29 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Прощание с Александром Градским планируют провести 1 декабря

img
Стали известны дата и место прощания с народным артистом РФ и уроженцем Челябинской области Александром Градским. Его планируют провести в среду, 1 декабря, в помещении театра «Градский холл».

— Прощание состоится в среду, 1 декабря, в «Градском холле». Предположительно, в 11 утра, — сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу театра.

Народный артист РФ Александр Градский скончался в воскресенье, 28 ноября, на 73-м году жизни — у него случился инфаркт головного мозга. Двумя днями ранее, 26 ноября, его экстренно доставили в московскую больницу с подозрением на инсульт. Предположительно, здоровье Градского ухудшилось после перенесенного в сентябре COVID-19.

Несмотря на плохое самочувствие, Градский до конца не бросал «Голос». По словам представителей «Первого канала», для артиста было принципиально важным участие в подготовке и съёмках новых выпусков. Даже когда съёмочная группа уговаривала наставника ограничить нагрузку и отдохнуть, Градский оставался на площадке.

Последние работы маэстро, созданные совместно с участниками проекта, только выйдут в эфир. «Первый канал» решил таким образом почтить память об Александре Борисовиче. Что касается финальных выпусков, решение о форме их проведения будет принято в ближайшее время.

Отметим, певец, композитор и народный артист РФ Александр Градский родился 3 ноября 1949 года в Копейске Челябинской области. В 1974-м мужчина окончил Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных (ныне — Российская академия музыки имени Гнесиных) по специальности «оперный и концертно-камерный певец». С 1975 по 1976 год учился в Московской консерватории по классу композиции. Является автором музыки к фильмам «Романс о влюблённых», «Узник замка Иф», «Искусство жить в Одессе», а также исполнителем песен «Нам не жить друг без друга», «Как молоды мы были» и других. В 1997 году Градскому присвоили звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации», спустя два года — «Народного артиста Российской Федерации».

Где похоронят артиста станет известно позже.

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
    • img
      Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
    • img
      «Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
    • img
      Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
    • img
      «Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
    • img
      Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    Все новости