Скоростная электричка «Ласточка» за год перевезла из Челябинска в Магнитогорск и обратно 50 тысяч человек

Скоростной электропоезд «Ласточка», курсирующий между Челябинском и Магнитогорском, запустили ровно год назад. За это время по полному маршруту между двумя самыми большими городами региона проехало более 50 тысяч пассажиров, сообщили в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги.
Но чаще всего жители региона на «Ласточках» ездили из Челябинска в Карталы и обратно — 83 тысячи человек за год. Ещё более 60 тысяч человек за год проехали из Челябинска в Троицк и обратно.
— Ежедневно на этой скоростной электричке поездки совершают порядка 1 тысячи человек, — отметили в ЮУЖД. — Пассажиры сразу оценили комфортабельный подвижной состав, оптимальную стоимость проезда и удобный график движения.
Поезд оснащён системами климат-контроля с обеззараживанием воздуха, системами видеонаблюдения, информационными табло и биотуалетами. Помимо этого, «Ласточки» полностью адаптированы для пассажиров с ограниченными физическими возможностями — есть подъёмники для инвалидных колясок, места с креплением для колясок и кнопкой вызова проводника.
Первая «Ласточка» отправилась с пригородного вокзала Челябинска в Магнитогорск 5 ноября 2020 года. Скоростной поезд преодолевает путь между двумя ключевыми городами Южного Урала за 4 часа и 20 минут. Новый поезд отбыл с перрона под звуки оркестра. В феврале в этих поездах начали продавать еду.
Лента новостей
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
- Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
- Челябинский дерматолог предупредила об опасности пробников косметики
- На пенсионера в челябинском лесу напали мужчины с ножом
- Женщина провалилась в канализационный колодец в Челябинске
- Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют
- В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием