05 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Скоростная электричка «Ласточка» за год перевезла из Челябинска в Магнитогорск и обратно 50 тысяч человек

img
Скоростной электропоезд «Ласточка», курсирующий между Челябинском и Магнитогорском, запустили ровно год назад. За это время по полному маршруту между двумя самыми большими городами региона проехало более 50 тысяч пассажиров, сообщили в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги.

Но чаще всего жители региона на «Ласточках» ездили из Челябинска в Карталы и обратно — 83 тысячи человек за год. Ещё более 60 тысяч человек за год проехали из Челябинска в Троицк и обратно.

— Ежедневно на этой скоростной электричке поездки совершают порядка 1 тысячи человек, — отметили в ЮУЖД. — Пассажиры сразу оценили комфортабельный подвижной состав, оптимальную стоимость проезда и удобный график движения.

Поезд оснащён системами климат-контроля с обеззараживанием воздуха, системами видеонаблюдения, информационными табло и биотуалетами. Помимо этого, «Ласточки» полностью адаптированы для пассажиров с ограниченными физическими возможностями — есть подъёмники для инвалидных колясок, места с креплением для колясок и кнопкой вызова проводника.

Первая «Ласточка» отправилась с пригородного вокзала Челябинска в Магнитогорск 5 ноября 2020 года. Скоростной поезд преодолевает путь между двумя ключевыми городами Южного Урала за 4 часа и 20 минут. Новый поезд отбыл с перрона под звуки оркестра. В феврале в этих поездах начали продавать еду.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске временно закрыли аэропорт
    • img
      Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
    • img
      В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
    • img
      Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
    • img
      Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
    • img
      На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
    • img
      Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
    • img
      Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
    • img
      В аварии под Челябинском погибли две женщины
    • img
      Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
    • img
      Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
    • img
      В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
    • img
      В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
    • img
      Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
    • img
      Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
    • img
      Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день
    Все новости