19 ноября 2021
Обсудить

Районы Челябинской области получат ещё 100 школьных автобусов

img
39 новых школьных автобусы прибыли в Челябинск сегодня, 19 ноября. Эти ПАЗы и «Газели» для районов области закуплены на федеральные средства. Транспорт для перевозки детей соответствуют всем мерам безопасности и готов выйти на дороги региона. Но программа обновления школьного автопарка на этом не заканчивается — в следующем году закупят ещё сотню автобусов, в том числе из средств областного бюджета.

Машины передал главам районов губернатор Алексей Текслер. С представителями сельских территорий он пообщался лично на площади Революции, куда привезли 33 жёлтых ПАЗа и шесть «Газелей».

— Почти все наши муниципалитеты обновили автобусный парк за последние несколько лет. Я сам сегодня пообщался, поговорил с главами. Ещё где-то остаётся проблематика — остались старые автобусы, которые прошли уже достаточное расстояние. Эту программу мы продолжим и в следующем году, в планах обновить ещё около 100. И мы в целом сможем тогда говорить о том, что парк достаточно обновлён, — сказал Алексей Текслер.

— Мы сейчас получаем два комфортабельных, тёплых автобуса. Они надёжные для наших условий, испытанные. Для нас это действительно праздник. Потому что у нас на подвозе из более 3000 учащихся — 600, — рассказал глава Кунашакского муниципального района Сибагатулла Аминов.

Для отдалённых сёл и деревень подвоз детей к школам особенно актуален.

— Организация подвоза обучающихся — это одна из составляющих образовательного процесса. Дети по-разному добираются до школ. Кто-то едет на общественном транспорте, кто-то идёт пешком. Где-то у нас общественного транспорта нет, поэтому выручают школьные автобусы. На них в Челябинской области ездят около 4,5% учащихся. Это более 18,5 тысяч детей, — объяснила первый заместитель министра образования и науки Челябинской областим Елена Коузова.

Обновление школьного автопарка идёт не первый год. В этот раз транспорт регион приобрёл в рамках нацпроекта «Школьный автобус», то есть на федеральные средства. Но из областного бюджета деньги на автобусы для детей также направляются. В этом году на них закуплены 26 машин.

Всего в 2021 году удалось закупить 65 машин. В планах на следующий год — покупка ещё сотни автобусов. Тогда областной школьный автопарк будет полностью соответствовать современным требованиям.

Напомним, в декабре прошлого года в регион доставили 11 новых школьных автобусов, приобретённых на средства федерального бюджета. Транспорт распределили между 10 населёнными пунктами области.

Фото, видео: Владимир Котегов, Айдар Насыров

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ещё троих жителей Челябинской области освободили из украинского плена
    • img
      Под Челябинском школьник распылил перцовый баллончик в сверстника
    • img
      С челябинца, угрожавшего отрезать язык учительнице, взыскали 800 тысяч рублей
    • img
      Приготовить быстрый ужин: росомаха Бира из челябинского зоопарка «уничтожила» сумку с продуктами
    • img
      Заместителя мэра Троицка оставили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      Долг бывшего челябинского губернатора Дубровского погасит бизнесмен
    • img
      Как добровольцы на лошадях помогают находить пропавших людей, рассказали волонтёры «ЛизаАлерт»
    • img
      Ребятам из челябинского интерната и центра помощи детям провели экскурсию на телевидение
    • img
      Что такое социальный джетлаг: сомнолог объяснил, почему мы не высыпаемся на самом деле
    • img
      В Челябинской области за неделю выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ
    • img
      В 34 кафе и ресторанах Челябинска можно выпить «Солнечный кофе» и помочь особым детям
    • img
      Челябинец получил срок в колонии за пьяное ДТП, в котором погибли две женщины
    • img
      Дороги в Челябинской области закроют для большегрузов
    • img
      Бывший челябинский вице-губернатор Ирина Гехт возглавила Ненецкий автономный округ
    • img
      Уголовное дело возбудили после гибели ребёнка в результате пожара в Челябинской области
    • img
      В Роспотребнадзоре дали семь советов для весеннего меню
    Все новости