17 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Ещё 24 новые машины скорой помощи поступили в больницы Челябинской области

img
Городские и районные больницы Челябинской области получили 11 автомобилей скорой помощи марки «УАЗ» и 12 автомобилей марки «ГАЗ». Новый транспорт поступил в регион по линии Мипромторга РФ в рамках ежегодной акции, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения области.

Одиннадцать автомобилей класса B — УАЗ поехали в районные больницы сёл Аргаяш, Миасское, Кизильское, Фершампенуаз, Кунашак, Октябрьское, Чесма, Уйское, посёлки Увельский и Бреды, город Касли. Двенадцать автомобилей ГАЗ получили районные больницы сёл Долгодеревенское и Агаповка, городов Куса, Верхнеуральск, Нязепетровск, городские больницы Карабаша, Верхнего Уфалея, Карталов, Пласта, Кыштыма, Южноуральска и областная больница Чебаркуля.

Новые машины оснащены всем необходимым для оказания скорой медицинской помощи. Теперь на местах их с радостью оценивают водители и фельдшеры.

— Мы проверяем соответствие медицинского оборудования, что необходимо для работы врачей и фельдшеров, — рассказала старший фельдшер Территориального центра медицины катастроф Анастасия Лукьянченко. — Начинка хорошая — в автомобилях есть рация, видеорегистраторы, подключена система «ГЛОНАСС», салоны оснащены кондиционерами. Для медицинской помощи есть дефибрилятор, акушерские и педиатрические сумки, носилки, ИВЛ, электрокардиограф и так далее. Каждый раз лично осматриваю новые машины сама. Всё по стандарту, хотя иногда начинка в линейных скорых и реанимобилях может отличатся. Эти машины, по сути, уже готовы к выездам и работе.

Особенно рады новым автомобилям механики и водители. За новеньким УАЗом «Профи» из районной больницы Кунашака приехали сразу два специалиста: механик Дамир Такиуллин, который за автопарк в больнице отвечает уже 20 лет, и молодой водитель Данил Мухаметвафин, проработавший два года на неотложке за рулём «Лады Весты». Дамир присматривает в гараже за 20 автомобилями, 6 из которых — скорые. За последний год работы километраж автомобилей вырос почти в два раза.

— Раньше 60 тысяч километров накатывали за год, а сейчас проехали уже под 120 тысяч километров, — отметил Дамир Такиуллин.

Всего в Кунашаке два поста скорой медицинской помощи, ещё 6 подстанций находятся в деревнях. Новый УАЗ планируют направить на одну из станций, где дороги похуже, потому что автомобиль полноприводный.

Всего в течение года в Челябинскую область поступило более 150 автомобилей для оказания медицинской помощи. Из них 60 пришли в Челябинск в апреле: 39 автомобилей были закуплены на средства областного бюджета, 21 автомобиль медпомощи подарили благотворители.

Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
    • img
      Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
    • img
      Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
    • img
      ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
    • img
      В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
    • img
      У детей появился собственный интересный онлайн-банк
    • img
      Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
    • img
      Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
    • img
      Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
    • img
      На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
    • img
      Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
    • img
      Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
    • img
      Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
    • img
      Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
    • img
      Жительницы Челябинской области удивили необычным макияжем и новой тенденцией к осени
    • img
      Роспотребнадзор рассказал, чем кормить школьников в Челябинской области
    Все новости