Состояние контейнерных площадок в Челябинске отслеживают онлайн
«Центр коммунального сервиса» запустил в работу уникальный ситуационный центр. Это интерактивная система, которая в режиме реального времени показывает состояние контейнерных площадок. Она поможет оперативно реагировать на обращения челябинцев. Разработка системы не заложена в тариф и не увеличит счета за мусор.
Ситуационный центр представляет собой сложную систему, в основе которой лежит онлайн-карта. Она охватывает территорию протяжённостью в 600 километров. Каждую контейнерную площадку инспекторы регоператора прошли лично, чтобы создать геоточку, узнать, кому принадлежит площадка и оценить её состояние. Система позволяет отслеживать местоположение каждого мусоровоза на территории кластера, направлять бригаду по определённому адресу для оперативного выполнения задач.
![]()
![]()
Ни один регион пока не использует такую систему в отрасли вывоза ТКО.
![]()
— К созданию карты приступили в ноябре. В жилфонде Челябинска около 3.5 тысяч контейнерных площадок. А вместе с юрлицами — порядка 6 тысяч. Все точки, нанесённые на карту, посетили наши инспекторы. Создание такого ситуационного центра — это уникальный опыт, — рассказал директор ООО «ЦКС» Алексей Бубнов.
![]()
На карте указаны контейнерные площадки, состояние которых отслеживается в режиме реального времени. Зелёным цветом помечаются убранные площадки, красным — площадки, которые предстоит убрать в ближайшее время. Также есть точки, помеченные жёлтым цветом. Это те площадки, на которых возникли какие-либо проблемы. К примеру, мусоровоз не может подъехать из-за припаркованных автомобилей. Фотоотчёты с каждой площадки в систему отправляет водитель мусоровоза.
![]()
Операторы центра принимают звонки от физических и юридических лиц, находят объект в системе, направляют сведения подрядчикам, с которыми работает ООО «ЦКС». А те вносят изменения в маршрут следования мусоровозов.
![]()
![]()
В ближайший месяц система выйдет в открытый доступ. Пользователи смогут лично отслеживать работу регоператора и будут точно знать, в каком состоянии расположенная рядом контейнерная площадка и когда вывезут мусор.
Разработка и работа системы не заложена в тариф и не увеличит счета, которые получают жители.
- Вадим
Лента новостей
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт