27 октября 2021
Обсудить

Экоконсервы и кедровый грильяж. Аграрии Южного Урала наладили связи с Бурятией

img
В Бурятию из Челябинской области будут поставлять кур и муку, а из Бурятии начнут привозить конфеты с кедровыми орехами и мясные экоконсервы. Решение о сотрудничестве регионов в сфере сельского хозяйства, принятое на Восточном экономическом форме, обсудили на межрегиональном совещании накануне, 26 октября.

В Бурятии широко представлена продукция челябинских компаний «Союзпищепром», «Макфа», «Увелка» и «Сигма». По большей части поставки продукции осуществляются через дистрибьюторов. Группа «Абсолют» готова продвигать продовольственные товары под собственной торговой маркой. Торговый дом «Барис» заинтересован в поставках круп и сахара. Кроме того, Бурятия готова принимать новые виды продукции из Челябинской области. Особенно интересны бурятам мясо птицы категории «халяль», жир-сырец для производства консервов до 150 тонн в месяц, свинина, шпик, мука.

Для челябинского рынка буряты предлагают фуражное зерно, шоколадные конфеты фабрики «Амта» с кедровыми орехами, облепихой, экоконсервы из мяса, выращенного на пастбищном содержании, компании «Бурятмяспром».

Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова и министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Галсан Дареев обсудили, как наладить поставки, сократив при этом расходы на логистику.

— Мы подписали соглашение на полях Восточного экономического форума для расширения сотрудничества, сегодня готовы говорить более предметно, в каких отраслях мы бы хотели наладить взаимодействие. Поэтому собираем информацию от представителей торговых организаций, сельхозтоваропроизводителей и переработчиков, — отметил Галсан Дареев.

Регионы также обсудили возможности сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса (АПК). К примеру, Челябинская область готова поставлять не только мясо птицы, но и племенное инкубационное яйцо для бройлерных птицефабрик. Есть в Челябинской области и предприятие, которое производит мясо утки, в том числе «халяль». Также южноуральцы пригласили бурятских животноводов посетить племенные хозяйства, в которых разводят скот герефордской и симментальской пород. В Бурятии же основной породой является казахская белоголовая. Челябинцы предложили направить предложения о развитии совместных проектов на имя губернатора Челябинской области Алексея Текслера, чтобы подключить и другие заинтересованные ведомства.

Бурятия имеет хороший опыт поддержки инвесторов. Республика входит в Дальневосточный федеральный округ, что позволило ввести преференции для инвесторов, которых нет в других субъектах России. В ряде территорий предусмотрены налоговые льготы на пять и десять лет, есть готовые проекты, например, по строительству птицефабрик, которые ждут инвесторов. Также имеется потребность в строительстве современного логистического комплекса.

По итогам видеоконференции планируется создание банка предложений для дальнейшей детальной проработки сотрудничества.

Ранее Челябинская область обменялась опытом ведения сельского хозяйства с Карелией.

Фото: Минсельхоз Челябинской области, pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Один из популярных брелоков Labubu оказался токсичным: что выяснили в Роскачестве
    • img
      Челябинский Чистомэн претендует на звание лучшего экоблогера страны
    • img
      Популярный нацпарк Челябинской области завалили опасным для животных мусором
    • img
      На благоустройство сквера в Тракторозаводском районе Челябинска выделили 14 млн рублей
    • img
      Зоозащитник Карен Даллакян раскритиковал систему отлова животных в Челябинске
    • img
      В Челябинской области завели дело на 33-летнего браконьера, убившего лося
    • img
      Как на маркетплейсах обманывают покупателей: в Роскачестве перечислили популярные схемы
    • img
      Мошенники убедили школьницу из Челябинской области перевести им деньги с карты матери
    • img
      Жителям Челябинской области предложили сделать фото преображённых скверов и выиграть призы
    • img
      В Челябинской области пригласили на субботние «Трёпы»
    • img
      У жителей Южного Урала есть ещё два дня, чтобы сделать Челябинск культурной столицей
    • img
      Почему мы просыпаемся разбитыми даже после восьми часов сна, объяснила эндокринолог
    • img
      Челябинская школьница отдала мошенникам 1,8 миллиона рублей, которые накопили родители
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для благоустройства сквера в Советском районе в 2026 году
    • img
      О гололёде и мокром снеге в Челябинской области предупредили синоптики
    • img
      В центре Челябинска из грузовика выпали колёсные пары для вагонов
    Все новости