09 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В ноябре от бешенства в Челябинской области погибли лиса и корова

img
Ноябрь едва начался, а в Челябинской области зафиксировали уже две смерти животных от бешенства. В охотхозяйстве в Варненском районе 1 ноября обнаружили павшую лису, а в Кунашакском районе спустя два дня — корову. Об этом сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

В населённых пунктах, где животные погибли от бешенства, установили ограничительные мероприятия и ввели карантин. Ограничительные мероприятия отменят через 60 дней после убоя (смерти) последнего подозреваемого в заболевании бешенством восприимчивого животного или после уничтожения последнего трупа больного животного.

С начала текущего года в регионе от бешенства пали 24 лисы, 18 кошек, 14 собак, 4 головы крупного рогатого скота и 1 енотовидная собака — всего 61 животное в 56 населённых пунктах. Челябинская область по-прежнему значится в лидерах среди регионов страны по количеству смертей животных от этого вируса.

Бешенство — это инфекционное заболевание, которое вызывает вирус бешенства. Вирус смертельно опасный — приводит к специфическому энцефалиту (воспалению головного мозга), вызывает тяжёлые необратимые нарушения и приводит к смерти. Человек заражается бешенством при укусе или при попадании слюны больного животного на повреждённые участки кожи или слизистые оболочки человека.

Фото: Ринат Ребров

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Ак Барсу» в первом матче серии Кубка Гагарина
    • img
      Почти 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали курьера из Москвы, забравшего у двух школьниц 11 миллионов
    • img
      Два крупных челябинских ТРК выставили на продажу
    • img
      В МЧС назвали предварительную причину пожара с двумя погибшими в кафе на Тургояке
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, который организовал терминал связи для телефонных мошенников
    • img
      В Челябинской области проснулись сурки
    • img
      В челябинском зоопарке вандал накормил белого медведя докторской колбасой
    • img
      Под Челябинском задержали главврача больницы по делу о превышении полномочий
    • img
      Для руководителей исполкомов правящей партии в Челябинской области провели обучающие семинары
    • img
      Прокуратура заинтересовалась задержками самолётов в Санкт-Петербург в аэропорту Челябинска
    • img
      С 1 апреля изменятся цены на ОСАГО: какие водители будут платить меньше
    • img
      В Челябинске стартовали субботники
    • img
      Жители Челябинской области раскрыли секрет идеального дня безделья
    • img
      Челябинца оштрафовали за оставление самоката в неположенном месте
    • img
      Рособрнадзор озвучил планку ОГЭ для зачисления в 10-й класс
    Все новости