Индексация зарплат на 5,2% ждёт бюджетников в Челябинской области с октября

Работникам бюджетной сферы впервые проиндексируют заработную плату на 5,2%. Такое решение принял губернатор Челябинской области. Власти также пытаются повлиять на предприятия, чтобы они тоже повышали зарплаты.
По словам первого вице-губернатора региона Ирины Гехт, впервые глава региона принял решение индексировать зарплаты бюджетников на 5,2%, однако бюджетная сфера уже сейчас демонстрирует прирост реальной заработной платы.
Кроме того, индексация зарплат является одним из пунктов трёхстороннего соглашения с промышленными предприятиями.
— Мы ввели в практику заседаний трёхсторонних комиссий приглашение предприятий и разговор с ними по поводу невыполнения этого пункта, — отметила замгубернатора на заседании правления Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области. — Я бы хотела обратить внимание на предприятия, которые на наши неоднократные запросы не предоставляют информацию об индексации заработной платы. Это торговый дом «Бовид», это фирма «Интерсвязь», это АО «Мегаполис», «КПД и СК» и ряд других.
Как ранее сообщала «Пчела», решение об индексации зарплат работников бюджетной сферы касается 85 тысяч жителей области. Кроме того, согласно аудиту региональной Контрольно-счётной палаты, средняя зарплата в Челябинской области за год выросла почти до 46 тысяч рублей.
Лента новостей
Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви
Педиатр из Челябинской области объяснил, почему дети копируют привычки родителей, а не их слова
Где в Челябинской области будет +30, а где максимум +20 градусов, выяснили синоптики
Аналитики назвали время максимальной активности покупателей в России
В крупном банке России число молодых ИП среди клиентов выросло на 18%
В Челябинской области около заправки загорелся самосвал
В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
«Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах