08 ноября 2021
Обсудить

Земли под Челябинском очистят от заброшенных «китайских» теплиц

img
Собственникам сельскохозяйственных участков в Красноармейском районе придётся очистить землю от заброшенных теплиц. Убрать нужно и деревянные жерди, и полиэтиленовую плёнку. Такое решение вынес Красноармейский районный суд по требованию прокуратуры.

Как рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, ранее районная прокуратура вместе с сотрудниками отдела полиции и администрацией района проверила, как правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения соблюдают требования экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства. Оказалось, что земеля захламлёна отходами производства и потребления в виде разрушенных теплиц — деревянных жердей и полиэтиленовой плёнки. Все эти отходы собственники и арендаторы земельных участков «забыли» убрать после того, как прекратили выращивать овощи.

Прокуратура района обратилась в суд с исками о понуждении собственников и арендаторов земельных участков принять меры по ликвидации отходов производства, — рассказала Наталья Мамаева. — Красноармейским районным судом исковые заявления прокурора района рассмотрены и удовлетворены.

В августе «Пчела» рассказывала, как в тепличные хозяйства в Красноармейском районе выезжали члены рабочей группы Координационного совета при губернаторе. Комиссия обнаружила там упаковки с неизвестными химическими веществами — вероятно импортными ускорителями роста. Также на земле около теплиц лежало много мусора, в том числе бочки с нефтепродуктами. Зафиксировав нарушения, участники инспекции взяли пробы почвы для исследования в аккредитованной лаборатории.

Напомним, гектары ранее плодородной почвы в Красноармейском районе в начале двухтысячных использовали китайцы. Теперь скелеты теплиц, развевающиеся на ветру обрывки полиэтилена, брошенные канистры от удобрений и гектары «выжженной» земли — наследие местной администрации.

Фото: ecosovet74.ru, Михаил Махов/Facebook.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам рассказали, как повысить работоспособность перед майскими праздниками
    • img
      В Челябинске сбили двух парней, переходивших дорогу на красный свет
    • img
      Челябинских болельщиков призвали соблюдать общественный порядок в фан-зоне «Трактора» на Кировке
    • img
      Подросток на кроссовом мотоцикле пострадал в ДТП в Челябинске
    • img
      В городе в Челябинской области из-за подмыва грунта разрушилась центральная дорога
    • img
      Водитель LADA насмерть сбил пешехода ночью на дороге в Челябинской области
    • img
      Житель Челябинской области более 50 раз звонил в полицию и издавал неприличные звуки
    • img
      Потепление до +20 градусов и дожди ожидаются в Челябинской области 2 мая
    • img
      В Челябинске 12-летний школьник застрял в трубе на детской площадке
    • img
      В Челябинске на три месяца ограничат движение на оживлённой улице
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как не переедать в майские праздники
    • img
      Путин присвоил звание Героя Труда учёному из Челябинской области
    • img
      Школьник из Челябинска предложил Владимиру Путину ввести новое почётное звание
    • img
      В страшной аварии на юге Челябинской области погибли четыре человека
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» присоединился ко всероссийской акции «Георгиевская ленточка»
    • img
      На Первомай в Челябинской области пройдут дожди и потеплеет +18 градусов
    Все новости