15 ноября 2021

«Трактор» в овертайме сломил сопротивление лидера чемпионата КХЛ

Челябинский «Трактор» на домашней арене взял реванш у магнитогорского «Металлурга» за недавнее поражение в гостях. Чёрно-белые одержали волевую победу в южноуральском дерби со счётом 3:2. Победную шайбу в овертайме провёл Владимир Ткачёв.

С первых минут обе команды стали показывать быстрый, скоростной хоккей. Голевых моментов в такой игре было больше у хозяев, но шайба упрямо не шла в ворота голкипера гостей Василия Кошечкина. Хоккеисты «Трактора» старались создавать трафик на пятаке соперника, закрывать обзор вратарю «Металлурга», но счёт на табло не менялся. А за минуту до конца первого периода гости наказали хозяев за такую расточительность. В быстрой контратаке Андрей Чибисов обыграл голкипера чёрно-белых Романа Вилла, и «Металлург» повёл: 1:0.

Во второй двадцатиминутке «Трактор» стал бережнее относиться к своим голевым моментам и перевернул ход матча. Счёт сравнял Лукаш Седлак, умело подкорректировавший на пятаке бросок Ника Бэйлена. Результативную передачу на свой счёт записал и Никита Тертышный, недавно вернувшийся из расположения сборной России, в составе которой он дебютировал на Евротуре. А затем наступила очередь отличиться самого Тертышного. Партнёры вывели его на бросок перед воротами Кошечкина, и Никита огорчил олимпийского чемпиона.

«Металлург», к слову, лидирующий сейчас в чемпионате КХЛ, после второй пропущенной шайбы включил дополнительные скорости и вполне мог сравнять счёт ещё в концовке второго периода. За 15 секунд до перерыва Роман Вилл с трудом ликвидировал опаснейший проход форварда гостей. Тем не менее, в середине третьей двадцатиминутки настырные гости добились своего. С передачи Николая Голдобина шайбу забросил Брендэн Лайпсик.

Игра закономерно докатилась до овертайма, в начале которого эффектную голевую точку в матче поставил Владимир Ткачёв. Результативные передачи на свой счёт записали ещё одни герои дерби: Лукаш Седлак и Ник Бэйлен.

Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин на послематчевой пресс-конференции отметил силу соперника и значимость победы.

— Играли с лидером чемпионата. Хотя разобрали его игру, всё равно допустили ряд ошибок. Пропустили две быстрые контратаки. Но затем собрались и выиграли. Ребята — молодцы! — поблагодарил своих игроков наставник чёрно-белых.