Состояние контейнерных площадок в Челябинске отслеживают онлайн
«Центр коммунального сервиса» запустил в работу уникальный ситуационный центр. Это интерактивная система, которая в режиме реального времени показывает состояние контейнерных площадок. Она поможет оперативно реагировать на обращения челябинцев. Разработка системы не заложена в тариф и не увеличит счета за мусор.
Ситуационный центр представляет собой сложную систему, в основе которой лежит онлайн-карта. Она охватывает территорию протяжённостью в 600 километров. Каждую контейнерную площадку инспекторы регоператора прошли лично, чтобы создать геоточку, узнать, кому принадлежит площадка и оценить её состояние. Система позволяет отслеживать местоположение каждого мусоровоза на территории кластера, направлять бригаду по определённому адресу для оперативного выполнения задач.
![]()
![]()
Ни один регион пока не использует такую систему в отрасли вывоза ТКО.
![]()
— К созданию карты приступили в ноябре. В жилфонде Челябинска около 3.5 тысяч контейнерных площадок. А вместе с юрлицами — порядка 6 тысяч. Все точки, нанесённые на карту, посетили наши инспекторы. Создание такого ситуационного центра — это уникальный опыт, — рассказал директор ООО «ЦКС» Алексей Бубнов.
![]()
На карте указаны контейнерные площадки, состояние которых отслеживается в режиме реального времени. Зелёным цветом помечаются убранные площадки, красным — площадки, которые предстоит убрать в ближайшее время. Также есть точки, помеченные жёлтым цветом. Это те площадки, на которых возникли какие-либо проблемы. К примеру, мусоровоз не может подъехать из-за припаркованных автомобилей. Фотоотчёты с каждой площадки в систему отправляет водитель мусоровоза.
![]()
Операторы центра принимают звонки от физических и юридических лиц, находят объект в системе, направляют сведения подрядчикам, с которыми работает ООО «ЦКС». А те вносят изменения в маршрут следования мусоровозов.
![]()
![]()
В ближайший месяц система выйдет в открытый доступ. Пользователи смогут лично отслеживать работу регоператора и будут точно знать, в каком состоянии расположенная рядом контейнерная площадка и когда вывезут мусор.
Разработка и работа системы не заложена в тариф и не увеличит счета, которые получают жители.
Лента новостей
Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе
В Челябинской области ещё двое выпускников сдали ЕГЭ на 200 баллов
В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусная жара
Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов