Откуда в главный источник питьевой воды Троицка попал аммиак, выяснит прокуратура

В Троицке начались разбирательства из-за загрязнения главного источника питьевой воды — реки Уй. Свою проверку с привлечением экспертов ведёт прокуратура Челябинской области. Уже взяты пробы воды из рек.
— В настоящее время с привлечением специалистов контролирующих органов выясняются причины загрязнения. По результатам проверки будет дана оценка исполнению природоохранного законодательства, — говорится в официальном сообщении прокуратуры.
К разбирательствам подключилось и Министерство экологии региона.
— Специалисты Министерства экологи также отобрали образцы воды на всех притоках и проводят их анализ. По источникам загрязнения проводим проверку, — сообщил заместитель министра экологии Виталий Безруков.
О нештатной ситуации стало известно накануне, 1 ноября. Во всём Троицке отключили воду и ввели режим повышенной готовности. Связано это было с тем, что в реке Уй выявили повышенное содержание аммиака. Жители города и общественники начали делиться предположениями в соцсетях. Одна из версий — виновником ЧП может быть предприятие «Ромкор». Якобы стоки свинокомплекса, принадлежащего компании, слили в реку Санарку. Оттуда вредные вещества могли попасть в Уй. Представители «Ромкора» сегодня ответили на эти обвинения.
— Свинокомплекс «Ромкор» не имеет никакого отношения к ограничению водоподачи в Троицке. По официальным данным, указанные меры вызваны аварийной ситуацией на очистных сооружениях местного «Водоканала», — говорится в сообщении компании.
В ночь на 2 ноября систему водоснабжения Троицка обеззаразили. Трубы промыли и обработали хлором. В большинстве домов уже накануне вечером включили воду. Пить её горожанам рекомендовали только в кипячёном виде. Многие, впрочем, пока боятся использовать воду из крана. Жители города сообщали в соцсетях, что жидкость пахнет навозом. Многие запасаются той водой, которую привозят власти.
Фото: читатель «Пчелы»
Лента новостей
- Главный садовод России дал советы, как выбрать качественные семена на рассаду
- Жителей Челябинской области предупредили о потеплении до +8 градусов
- Жителей Челябинской области пригласили проверить знания о событиях Великой Отечественной войны
- Путин наградил медалью многодетную семью из Челябинской области
- В Чебаркуле выбрали нового мэра
- В Челябинской области водитель фургона насмерть сбил женщину
- В Челябинске спасли кошку, просидевшую несколько дней на дереве высотой 20 метров
- Снежные барсы Ермак и Серебряна из челябинского зоопарка устроили весенний сбор «урожая» шапок
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий квест по работе с клиентами
- Жительница Магнитогорска перевела больше 260 тысяч рублей фальшивой гадалке за чистку кармы
- Жителям Челябинской области предложили сдать нелегальное оружие за вознаграждение
- В Челябинске в апреле вернётся на маршрут троллейбус, связывающий ЧТЗ и АМЗ
- В Челябинской области фермеров пригласили поучаствовать в распределении 108,5 млн рублей грантов
- Экс-сотрудника «Челябинскавтодора» Галлямова приговорили к сроку в колонии за взятку от дорожников
- Как долго ребёнку можно сидеть за компьютером, рассказали специалисты
- Южноуральцы рассказали, сколько направляют в накопления, а сколько — в инвестиции