках новых выпусков. Даже когда съёмочная группа уговаривала наставника ограничить нагрузку и отдохнуть, Градский оставался на площадке.

Последние работы маэстро, созданные совместно с участниками проекта, только выйдут в эфир. «Первый канал» решил таким образом почтить память об Александре Борисовиче. Что касается финальных выпусков, решение о форме их проведения будет принято в ближайшее время.

Отметим, певец, композитор и народный артист РФ Александр Градский родился 3 ноября 1949 года в Копейске Челябинской области. В 1974-м мужчина окончил Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных (ныне — Российская академия музыки имени Гнесиных) по специальности «оперный и концертно-камерный певец». С 1975 по 1976 год учился в Московской консерватории по классу композиции. Является автором музыки к фильмам «Романс о влюблённых», «Узник замка Иф», «Искусство жить в Одессе», а также исполнителем песен «Нам не жить друг без друга», «Как молоды мы были» и других. В 1997 году Градскому присвоили звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации», спустя два года — «Народного артиста Российской Федерации».

Где похоронят артиста станет известно позже.

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    • img
      Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
    • У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
    • img
      Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
    • img
      В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
    • img
      В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
    • img
      В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
    • img
      Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением
    Все новости