В рамках реновации в Челябинске пойдут под снос 17 жилых домов
В одном из челябинских кварталов, попавших в программу комплексного развития территории, снесут 17 жилых домов. Это площадка в Ленинском районе, ограниченная Копейским шоссе, улицами Обуховской, Туркменской и Уральской. Сейчас участок застроен преимущественно аварийными и ветхими домами.
Под снос пойдут именно строения 40-х годов. Всего таких домов 17: шесть имеют статус аварийных, износ ещё одиннадцати превышает 55%. Жильцов собираются переселить в новые дома, которые возведут на освободившейся площадке. Прежде, чем искать инвестора и уж тем более — приступать к работам, власти согласуют проект с собственниками. Если все дадут добро, администрация заключит контракт с застройщиком. Если найдутся противники проекта, их мнение тоже учтут. Не исключено, что дома несогласных с условиями реновации горожан оставят на месте. О планах главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов и заместитель мэра по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская рассказали сайту 74.ru.
Всего в городе намерены отдать под реновацию пять территорий. Это Каширинский рынок, бывшие промплощадки «Конара», пустырь рядом с ЖК «Святогор» в Калининском районе и огромный кусок земли в Советском районе. Провести реновацию на последнем участке будет непросто. Речь идёт о большой территории, ограниченной улицами Елькина, Цвиллинга, Карла Либкнехта (театр драмы) и Овчинникова. Там расположены разнокалиберные строения: и жилые дома, и учебные заведения, и гаражи, и различные предприятия. Из-за большого количества собственников согласование обещает быть долгим.
В идеале комплексное развитие территорий должно стартовать уже в следующем году. Весной мэрия планирует провести торги. После заключения контрактов застройщики приступят к работе. Реновация должна пройти примерно за семь лет. Кроме новых жилых домов, на территориях собираются строить объекты социальной инфраструктуры: школы, поликлиники и детские сады.
Фото: Google.com
Лента новостей
В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинске полностью заменили трамвайные пути на кольце ЧГРЭС
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинскую область организуют поставки бензина в ручном режиме
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
