19 ноября 2021
Обсудить

В Челябинскую область привезли первую аэролодку для зимних сплавов по реке Ай

img
Туристы в Челябинской области смогут увидеть зимнюю красоту Айских притёсов с реки. Программу сплавов в снежное время года разработал частный предприниматель Павел Чазов, выигравший грант Ростуризма. На средства гранта он купил первую в регионе аэролодку.

Аэролодка на воздушной подушке может возить туристов по снегу, льду и воде. Это значит, что сезон сплавов по реке Ай не обязательно заканчивать в середине сентября. Такие зимние туры популярны, к примеру, на Байкале, но для Челябинской области они станут дебютными.

Идея покупки лодки принадлежит владельцам гостевого двора «Лунная река», предприниматель Павел Чазов и его отец организуют сплавы уже три года.

— Мы подумали, чем мы можем заинтересовать наших клиентов, и решили купить лодку на воздушной подушке для проведения зимних туров и полноприводный микроавтобус «Соболь» для доставки туристов. Заполнили заявку, составили бизнес-план и выиграли, — рассказал Сергей.

Сумма гранта Ростуризма составила 2,3 млн рублей, собственные вложения — 1 млн рублей. Лодка вмещает до семи туристов. Однодневный тур на ней стоит 25 тысяч рублей на семерых пассажиров. Программу туров уже разработали. По одной из них туристов планируют возить по реке из посёлка Межевой до Кургазакской пещеры, Сухих водопадов и Айских притёсов. После обеда в селе Лаклы туристы отправятся обратно в Межевой, но уже с подъёмом в Сикияз-Тамакский пещерный комплекс.

К слову, путешествия по достопримечательностям реки Ай в зимнее время года скоро станут удобнее и безопаснее. Как сообщили в пресс-службе АНО «Агентства международного сотрудничества Челябинской области», сейчас сотрудники ОГУ ООПТ заканчивают благоустройство двух локаций. К пещере Кургазак будет вести деревянная тропа-настил — спуск станет менее скользким. Кроме того, на притёсах появится смотровая площадка с перилами. Работы закончат к Новому году.

По словам директора ОГУ ООПТ Игоря Булатова, в следующем году благоустройство продолжится — установят стенды, МАФы (малые архитектурные формы), туалеты, беседки и площадки для сбора мусора, оборудованные костровища и лестницу к Большим Айским притёсам с реки.

Всего гранты от Ростуризма в Челябинской области выиграли семь предпринимателей. Пять проектов уже успели реализовать. Так, предприниматель Сергей Власов купил яхту, чтобы возить туристов с ограниченными возможностями здоровья по озеру Тургояк. Сыроварня «Известная» обзавелась корнерами для проведения фестивалей. Олег Бачинин оборудовал экотропу на хребет Косотур в Златоусте, а Глеб Рыбкин оборудовал экотропу на Вторую сопку хребта Уреньга.

Напомним, во время пандемии туристические предпочтения челябинцев при выборе направлений серьёзно изменились — 63% выбрали для отдыха Россию, более 29% отдохнули в родном регионе. В нацпарках Челябинской области фиксировали рекорды посещаемости. Туристам на Южном Урале стали даже предлагать шоп-туры по деревням и сёлам.

Фото: пресс-служба АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области мобилизованного отправили в колонию за самоволку
    • img
      В Челябинской области при пожаре нашли погибшего мужчину
    • img
      В Челябинске начали благоустраивать парк с хоккейным кортом и баскетбольной площадкой
    • img
      На Челябинскую область обрушатся дожди и мощный ветер
    • img
      Текслер и Колтыпин обсудили реализацию совместных проектов в Челябинской области
    • img
      Балерина Волочкова рассказала, как за ней ухаживал экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич
    • img
      Посетитель челябинского зоопарка попытался накормить медведей жвачкой и фастфудом
    • img
      На Южном Урале для обвиняемого в убийстве 11-школьницы запросили пожизненный срок
    • img
      В Минсельхозе рассказали, как южноуральцы помогают справиться с последствиями паводка
    • img
      МТС открыла магазины Челябинской области для домашних животных
    • img
      В Челябинск приехали около 100 школьников из Белгородской области
    • img
      В лесах Челябинской области объявили пожароопасный сезон
    • img
      В России разрешили перевозить питомцев в салоне самолёта на соседнем кресле
    • img
      Роскачество развеяло миф об экологичности бумажных и биоразлагаемых пакетов
    • img
      В Челябинске спасли 15-летнюю девочку из Донбасса с пороком сердца
    • img
      В Челябинской области подтопления из-за половодья сохраняются на 20 участках
    Все новости