В рамках реновации в Челябинске пойдут под снос 17 жилых домов
В одном из челябинских кварталов, попавших в программу комплексного развития территории, снесут 17 жилых домов. Это площадка в Ленинском районе, ограниченная Копейским шоссе, улицами Обуховской, Туркменской и Уральской. Сейчас участок застроен преимущественно аварийными и ветхими домами.
Под снос пойдут именно строения 40-х годов. Всего таких домов 17: шесть имеют статус аварийных, износ ещё одиннадцати превышает 55%. Жильцов собираются переселить в новые дома, которые возведут на освободившейся площадке. Прежде, чем искать инвестора и уж тем более — приступать к работам, власти согласуют проект с собственниками. Если все дадут добро, администрация заключит контракт с застройщиком. Если найдутся противники проекта, их мнение тоже учтут. Не исключено, что дома несогласных с условиями реновации горожан оставят на месте. О планах главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов и заместитель мэра по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская рассказали сайту 74.ru.
Всего в городе намерены отдать под реновацию пять территорий. Это Каширинский рынок, бывшие промплощадки «Конара», пустырь рядом с ЖК «Святогор» в Калининском районе и огромный кусок земли в Советском районе. Провести реновацию на последнем участке будет непросто. Речь идёт о большой территории, ограниченной улицами Елькина, Цвиллинга, Карла Либкнехта (театр драмы) и Овчинникова. Там расположены разнокалиберные строения: и жилые дома, и учебные заведения, и гаражи, и различные предприятия. Из-за большого количества собственников согласование обещает быть долгим.
В идеале комплексное развитие территорий должно стартовать уже в следующем году. Весной мэрия планирует провести торги. После заключения контрактов застройщики приступят к работе. Реновация должна пройти примерно за семь лет. Кроме новых жилых домов, на территориях собираются строить объекты социальной инфраструктуры: школы, поликлиники и детские сады.
Фото: Google.com
Лента новостей
Новые ели, кедры и сосны высадили в челябинском сквере на площади Революции
Челябинец выплатил компенсацию пенсионеру, которого он избил из-за конфликта на дороге
Один из популярных брелоков Labubu оказался токсичным: что выяснили в Роскачестве
Челябинский Чистомэн претендует на звание лучшего экоблогера страны
Популярный нацпарк Челябинской области завалили опасным для животных мусором
На благоустройство сквера в Тракторозаводском районе Челябинска выделили 14 млн рублей
Зоозащитник Карен Даллакян раскритиковал систему отлова животных в Челябинске
В Челябинской области завели дело на 33-летнего браконьера, убившего лося
Как на маркетплейсах обманывают покупателей: в Роскачестве перечислили популярные схемы
Мошенники убедили школьницу из Челябинской области перевести им деньги с карты матери
Жителям Челябинской области предложили сделать фото преображённых скверов и выиграть призы
В Челябинской области пригласили на субботние «Трёпы»
У жителей Южного Урала есть ещё два дня, чтобы сделать Челябинск культурной столицей
Почему мы просыпаемся разбитыми даже после восьми часов сна, объяснила эндокринолог
Челябинская школьница отдала мошенникам 1,8 миллиона рублей, которые накопили родители
В Челябинске ищут подрядчика для благоустройства сквера в Советском районе в 2026 году