Состояние контейнерных площадок в Челябинске отслеживают онлайн
«Центр коммунального сервиса» запустил в работу уникальный ситуационный центр. Это интерактивная система, которая в режиме реального времени показывает состояние контейнерных площадок. Она поможет оперативно реагировать на обращения челябинцев. Разработка системы не заложена в тариф и не увеличит счета за мусор.
Ситуационный центр представляет собой сложную систему, в основе которой лежит онлайн-карта. Она охватывает территорию протяжённостью в 600 километров. Каждую контейнерную площадку инспекторы регоператора прошли лично, чтобы создать геоточку, узнать, кому принадлежит площадка и оценить её состояние. Система позволяет отслеживать местоположение каждого мусоровоза на территории кластера, направлять бригаду по определённому адресу для оперативного выполнения задач.
![]()
![]()
Ни один регион пока не использует такую систему в отрасли вывоза ТКО.
![]()
— К созданию карты приступили в ноябре. В жилфонде Челябинска около 3.5 тысяч контейнерных площадок. А вместе с юрлицами — порядка 6 тысяч. Все точки, нанесённые на карту, посетили наши инспекторы. Создание такого ситуационного центра — это уникальный опыт, — рассказал директор ООО «ЦКС» Алексей Бубнов.
![]()
На карте указаны контейнерные площадки, состояние которых отслеживается в режиме реального времени. Зелёным цветом помечаются убранные площадки, красным — площадки, которые предстоит убрать в ближайшее время. Также есть точки, помеченные жёлтым цветом. Это те площадки, на которых возникли какие-либо проблемы. К примеру, мусоровоз не может подъехать из-за припаркованных автомобилей. Фотоотчёты с каждой площадки в систему отправляет водитель мусоровоза.
![]()
Операторы центра принимают звонки от физических и юридических лиц, находят объект в системе, направляют сведения подрядчикам, с которыми работает ООО «ЦКС». А те вносят изменения в маршрут следования мусоровозов.
![]()
![]()
В ближайший месяц система выйдет в открытый доступ. Пользователи смогут лично отслеживать работу регоператора и будут точно знать, в каком состоянии расположенная рядом контейнерная площадка и когда вывезут мусор.
Разработка и работа системы не заложена в тариф и не увеличит счета, которые получают жители.
Лента новостей
Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг
В Челябинске 3 сентября состоится концерт-реквием «Эхо Беслана»
В Челябинской области на заводе нашли трупы свиней и кур прямо на полу цеха
Просыпаетесь ночью от голода? Диетолог и сомнолог назвали допустимый перекус
Парки культуры и отдыха Челябинска превратятся в праздничные пространства к 290-летию
Челябинская область стала эпицентром спецоперации ФСБ по изъятию 20 килограммов синтетики
Тренерам нейросетей в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
В челябинском транспорте за август поймали 406 «зайцев»
На Таганае нашли краснокнижного пришельца из Северной Америки и мистический гриб величиной с бусину
Какую погоду ждать в Челябинской области до конца недели, выяснили синоптики
Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей