Записываться к врачам жителям Челябинской области будет помогать искусственный интеллект

Все обращения по медицинской тематике в Челябинской области теперь будут попадать к ботам. После анализа обращения искусственный интеллект будет сам записывать к врачу или, если нужна консультация по узкому вопросу, перенаправлять звонок оператору. Сегодня в региональном Минздраве сообщили о завершении финального этапа тестирования новой системы пациентов.
При записи на приём система зафиксирует необходимые данные о потенциальном больном, предложит подходящее по геолокации медицинское учреждение и свободные дату и время. Что важно, подготовительную работу бот будет проводить в любом случае: даже если звонок переправляется оператору, он уже видит все данные о потенциальном пациенте. Благодаря этому среднее время консультации сокращается с двух до одной минуты. Следовательно количество обработанных оператором сообщений увеличивается на 52%.
Технологии разработала одна из ведущих IT-компаний Южного Урала — «Интерсвязь». Тестирование и отладка одного из этапов создания «бережливых» больниц и поликлиник прошло совместно со специалистами Минздрава.
— Мы живём в век новых технологий, когда необходимо быть открытыми к инновациям и активно вовлекать проекты по цифровизации в здравоохранение, — считает министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов. — Запуск данной технологии улучшить работу в медицинских учреждениях и позволит более чем в два раза сократить нагрузку на специалистов. Пациентам будет проще записаться на приём, очередь из телефонных звонков с внедрением искусственного интеллекта существенно сокращается.
Тем временем в Челябинской области не хватает бригад скорой помощи. Поэтому их пытаются укомплектовать с помощью студентов.
Лента новостей
Челябинский «Трактор» уступил ярославцам в стартовом матче домашней серии
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
Синоптики предупредили о потеплении и грозах в Челябинской области
В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
