05 ноября 2021
Обсудить

Скоростная электричка «Ласточка» за год перевезла из Челябинска в Магнитогорск и обратно 50 тысяч человек

img
Скоростной электропоезд «Ласточка», курсирующий между Челябинском и Магнитогорском, запустили ровно год назад. За это время по полному маршруту между двумя самыми большими городами региона проехало более 50 тысяч пассажиров, сообщили в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги.

Но чаще всего жители региона на «Ласточках» ездили из Челябинска в Карталы и обратно — 83 тысячи человек за год. Ещё более 60 тысяч человек за год проехали из Челябинска в Троицк и обратно.

— Ежедневно на этой скоростной электричке поездки совершают порядка 1 тысячи человек, — отметили в ЮУЖД. — Пассажиры сразу оценили комфортабельный подвижной состав, оптимальную стоимость проезда и удобный график движения.

Поезд оснащён системами климат-контроля с обеззараживанием воздуха, системами видеонаблюдения, информационными табло и биотуалетами. Помимо этого, «Ласточки» полностью адаптированы для пассажиров с ограниченными физическими возможностями — есть подъёмники для инвалидных колясок, места с креплением для колясок и кнопкой вызова проводника.

Первая «Ласточка» отправилась с пригородного вокзала Челябинска в Магнитогорск 5 ноября 2020 года. Скоростной поезд преодолевает путь между двумя ключевыми городами Южного Урала за 4 часа и 20 минут. Новый поезд отбыл с перрона под звуки оркестра. В феврале в этих поездах начали продавать еду.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам показали, как преобразился роддом одной из больниц города после ремонта
    • img
      В Челябинской области под колёсами грузовика погиб 42-летний мотоциклист
    • img
      Директора московской компании обвиняют в мошенничестве при реконструкции аэропорта Магнитогорска
    • img
      Как курение может лишить голоса, рассказали челябинские врачи-фониатры
    • img
      В Челябинске объявили старт регистрации на благотворительный забег Сбера «Зелёный марафон»
    • img
      Родники в Челябинской области назовут в честь героев Великой Отечественной войны
    • img
      Стало известно, в каком храме Челябинска пройдут главные Пасхальные торжества
    • img
      Челябинца, спасшего ребёнка от пьяного рецидивиста с ножом, наградят
    • img
      За избиение пенсионера на дороге в Челябинской области мужчину оштрафовали на 100 тысяч рублей
    • img
      Челябинский зоопарк начал работать по новому графику
    • img
      Челябинские онкологи опробовали новое оборудование для лечения рака молочной железы
    • img
      Пьяный челябинец напал с ножом на 11-летнего ребёнка
    • img
      За неделю в Челябинской области произошло 135 ландшафтных пожаров
    • img
      Синоптики выяснили, когда в Челябинской области закончатся дождь с мокрым снегом
    • img
      В центре Челябинска установят памятник адвокату Фёдору Плевако
    • img
      За неделю в Челябинской области задержали более 250 пьяных водителей
    Все новости