22 ноября 2021
Обсудить

Лучшим цифровым розничным банком в мире признали Сбер

img
В этом году Сбер впервые стал лучшим розничным цифровым банком мира. Это выяснилось по результатам ежегодного исследования Global Finance. Помимо этого, банк также признан победителем в ряде номинаций международной премии «Лучшие цифровые банки мира» (World’s Best Digital Bank Awards), сообщили в пресс-службе финансового учреждения.

Сбер взял четыре номинации премии «Лучшие цифровые банки мира»:

  • «Лучший в области маркетинга в социальных медиа для корпоративных клиентов» (Best in Social Media Marketing and Services, Best Corporate/Institutional Digital Banks);
  • «Лучший цифровой банк для частных клиентов в Центральной и Восточной Европе» (Central & Eastern Europe, Best Consumer Digital Banks);
  • «Лучший цифровой банк для корпоративных клиентов в Центральной и Восточной Европе» (Central & Eastern Europe, Best Corporate/Institutional Digital Banks);
  • «Лучший веб-дизайн цифрового банка для частных клиентов» (Best Website Design, Best Consumer Digital Banks).

Глобальный рейтинг лучших цифровых банков планеты для частных клиентов Сбер возглавил впервые. При этом банк в сфере цифровизации банковского обслуживания стал мировым бенчмарком и трендсеттером. Выйти в лидеры рейтинга Сберу помогли его флагманские цифровые каналы: «СберБизнес» для корпоративных клиентов и «Сбербанк Онлайн» — для частных. Сегодня в них доступны практически все услуги банка для бизнеса и населения. Благодаря этому клиенты без личного посещения офиса могут управлять корпоративными или личными финансами в любое время суток из любой точки мира. А процесс получения услуг ускоряется в десятки и сотни раз.

В этом году сервису «Сбербанк Онлайн» исполнилось 10 лет: его первую версию для iPad запустили в феврале 2011 года, а версия для смартфонов появилась спустя год. Сейчас это одно из самых популярных банковских приложений в мире: его ежедневная аудитория превышает 35 миллионов человек, а ежемесячная — более 72 миллионов. По количеству активных пользователей в месяц в России приложение занимает второе место после популярного мессенджера. Что касается веб-версии «Сбербанк Онлайн», то в этом году её признали победителем в номинации The Best Consumer Mobile Banking Adaptive Site in Central and Eastern Europe for 2021.

Интернет-банк «СберБизнес» доступен также и в мобильной, и в десктопной версиях. Его ежемесячная аудитория превышает 2,4 миллиона юрлиц. Ежедневно «СберБизнесом пользуются 1,1 миллиона предпринимателей. Запустили мобильное приложение в 2015 году в виде сопутствующего продукта к интернет-банку в браузере. Вместе с тем на сегодня использовать его мобильную версию предпочитают уже больше половины пользователей. Кстати, ранее «СберБизнес» в 2018 и 2020 годах признавали лучшим цифровым банком для корпоративных клиентов по версии Global Finance.

— Сбербанк стремительно меняется, — констатировал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. — Мы — не просто банк, но и мощная технологическая компания, предлагающая целую вселенную продуктов и сервисов — от телемедицины и онлайн-кинотеатра до доставки товаров и еды. По сути, мы — огромная экосистема, в центре которой — наш клиент. У Сбера уже около 3 миллионов корпоративных клиентов и больше 100 миллионов розничных. И я хочу сказать спасибо каждому из них, потому что становиться лучше каждый день мы пытаемся именно ради них.

По его словам, банк стремится не просто удовлетворять, но и предвосхищать потребности каждого клиента. И помогает в это искусственный интеллект.

— Искусственный интеллект Сбер активно внедряет во все свои бизнес-процессы на протяжении уже нескольких лет, — отметил Александр Ведяхин. — А в прошлом году мы запустили ещё и ESG-трансформацию: мы поддерживаем экологические проекты, снижаем свой углеродный след, создаём решения в помощь педагогам, врачам и спасателям, а также развиваем инклюзивную среду. Эта награда — ещё одно подтверждение того, что мы на правильном пути. Я благодарю каждого участника, организатора и члена жюри этой авторитетной премии. И, разумеется, команду Сбера — эта победа без команды была бы невозможна.

В международном банковском сообществе журнал Global Finance — не только одно из старейших, но и одно из наиболее уважаемых отраслевых изданий. Совместно с экспертами коллектив журнала анализирует деятельность финансовых институтов по всему миру. При этом отмечаются лучшие из них и по отдельным показателям, и по совокупности оказываемых услуг. Эти награды — всемирно признанный стандарт качества финансовых услуг. Сбербанк за последние годы многократно становился лауреатом премий Global Finance в различных номинациях.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости