Областной суд прекратил дело по иску участника конкурса на пост главы Челябинска

Сегодня, 23 апреля, Челябинский областной суд прекратил дело по иску участника конкурса на пост главы Челябинска Ярослава Щербакова.
В пресс-службе областного суда уточнили, что Челябинский областной суд рассмотрел административное исковое заявление Челябинского регионального отделения политической партии «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» об оспаривании некоторых пунктов решения Челябинской городской думы от 18 декабря 2018 года № 47/4 «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность Главы города Челябинска» (далее Положение). В исковом заявлении указано, что нормативный документ содержит требования, препятствующие участию в конкурсе, в нем отсутствуют четкие критерии оценки кандидатов.
— Суд прекратил производство по административному делу, поскольку исковое заявление предъявлено лицом, не обладающим полномочиями по обращению в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, — рассказала пресс-секретарь Челябинского областного суда Наталья Прохорова. — В определении указано, что оспариваемое Положение не нарушает права, свободы и законные интересы политической партии «Яблоко» и ее членов. В свою очередь, законодательные акты, регулирующие деятельность общественных объединений, политических партий не содержат норм о праве этих организаций подавать иск о признании нормативного правого акта не действующим полностью или в части в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц.
Определение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.
Напомним, бывший кандидат на должность мэра города Ярослав Щербаков подал исковое заявление в областной суд на решение гордумы о конкурсе, подменяющего выборы мэра Челябинска.
15 апреля прошло предварительное заседание в Советском районном суде Челябинска по исковому заявлению Ярослава Щербакова. Следующее заседание было назначено на 8 мая.
22 февраля «Пчела» вела онлайн репортаж с заседания конкурсной комиссии по выборам главы Челябинска. На ней были выбраны четыре кандидата — Владимир Елистратов, Александр Орел, Николай Шиманович и Никита Мирный. Депутаты гордумы выбрали главу города в результате открытого голосования 26 февраля. Мэром Челябинска стал Владимир Елистратов.
Лента новостей
- Южноуральцам рассказали, как спасали бурёнку с GPS-маячком
- Главного бухгалтера организации в Челябинской области задержали за хищение 5 млн рублей
- Адвоката в Челябинской области задержали по подозрению в мошенничестве и подкупе
- Региональным отделениям правящей партии поставили новые задачи
- Челябинский подросток на Daewoo Nexia устроил ДТП с троллейбусом
- В Челябинске наказали предпринимателя из Ростовской области за выставку кошек и попугаев
- Синоптики предупредили о мощных ливнях и туманах в Челябинской области
- Популярный автобусный маршрут продлят в Челябинске
- В России ограничили звонки через Telegram и WhatsApp
- Челябинский суд оставил в силе приговор экс-заместителю главврача больницы
- От Джареда Лето до Backstreet Boys: куда летают из Челябинской области за концертами
- С сентября в Челябинске появится более тысячи парковок для электросамокатов
- Жителя Челябинской области осудили за призывы к экстремизму в интернете
- Штормовое предупреждение из-за сильных дождей в Челябинской области продлили на сутки
- Челябинец получил срок в колонии строгого режима за попытку убить школьника и его мать
- Жители Челябинской области перевели мошенникам более 1,5 млрд рублей