25 ноября 2021
Обсудить

Челябинцев ждёт 72 часа погружения в искусство на «МАЧ ФЕСТЕ»

img
На новой коворкинг-площадке RADIOZAVOD на финальную стадию выходит подготовка к «МАЧ ФЕСТУ». Специалисты монтируют стенды и сцену, на которой выступит около десяти южноуральских групп. Художники работают над инсталляциями и картинами. За сутки до старта фестиваля корреспондент «Пчелы» встретился с организаторами и участниками.

— Это загрунтованный холст. Я работаю с акрилом и эмалью. Хочу создать эффект многослойности, поэтому потом добавлю ещё и других красок, — рассказала художница Соня Чудомище о картинах, которые создаёт за сутки до начала фестиваля.

Работает девушка прямо на площадке «МАЧ ФЕСТА» — в коворкинг-пространстве RADIOZAVOD. Полотна повесят здесь же, рядом с окнами. Посетители, кстати, смогут купить их.

Неподалёку развернулась работа над инсталляцией. Из 5 км проводов соберут арт-объект в виде гигантского мороженого. Материал предоставил провайдер «Ростелеком».

— Провода собраны в рамках проекта «Чистое небо», организованного компанией. С 2019 года мы улучшаем облик города, убирая провода в канализации. За всё время убрали 500 км кабеля. Для инсталляции дали 5 км демонтированных проводов, — рассказала заместитель директора Челябинского филиала «Ростелеком» Елена Маршалюк.

И это лишь часть того, что ждёт гостей фестиваля. Организаторы обещают перфомансы, живую музыку, выставку фоторепортажей с концертов известных российских рокеров и рэперов, поэтические вечера, мультимедийное световое шоу, показ моды, а также лекции.

— Лекции будут все около искусства, но на свои профессиональные темы. Например, психология: будем разбирать темы, как преодолеть творческий кризис, избавиться от стеснения перед выходом на сцену. Будут лекции, посвящённые авторскому праву, продвижению в соцсетях, — рассказал организатор фестиваля.

Изначально планировалось, что «МАЧ ФЕСТ» пройдёт на 55 площадках. Правительство региона должно было выделить деньги на эти цели. Однако средства съела пандемия, масштаб пришлось уменьшить.

— К нам можно попасть по QR-коду, можно по тому, который получен после первой прививки, можно по ПЦР-тесту. Естественно, есть ограничения по площадке. Площадь 1000 квадратных метров, поэтому мы можем пустить не более 500 человек. Будем считать. Будет ещё ночная программа, мы её сейчас согласовываем, потому что у нас не бар и не ресторан, алкоголем мы торговать не будем, — объяснил Альфред Генгер.

Фестиваль пройдёт с 26 по 28 ноября на новой площадке RADIOZAVOD на Витебской, 4. Кинопоказы, запланированные в рамках «МАЧ ФЕСТ» состоятся напротив — на «Белом рынке». За тем, что происходит на фестивале, можно будет следить в режиме онлайн. «Ростелеком» организует трансляцию. Ознакомиться с расписанием и узнать о ценах на билеты можно на сайте мероприятия мач.рф.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости