24 апреля 2019
Обсудить

По горячей линии в Минэкологии поступило 150 звонков по проблемам вывоза мусора

img
По горячей линии специалисты регионального Минэкологии за неделю приняли 150 звонков от жителей Челябинской области по вывозу твердых коммунальных отходов.

Заявки поступают со всей области: от крупных муниципалитетов до небольших сёл. В социальных сетях горожане оставляют сообщения с геометками о расположении несанкционированных свалок и переполненных отходами контейнеров.

Ввиду возникающих проблем в логистике поступает большое количество жалоб на региональных операторов. Так, жители Горного кластера, куда входят Саткинский, Катав-Ивановский, Ашинский муниципальные районы, Усть-Катав и Трёхгорный, отмечают несистемный вывоз мусора на своих территориях.

— Наши специалисты формируют из полученных данных заявки, анализируют информацию и передают в профильное управление министерства экологии, — сообщает начальник управления экологического просвещения минэкологии региона Виталий Безруков. — Дальше данные напрямую поступают к регоператорам, которые должны их отработать в течение дня и отчитаться о выполнении работ. Мы тесно работаем с региональными операторами и просим их оперативно реагировать на обращения граждан. Сбои происходят в связи с проводимыми субботниками на территориях, в результате которых происходит переполнение контейнеров.

Директор регионального оператора ООО «Центр коммунального сервиса» Алексей Бубнов также отмечает переполнение некоторых контейнеров листвой. 

— На полигон в Полетаево за последние сутки было вывезено 1800 тонн отходов и это на 800 тонн больше обычной нормы, — комментирует Алексей Бубнов. — Мусорные баки завалены листвой. Механизм спецмашин не может его спрессовать и мусоровозы ездят полупустые.

Алексей Бубнов сообщил, что все заявки, поступающие по горячей линии Минэкологии, оперативно отрабатываются.

Кроме того, «Центр коммунального сервиса» запустил в работу уникальный ситуационный центр. Это интерактивная система, которая в режиме реального времени показывает состояние контейнерных площадок. Она поможет оперативно реагировать на обращения челябинцев. Разработка системы не заложена в тариф и не увеличит счета за мусор.

Добавим, что мешки с мусором, собранным после субботников, необходимо вывезти на полигон ТБО в Полетаево. Эти занимаются управляющие компании или организаторы субботников. 

Рассказать о переполненных контейнерных площадках можно по тел. 8 9227 58 32 07.


Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Цены огурчают: в Челябинской области резко подорожал популярный овощ
    • img
      Челябинец на глазах у прохожих несколько раз ударил ножом сожительницу
    • img
      Телеканал «Пятница» снимает программу про Челябинскую область
    • img
      Почему не получаются блины: пять возможных причин перечислили в Роскачестве
    • img
      Челябинка отдала мошенникам кредитные деньги в попытке заработать на инвестициях
    • img
      Челябинск проводит зиму масленичными гуляньями в четырёх парках
    • img
      Прокуратура добивается конфискации миллионов у челябинца, осуждённого за «обналичку»
    • img
      Что подарить мужчине на 23 февраля: 32 идеи от солидных до очень дешёвых
    • img
      Челябинск получит деньги на установку скамеек, стереоскопов и общественных туалетов
    • img
      У братьев-близнецов из Челябинской области выявили одинаковый вид рака
    • img
      Удобство и безопасность: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России
    • img
      Бывшему мэру Троицка вынесли приговор по делу о превышении должностных полномочий
    • img
      Челябинца осудят за автоподставы для нарушителей ПДД
    • img
      Прощёное воскресенье в 2026 году: когда будет и как провести этот день
    • img
      Лучшие фигуристы России выйдут на лёд в Челябинске
    • img
      Каждый пятый сотрудник Сбера в Челябинской области устроился в банк сразу после вуза
    Все новости