19 ноября 2021
Обсудить

В Челябинскую область привезли первую аэролодку для зимних сплавов по реке Ай

img
Туристы в Челябинской области смогут увидеть зимнюю красоту Айских притёсов с реки. Программу сплавов в снежное время года разработал частный предприниматель Павел Чазов, выигравший грант Ростуризма. На средства гранта он купил первую в регионе аэролодку.

Аэролодка на воздушной подушке может возить туристов по снегу, льду и воде. Это значит, что сезон сплавов по реке Ай не обязательно заканчивать в середине сентября. Такие зимние туры популярны, к примеру, на Байкале, но для Челябинской области они станут дебютными.

Идея покупки лодки принадлежит владельцам гостевого двора «Лунная река», предприниматель Павел Чазов и его отец организуют сплавы уже три года.

— Мы подумали, чем мы можем заинтересовать наших клиентов, и решили купить лодку на воздушной подушке для проведения зимних туров и полноприводный микроавтобус «Соболь» для доставки туристов. Заполнили заявку, составили бизнес-план и выиграли, — рассказал Сергей.

Сумма гранта Ростуризма составила 2,3 млн рублей, собственные вложения — 1 млн рублей. Лодка вмещает до семи туристов. Однодневный тур на ней стоит 25 тысяч рублей на семерых пассажиров. Программу туров уже разработали. По одной из них туристов планируют возить по реке из посёлка Межевой до Кургазакской пещеры, Сухих водопадов и Айских притёсов. После обеда в селе Лаклы туристы отправятся обратно в Межевой, но уже с подъёмом в Сикияз-Тамакский пещерный комплекс.

К слову, путешествия по достопримечательностям реки Ай в зимнее время года скоро станут удобнее и безопаснее. Как сообщили в пресс-службе АНО «Агентства международного сотрудничества Челябинской области», сейчас сотрудники ОГУ ООПТ заканчивают благоустройство двух локаций. К пещере Кургазак будет вести деревянная тропа-настил — спуск станет менее скользким. Кроме того, на притёсах появится смотровая площадка с перилами. Работы закончат к Новому году.

По словам директора ОГУ ООПТ Игоря Булатова, в следующем году благоустройство продолжится — установят стенды, МАФы (малые архитектурные формы), туалеты, беседки и площадки для сбора мусора, оборудованные костровища и лестницу к Большим Айским притёсам с реки.

Всего гранты от Ростуризма в Челябинской области выиграли семь предпринимателей. Пять проектов уже успели реализовать. Так, предприниматель Сергей Власов купил яхту, чтобы возить туристов с ограниченными возможностями здоровья по озеру Тургояк. Сыроварня «Известная» обзавелась корнерами для проведения фестивалей. Олег Бачинин оборудовал экотропу на хребет Косотур в Златоусте, а Глеб Рыбкин оборудовал экотропу на Вторую сопку хребта Уреньга.

Напомним, во время пандемии туристические предпочтения челябинцев при выборе направлений серьёзно изменились — 63% выбрали для отдыха Россию, более 29% отдохнули в родном регионе. В нацпарках Челябинской области фиксировали рекорды посещаемости. Туристам на Южном Урале стали даже предлагать шоп-туры по деревням и сёлам.

Фото: пресс-служба АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На закупку вагонов для челябинского метротрама выделили почти миллиард рублей
    • img
      Роскачество проверило купальники: только три марки выдержали испытания морем и стиркой
    • img
      Скоростной 4G от Билайна появился в 91 селе Челябинской области
    • img
      За июнь в лесах Челябинской области вспыхнуло шесть пожаров
    • img
      Со дна городского пруда в Златоусте поднимут почти 370 тысяч кубов ила
    • img
      Генпрокуратура требует изъять в доход государства активы «Южуралзолота»
    • img
      Водитель и пассажир квадроцикла пострадали в ДТП с иномаркой в Челябинской области
    • img
      Снявших «кино для взрослых» подростков из Миасса отправили в центр для малолетних преступников
    • img
      При поддержке «НОВАТЭКа» футбольный клуб «Челябинск» прошёл в Первую лигу
    • img
      Автобусы изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в районе Алого Поля в Челябинске
    • img
      Кому положено единое пособие и как его оформить, рассказали в Соцфонде Челябинской области
    • img
      В Челябинской области арестовали водителя, насмерть сбившего четырёхлетнего ребёнка
    • img
      Челябинский СК возбудил уголовные дела после взрыва коробки в руках у мужчины в Копейске
    • img
      Восьмилетний ребёнок попал в больницу после ДТП с тремя машинами на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинскую область на день вернётся 30-градусная жара
    • img
      Минцифры упростит процедуру передачи данных о геолокации пропавшего человека
    Все новости