Один из старейших актёров челябинского драмтеатра Николай Ларионов ушёл из жизни

На 82 году жизни скончался один из старейших актеров Челябинского театра драмы Николай Ларионов. Артиста не стало 26 октября. Почти всю жизнь он отдал челябинской сцене.
На Южный Урал Николай Ларионов приехал в 1967 году. До этого работал в театрах Уссурийска, Владивостока, Уфы. В Челябинске он исполнил свыше ста ролей в спектаклях «Берег», «Старший сын», «Серебряная свадьба», «Фальшивая монета», «Вишнёвый сад», «Чужой ребёнок», «Русские люди». В последней постановке он сыграл Ивана Сафонова. Этот образ считается одним из самых ярких в творческой биографии актёра.
— Николай Ларионов — яркий образец актёра русского психологического театра. В любой, даже самой маленькой роли он проживал вместе со своим героем целую жизнь. И проживал её всегда очень искренне — без лозунгов и поз, без выпячивания и крикливости, без суеты и высокомерия. Зачастую герой Ларионова — это благородный, ранимый человек, балансирующий на грани смешного и трагического, полный самоиронии и мудрости. Безмерно талантливый актёр, честный и целеустремлённый, обладатель редчайшего голоса, в который влюблено не одно поколение зрителей. Это невосполнимая потеря для всех нас, — говорится в сообщении в официальной группе театра «ВКонтакте».
О времени и месте прощания с Николаем Ларионовым администрация театра сообщит позже.
Редакция «Пчелы» также выражает соболезнования родным и близким актёра.
Несколькими днями ранее стало известно о смерти ещё одного челябинского артиста. Ушёл из жизни солист оперного театра Павел Локшин. У него была диагностирована пневмония. Накануне от ковида скончался известный в Челябинске гомеопат и противник вакцинации Юрий Попов.
Фото: Челябинский театр драмы имени Наума Орлова/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинской области сняли карантин по гриппу в больницах и соцучреждениях
- Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» оставили в СИЗО по делу о взятке
- Почти 200 тысяч жителей Челябинской области установили самозапрет на кредиты
- В Челябинской области более 1000 пострадавших от паводка жителей Аши получили выплаты
- Директор Челябинского цинкового завода погиб в стрелковом клубе
- Ещё одна защита от мошенников: на Госуслугах появился сервис по проверке сим-карт
- «Мы вынуждены изъять вашего котика!»: мошенники изобрели новый способ обмана
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами 100 тысяч рублей на оплату газа
- Как отличить весеннюю аллергию от ОРВИ, научили жителей Челябинской области
- Ещё один сотрудник «Челябинскавтодора» предстанет перед судом за 2 млн рублей взяток
- В Челябинской области появится новая особая экономическая зона
- Доля офлайн-платежей за мобильную связь обновила исторический минимум
- Лесной пожар устроил житель Челябинской области, сжигая древесину
- Новый природный комплекс площадью 12 гектаров появился в Челябинской области
- В ЦКС пояснили, почему кресло в контейнере равносильно началу большой свалки
- Антиповы не смогли оспорить отказ Верховного суда рассматривать их жалобу на национализацию ЧЭМК