09 ноября 2021
Обсудить

В ноябре от бешенства в Челябинской области погибли лиса и корова

img
Ноябрь едва начался, а в Челябинской области зафиксировали уже две смерти животных от бешенства. В охотхозяйстве в Варненском районе 1 ноября обнаружили павшую лису, а в Кунашакском районе спустя два дня — корову. Об этом сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

В населённых пунктах, где животные погибли от бешенства, установили ограничительные мероприятия и ввели карантин. Ограничительные мероприятия отменят через 60 дней после убоя (смерти) последнего подозреваемого в заболевании бешенством восприимчивого животного или после уничтожения последнего трупа больного животного.

С начала текущего года в регионе от бешенства пали 24 лисы, 18 кошек, 14 собак, 4 головы крупного рогатого скота и 1 енотовидная собака — всего 61 животное в 56 населённых пунктах. Челябинская область по-прежнему значится в лидерах среди регионов страны по количеству смертей животных от этого вируса.

Бешенство — это инфекционное заболевание, которое вызывает вирус бешенства. Вирус смертельно опасный — приводит к специфическому энцефалиту (воспалению головного мозга), вызывает тяжёлые необратимые нарушения и приводит к смерти. Человек заражается бешенством при укусе или при попадании слюны больного животного на повреждённые участки кожи или слизистые оболочки человека.

Фото: Ринат Ребров

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
    • img
      В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
    • img
      Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
    • img
      В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
    • img
      На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
    • img
      Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
    • img
      ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
    • img
      В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
    • img
      На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
    • img
      Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
    • img
      Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
    Все новости