27 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Экоконсервы и кедровый грильяж. Аграрии Южного Урала наладили связи с Бурятией

img
В Бурятию из Челябинской области будут поставлять кур и муку, а из Бурятии начнут привозить конфеты с кедровыми орехами и мясные экоконсервы. Решение о сотрудничестве регионов в сфере сельского хозяйства, принятое на Восточном экономическом форме, обсудили на межрегиональном совещании накануне, 26 октября.

В Бурятии широко представлена продукция челябинских компаний «Союзпищепром», «Макфа», «Увелка» и «Сигма». По большей части поставки продукции осуществляются через дистрибьюторов. Группа «Абсолют» готова продвигать продовольственные товары под собственной торговой маркой. Торговый дом «Барис» заинтересован в поставках круп и сахара. Кроме того, Бурятия готова принимать новые виды продукции из Челябинской области. Особенно интересны бурятам мясо птицы категории «халяль», жир-сырец для производства консервов до 150 тонн в месяц, свинина, шпик, мука.

Для челябинского рынка буряты предлагают фуражное зерно, шоколадные конфеты фабрики «Амта» с кедровыми орехами, облепихой, экоконсервы из мяса, выращенного на пастбищном содержании, компании «Бурятмяспром».

Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова и министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Галсан Дареев обсудили, как наладить поставки, сократив при этом расходы на логистику.

— Мы подписали соглашение на полях Восточного экономического форума для расширения сотрудничества, сегодня готовы говорить более предметно, в каких отраслях мы бы хотели наладить взаимодействие. Поэтому собираем информацию от представителей торговых организаций, сельхозтоваропроизводителей и переработчиков, — отметил Галсан Дареев.

Регионы также обсудили возможности сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса (АПК). К примеру, Челябинская область готова поставлять не только мясо птицы, но и племенное инкубационное яйцо для бройлерных птицефабрик. Есть в Челябинской области и предприятие, которое производит мясо утки, в том числе «халяль». Также южноуральцы пригласили бурятских животноводов посетить племенные хозяйства, в которых разводят скот герефордской и симментальской пород. В Бурятии же основной породой является казахская белоголовая. Челябинцы предложили направить предложения о развитии совместных проектов на имя губернатора Челябинской области Алексея Текслера, чтобы подключить и другие заинтересованные ведомства.

Бурятия имеет хороший опыт поддержки инвесторов. Республика входит в Дальневосточный федеральный округ, что позволило ввести преференции для инвесторов, которых нет в других субъектах России. В ряде территорий предусмотрены налоговые льготы на пять и десять лет, есть готовые проекты, например, по строительству птицефабрик, которые ждут инвесторов. Также имеется потребность в строительстве современного логистического комплекса.

По итогам видеоконференции планируется создание банка предложений для дальнейшей детальной проработки сотрудничества.

Ранее Челябинская область обменялась опытом ведения сельского хозяйства с Карелией.

Фото: Минсельхоз Челябинской области, pixabay.com

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
    • img
      В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
    • img
      Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    Все новости